Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как «Новый Мировой Порядок» Буша стал «Мировым Беспорядком» Трампа

Как «Новый Мировой Порядок» Буша стал «Мировым Беспорядком» Трампа


20-09-2017, 15:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 278)

Как «Новый Мировой Порядок» Буша стал «Мировым Беспорядком» Трампа

Беженцы в Болгарии.
Беженцы в Болгарии.

11 сентября 1990 года Джордж Буш сделал отважное заявление.

Хотя Ирак недавно вторгся в Кувейт, а после коллапса Советского Союза прошло больше года, Буш объявил о неотвратимом рассвете «нового мирового порядка», который будет «более свободным от угроз терроризма, сильнее в стремлении к справедливости и более безопасным в поисках мира».

Несмотря на возвышенные ожидания, «новый мировой порядок» Буша оказался в тупике «мирового беспорядка» 2017-го.

Что пошло не так? Для начала стоит вспомнить первоначальный смысл термина.

В начале сентября 1990 года при молчаливом одобрении советского руководителя Михаила Горбачёва США собирали коалицию желающих, намереваясь изгнать иракские войска из Кувейта.

Уверенный, что сможет запугать Саддама Хусейна, Буш ожидал не только военной победы, но и иного вида международного сообщества. Для его описания Буш позаимствовал у Горбачёва концепцию «нового мирового порядка», которую Горбачев за два года до этого использовал с целью поддержать более сильную роль ООН и снизить роль насилия на международной арене.

Но Буш был менее заинтересован в ООН, а более сконцентрирован на том, чтобы настоять, что «нет никакой замены американскому лидерству».

В самом деле, Буш посвятил почти половину своего выступления 1990 года усилению мощи США, категорично заявив, что «экономический дом Америки в полном порядке» — сокращение налогов, долга, энергетической зависимости и даже (сдержанно) расходов Пентагона. Таким образом, Буш нацелился обеспечить более сильную опору для американского руководства в формирующейся эпохе после холодной войны.

Буш мог бы сказать о «мире, где право закона заменяет право джунглей», но суть американской политики после речи Буша заставляет предположить совершенно иной мировой порядок.

Решение Буша начать войну против Ирака в начале 1991 года продемонстрировало, что за «новым мировым порядком» стоят холодные геополитические расчёты. Администрация, несмотря на значительную оппозицию в Конгрессе и обществе приняла решение против Саддама следовать военному варианту, а не ждать, достигнут ли дипломатические усилия или санкции такого же результата.

Непомерное использование силы Америкой превратило первую войну в Заливе в «расстрел безоружных», когда погибло более 20 000 иракских солдат и 3 000 мирных жителей. Вместо того, чтобы возвестить о новом порядке на Ближнем Востоке, война усугубила существующий арабо-израильский конфликт, саудо-иранский, шиитско-суннитский и националистически-исламистский раскол.

Новый мировой порядок Буша обернулся разогретой холодной войной. Вместо простого сдерживания Советского Союза США взвалили на свои плечи бремя единственной сверхдержавы — несущей ответственность за противостояние угрозам миру повсюду и главным образом военными средствами.

Когда в декабре 1991 года распался Советский Союз, Вашингтон занялся укреплением своего однополярного статуса. Представление о сотрудничестве Горбачёва и (в меньшей степени) Буша-старшего застыло в торжестве США после окончания холодной войны, что в итоге расширило НАТО до границ России.

Перспектива более сильного ООН стала, наоборот, порционной многосторонностью в годы Билла Клинтона, когда США действовали с остальными на основе принципа выборочности — и на условиях Вашингтона. Вмешательство США в ближневосточные дела, в частности американская поддержка (и военное присутствие) Саудовской Аравии, помогли усилению влияния радикальных суннитских группировок вроде аль-Каиды, которая позже, в 2001-м,  атаковала «новый мировой порядок» в годовщину речи Буша.

Страхи представителей обеих партий перед глобальной анархией подтолкнули последующих руководителей США к попытке установить американское доминирование. Хотя оно могло бы реализоваться, возможно, в краткий момент в начале 1990-х, но в основе своей это было нежизнеспособно. Провалившиеся усилия в Афганистане, Ираке, Ливии и повсюду подтвердили невозможность силового введения нового мирового порядка.

Дональд Трамп, несмотря на его призывы в бытность кандидатом в президенты сконцентрироваться на восстановлении американской экономики, всего лишь очередной приверженец американской однополярности, что «новый мировой порядок» в итоге и стимулирует. Он отправляет больше войск в Афганистан, угрожает Северной Корее «огнём и яростью» и продолжает бесконечные войны против терроризма по всему миру.

США могли бы помочь построить поистине объединённый мировой порядок в 1990-е. А поскольку они этого не сделали, сегодня мир столкнулся с двойным вызовом верховенству права на планете: ИГ и Дональдом Трампом. Анархия, которой столь многие опасались, теперь совсем близко.

Примечание:

* — организация, запрещённая в РФ.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map