Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Американскому миропорядку официально пришёл конец»

«Американскому миропорядку официально пришёл конец»


17-10-2017, 11:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 670)

«Американскому миропорядку официально пришёл конец»

 

— статья с таким заголовком вышла на сайте Bloomberg. Внешняя политика США достигла переломного момента, но это не связано с президентством Дональда Трампа, утверждает автор статьи. Скорее, это вызвано тем, что Китай и Россия сорвали стремление США к глобальной интеграции.

Bloomberg: с американским миропорядком покончено с подачи России и КитаяReuters

Примерно в течение четверти века после холодной войны одной из главных тем американской внешней политики было стремление установить по всему миру либеральный порядок. Вашингтон надеялся добиться этого, интегрировав в систему её потенциальных противников — Россию и Китай — так глубоко, что у них отпало бы желание подрывать её. То есть все мировые державы должны были влиться в систему, нахождение в которой их бы устраивало, и всё же ценности США и сама Америка в этой системе занимали бы верховное положение, пишет автор статьи в Bloomberg Хэл Брэндс.

Эта амбициозная идея основывалась на предположении о том, что Москва и Пекин станут на необратимый путь политической и экономической либерализации, но теперь стало ясно, что эта дорога зашла в тупик. Новая внешнеполитическая цель Америки — не интегрировать своих соперников в свой мировой порядок, а защитить уже существующий от их опустошительных набегов.

Этот вывод сложно принять, ведь он противоречит чрезмерному оптимизму, свойственному миру после холодной войны. Тогда казалось возможным, что мир двинется к единой модели политической и экономической организации под американским руководством. И приближение к этому результату стало основным предметом внимания политики США. Эта стратегия, названная в 2005 году замгоссекретаря США Робертом Зелликом «моделью ответственного акционера», основывалась на двух предположениях в отношении России и Китая, которые не выдержали проверку реальностью.

Первая гипотеза: Китай и Россия неуклонно будут идти к западному экономическому и политическому либерализму. Однако при Владимире Путине была постепенно восстановлена авторитарная модель правления, а в Пекине экономический рост не привёл к политической либерализации. Напротив, правящая коммунистическая партия воспользовалась им, чтобы укрепить свою легитимность и откупиться от оппозиции.

Вторая — Россия и Китай могут определять свои интересы так, как этого захотят США. Проблема в том, утверждает автор статьи, что ни Россия, ни Китай никогда не хотели в полной мере принимать американский либеральный порядок, который стал бы угрозой их диктатурам. Кроме того, на их поведение влияло расширение НАТО на восток, вторжение альянса в бывшую сферу влияния Москвы. Неудивительно, что, когда Москва и Пекин обрели силу противостоять этому порядку, они всё чаще стали выступать против него.

В прошедшее десятилетие Россия начала «силой и устрашением» переделывать порядок, установившийся в Европе после холодной войны. Правительство Путина также работает над тем, как подорвать «ключевые институты либерального порядка — НАТО и ЕС». В свою очередь, Китай с радостью «пожинает плоды включения в мировую экономику», хотя и запугивает своих соседей — от Вьетнама до Японии, и ослабляет американские альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Американские чиновники надеялись, что Москва и Пекин в конечном итоге будут удовлетворены статусом кво, но, как утверждает Томас Райт из института Брукингса, обе державы ведут себя в классической ревизионистской манере. Таким образом, время интеграции прошло, так как никто не видит реалистичного варианта вовлечь Россию или Китай в американскую систему. Это, впрочем, не означает войну США с Россией или Китаем или что Америка будет стремиться к изоляции той или иной страны. Так или иначе, американо-китайская торговля крайне важна для процветания США и здоровья мировой экономики, а сотрудничество Вашингтона и Москвы важно для разрешения международных дипломатических проблем вроде ядерного разоружения и глобального потепления.

«Это означает, что Штатам нужно быть более жёсткими и вместе с тем менее амбициозными в своём подходе к отношениям между державами и международной системе», — пишет Хэл Брэндс. Автор статьи поясняет, что Америке нужно отказаться от идеи, что либеральный порядок в обозримом будущем станет мировым, и понять, что для защиты уже существующего миропорядка ей потребуется предпринять значительные усилия.

Например, понадобятся существенные инвестиции в военную промышленность, чтобы укрепить могущество США и усилить сдерживающий фактор в Восточной Европе, а также противостоять китайскому и российскому давлению на своих соседей, экспансионизму Москвы и Китая. Кроме того, потребуется принять тот факт, что отношения между сверхдержавами обострены сильнее, чем раньше.

«Короче говоря, цель создания полностью интегрированного мира сейчас выглядит недостижимой. Успешная защита международного порядка, который был построен США и во главе которого Штаты стояли многие годы, — сама по себе вызов и достижение», — делает вывод Хэл Брэндс.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Misha135 (17 октября 2017 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    0

    пустая статейка не отражающая реальности видно у блумберг крыша поехала говорить о конце америке надо когда откажемся от доллара


       
     


  2. » #2 написал: мусафир (17 октября 2017 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    +4

    1. Новая внешнеполитическая цель Америки — не интегрировать своих соперников в свой мировой порядок, а защитить уже существующий от их опустошительных набегов.

    2. Вторая — Россия и Китай могут определять свои интересы так, как этого захотят США. 

    3.  ни Россия, ни Китай никогда не хотели в полной мере принимать американский либеральный порядок, который стал бы угрозой их диктатурам

    4. Кроме того, на их поведение влияло расширение НАТО на восток, вторжение альянса в бывшую сферу влияния Москвы

    5. В прошедшее десятилетие Россия начала «силой и устрашением» переделывать порядок, установившийся в Европе после холодной войны. Правительство Путина также работает над тем, как подорвать «ключевые институты либерального порядка — НАТО и ЕС». 

    На все цитаты один ответ: посмотрев, как ведут себя пиндосы и их прихвостни на "облагодетельствованных" территориях, отжатых  у "диктаторской России", то становится очевидным, что никто, как сами пиндосы, не сможет ТАК подорвать «ключевые институты либерального порядка — НАТО и ЕС».  

     

    И после этого они с улыбкой идиота (или наглого приверженца хуцпы) не понимают - почему Россия и Китай послали их на...... 

     



    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  3. » #1 написал: svi1960 (17 октября 2017 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    +8

    ...есть сетевой штамп - "капитан очевидность". И да, это - о заметке в Блумберг. Есть и анекдот-резюме в тему: индеец Зоркий Глаз лишь на третий день заметил, что в темнице, куда его заточили, - не хватает одной стены... Это - о диагнозе-заголовке в жанре автонекролога. А вот камлания в тексте на тему "кто виноват" и "что делать" - вполне традиционны ("скучно, девочки!"). Виноват Путин, а делать-то что? Как что, - дайте денег еще и еще...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map