Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Тиллерсон обвиняет РФ в нарушении ДРСМД и при чем тут «Искандеры», объясняет эксперт

Почему Тиллерсон обвиняет РФ в нарушении ДРСМД и при чем тут «Искандеры», объясняет эксперт


23-09-2017, 10:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 327)

Почему Тиллерсон обвиняет РФ в нарушении ДРСМД и при чем тут «Искандеры», объясняет эксперт

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в нарушениях условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), которые Москва якобы допускала в последние годы. Об этом госсекретарь США заявил в ходе выступления на заседании Совбеза ООН. Ранее с аналогичными претензиями в адрес США выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По мнению военного эксперта, образовывался своего рода порочный круг, который Соединенным Штатам и России нужно попытаться разорвать ради международной безопасности.

Как отметил в своем выступлении Тиллерсон, «в последние годы Россия часто действовала так, что ослабляла глобальные нормы и подрывала усилия по привлечению к ответственности государств» в рамках договора РСМД.

По словам госсекретаря США, Россия «может доказать свои добрые намерения, соблюдая свои обязательства в рамках международных усилий по ядерной безопасности и контролю над вооружениями».

Ранее, 20 сентября, о взаимных претензиях российской и американской сторон в рамках соблюдения договора РСМД заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Россия подозревает, что США небезукоризненно выполняют договор о ликвидации ракет.

«Американцы нам тоже предъявляют претензии, но не могут конкретно обосновать, что их встревожило. В любом случае, разговор надо вести», — отмечал Лавров.

Ранее стало известно, что группа конгрессменов направила в Белый дом предложение о выходе США из ДРСМД на основании того, что Москва якобы не соблюдает этот договор. В Госдепе и Пентагоне это предложение не поддержали, сочтя его опасным для процесса разоружения.

Ситуацию, сложившуюся вокруг договора о РСМД, Федеральному агентству новостей разъяснил эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ Андрей Кошкин.

«Давайте бросим ретроспективный взгляд на проблему, — предложил военный эксперт. — Мы убедимся, что взаимные претензии давно высказываются Соединенными Штатами Америки в адрес России, и Россией — в адрес Соединенных Штатов и северного альянса НАТО. Дело в том, что соглашение о РСМД — это единственный договор, который еще хоть как-то регулирует отношения в сфере безопасности в Европе, и, конечно, он этим очень ценен. Много претензий, конечно, — американцы обвиняют нас, что мы нарушаем, мы обвиняем американцев, что они нарушают, — но договор пока еще существует».

По словам эксперта, хотя в США звучат предложения выйти из этого договора, но, скорее всего, этого в ближайшее время не произойдет, поскольку нашим странам тут есть над чем работать, чтобы улучшить ситуацию.

«Нам есть что обсуждать, и есть возможность обсуждать взаимные претензии, — отметил Андрей Кошкин. — А когда взаимные претензии на таком уровне, что ими обмениваются госсекретарь США и министр иностранных дел РФ, то, во всяком случае, это свидетельствует о диалоге, который имеет целью все-таки как-то выстроить систему безопасности. Вот, наверно, цель этого взаимного обмена претензиями, хотя многие эксперты, анализируя эти заявления, истолковывают их в негативном плане — дескать раз есть нарушения, то теперь-то этот договор уж точно разорвут».

На самом деле это далеко не так, успокоил собеседник ФАН.

«Все, что можно было разорвать, — уже разорвали, и сегодня мы с США находимся в чрезвычайно низкой точке отношений, — заметил Кошкин. — И правильно Сергей Лавров в своем выступлении на 72-й Генассамблее Организации Объединенных Наций отметил, что Россия прошла весь этот путь и предложила все возможные варианты потепления отношений. Но, к сожалению, Запад продолжает переходить к климату холодной войны, что нас настораживает. И взаимные претензии по договору о ракетах средней и меньшей дальности тоже свидетельствуют о возможном намерении США и НАТО усугубить эту ситуацию».

По словам Андрея Кошкина, американцы пытаются обвинить Россию в нарушении договора о РСМД в связи с размещением наших ракет «Калибр» и «Искандер», что в корне неправильно.

«В первую очередь американцы обвиняют нас в размещении «Искандеров» в Калининградской области. Но мы вынуждены были ответить на расширение НАТО к нашим границам. И главное, в этом расширении альянса участвует ракетная компонента, которая не должна присутствовать, именно в соответствии с договором о ликвидации ракет. То есть мы вынуждены были реагировать на действия НАТО, которая наращивает агрессивные перемещения у нашей границы, наращивает ракетный потенциал, так что мы совершенно правильно обвиняем США и их союзников в нарушении договора о РСМД. В этой ситуации мы вынуждены применять асимметричные меры, которые должны компенсировать угрозу со стороны НАТО. А американцы обвиняют нас, что это мы якобы нарушаем договор о ракетах. Так что образовался своего рода замкнутый круг, который необходимо разорвать, и об этом как раз говорил Лавров на Генассамблее ООН», — резюмировал Андрей Кошкин.

Автор: Ирина Петрова

https://riafan.ru/978893-po...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map