Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США признали наличие проблем внутри страны и многополярный мир

США признали наличие проблем внутри страны и многополярный мир


30-05-2010, 11:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 631)

США признали наличие проблем внутри страны и многополярный мир

 РИА Новости

Новая стратегия национальной безопасности США впервые касается внутренних проблем и признает наличие многополярного мира. В четверг сразу два представителя администрации президента Штатов Барака Обамы - советник президента США по вопросам нацбезопасности Джеймс Джонс и госсекретарь Хиллари Клинтон - рассказывали журналистам об особенностях новой стратегии, а затем американский президент передал стратегию для ознакомления в конгресс.

Национальная стратегия безопасности - документ, в котором администрация президента США формулирует основные принципы обеспечения безопасности страны. В течение более чем десяти лет американская стратегия безопасности касалась исключительно внешних угроз.

Проблемы внутри

По словам Клинтон, одним из основных принципов новой стратегии безопасности США является решение внутренних проблем страны.

"Мы считаем, что самое главное - что США должны быть сильными внутри страны, чтобы быть сильными за рубежом", - сказала госсекретарь, выступая в вашингтонском Брукингском институте с речью, посвященной стратегии. В качестве примера успешного решения внутренних проблем, которое способствует успехам во внешней политике, она привела антикризисный план Обамы.

"Я рада сообщить вам, что благодаря предложенной президентом Обамой и одобренной конгрессом политике мы сейчас экономически в гораздо лучшем положении в мире, чем были еще год назад", - отметила Клинтон.

"И это имеет значение, когда мы едем в Китай, когда мы пытаемся повлиять на Россию, когда мы говорим с нашими союзниками в Европе, когда мы имеем дело с нашим полушарием, когда мы пытаемся улучшить положение Африки. Так что впервые эта национальная стратегия говорит о проблемах, с которыми мы сталкиваемся дома - о дефиците, долге, борьбе с терроризмом", - сказала она.

США открыли многополярный мир

По словам Клинтон, США готовы принять тот факт, что мир является многополярным. Ранее администрация Штатов считала, что является единственной супердержавой в мире, и планировала внешнюю политику согласно этому принципу.

"Мы не можем допустить, чтобы США отсутствовали где-либо в этом большом мире. Но мы готовы работать со всеми странами и использовать принцип многостороннего подхода (к решению международных проблем), и мы хотим изменить свой подход в сторону многополярного мира и мультипартнерских отношений", - сказала госсекретарь.

По словам Клинтон, такой подход неминуемо вызовет критику внутри страны, однако признание многополярности мира - единственный способ наиболее эффективно обеспечивать интересы США.

"Я хочу подчеркнуть, что таким образом мы пытаемся приобрести новых союзников и партнеров для обеспечения американских интересов. А во многом американские интересы соответствуют универсальным интересам и отвечают интересам людей по всему миру. И, по моему мнению, мы должны привлекать к решению общих проблем всех", - заявила она.

РФ и КНР становятся главными партнерами

В качестве главных партнеров США называют Россию, Китай и Индию. Клинтон сообщила, что Вашингтон заинтересован укреплять связи и взаимодействовать на мировой арене с этими странами, признавая их влияние.

"Недавно я ездила в Азию, где провела ряд продуктивных встреч с представителями Японии и Южной Кореи. Эти страны являются нашими традиционными и надежными союзниками. Но мы намерены укреплять отношения и расширять диалог с такими ключевыми странами, как Россия, Китай, Индия", - сказала Клинтон.

По ее словам, США в одиночку не могут решить ни одну глобальную проблему, а потому укрепление отношений с партнерами и создание новых союзнических связей является ключевым фактором успеха. Она отметила, что сотрудничество необходимо во всех сферах - от обеспечения безопасности до проблем изменения климата.

Говоря о России, Клинтон сказала, что когда две страны решили начать "перезагрузку" отношений, их многое разделяло.

"Было много недоверия, большой разрыв в том, как мы воспринимаем мир, последствия ситуации в Грузии. Было много всего. Но мы считали, что должны развивать отношения, ведя очень откровенный диалог, хотя и не будем соглашаться по всем пунктам", - сказала госсекретарь США.

В качестве примера такого диалога Клинтон привела переговоры по Ирану.

"У нас разная история, разные подходы, но мы сказали: давайте будем честно обмениваться взглядами и информацией и решать, как двигаться вперед", - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Стремление развивать отношения с РФ подтвердил и советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс.

Белый дом не делает различий между внутренней и мировой безопасностью

По словам Джонса, администрация Обамы рассматривает вопросы внутренней безопасности как часть более широкой стратегии безопасности.

Советник Барака Обамы, выступая в четверг в вашингтонском центре иностранной прессы с докладом, посвященным новой стратегии, отметил, что нынешняя стратегия гораздо шире предыдущих, поскольку касается не только борьбы с терроризмом, но и самых разных проблем, с которыми сталкивается современный мир.

"Это первая стратегия, которая касается вопросов кибербезопасности и учитывает динамику 21-го века... Она предполагает усиление роли "(большой) двадцатки"... Также делается акцент на проблеме изменения климата...", - сказал Джонс.

Выступивший днем ранее перед журналистами помощник президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан тоже признал, что безопасность США тесно увязана с общемировой.

"Очевидно, что сейчас мы находимся на новом этапе террористической угрозы... Мы сделали так, что террористам стало сложней набирать новых людей и обучать их, так что им приходится все больше и больше полагаться на слабо обученных людей. Мы усилили нашу способность противостоять масштабным и хорошо продуманным нападениям, так что им приходится осуществлять несложные нападения, но жестко нацеленные на убийство", - сказал Бреннан.

В связи со сложившейся ситуацией, по его словам, "Аль-Каида" пытается набирать в свои ряды людей, не соответствующих сложившемуся образу террориста, чтобы таким образом обмануть бдительность спецслужб. Одна из задач стратегии безопасности как раз - своевременно просчитывать ходы террористов и предотвращать атаки с их стороны.

"Кроме того, стратегия национальной безопасности касается угрозы со стороны радикалов, уже находящихся на нашей территории", - сообщил Бреннан, отметив, что обвиняемый в попытке теракта на Таймс-сквер Фейсал Шахзад - американец пакистанского происхождения.

Помощник президента особо подчеркнул важную роль населения в предотвращении терактов и необходимость бдительности.

"Но мы должны честно признаться сами себе: ни одна страна, какой бы сильной она ни была, не может предотвратить все угрозы. И задача еще сложней для США, свободной страны с населением в 300 миллионов человек", - сказал Бреннан.

 

РИА Новости


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map