Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша выкачивает из Украины человеческие ресурсы

Польша выкачивает из Украины человеческие ресурсы


15-09-2017, 14:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 116)

Польша выкачивает из Украины человеческие ресурсы

 

Украинские мигранты давно облюбовали Польшу. На сегодняшний день в этой стране работают около миллиона граждан Незалежной, и в Варшаве даже меняют законы, чтобы привлечь больше трудовых рук из соседней страны. Как показывает практика, полякам это удается блестяще: возраст украинских гастарбайтеров снижается, а уровень их образования растет. То есть из Украины на заработки уезжают молодые профессионалы.

Это данные последнего исследования, подготовленного Нацбанком Польши и Варшавским университетом. Как оказалось, после 2014 года в несколько раз выросло количество украинцев, приезжающих на постоянную работу. Причем очень часто причиной миграции в Польшу молодые люди указывают нежелание служить в армии Незалежной. Но большинство, конечно, едут ради высоких и стабильных заработков.  

Лидер украинского профсоюзного движения «Трудовая солидарность» Виталий Махинько видит проблему в том, что Киеву грозит не только потеря рабочих рук. Дело в том, что Польша привечает студентов из Украины, предлагая им льготы для получения образования. По большому счету, это выкачивание человеческих ресурсов из Незалежной, которые, по словам Махинько, невозможно восстановить за одно поколение. 

Пока на Украине убывает, в Польше прибывает. Еще в прошлом году польский вице-премьер Матеуш Моравецкий увидел большую выгоду из сложившейся ситуации. Он объяснил, что его страна находится в лучшем положении, чем Западная Европа. Варшава принимает мигрантов не с Ближнего Востока, которые требуют социальных выплат, а молодых рабочих, отчисляющих налоги в польский бюджет.

Эту политику польские власти продолжают и развивают. Сейчас они используют украинцев не просто как замещение местной рабочей силы, а как веский аргумент, необходимый для отказа принимать беженцев из Африки и Ближнего Востока. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский так  и заявил, что «мы не хотим выполнять решение Евросоюза, принятое в сентябре 2015 года».

Разумеется, близкая культура и минимальные языковые барьеры, делают украинских мигрантов очень привлекательной рабочей силой для Польши. И одна из главных причин для этого стала опасная демографическая ситуация. По подсчетам, за 5-6 лет работающих поляков может стать на 1,5 миллиона меньше, а это 10% трудоспособного населения страны. 

Надо ли говорить, что молодые украинцы с лихвой восполнят эти пробелы в то время, как поляки массово уезжают на заработки в  Германию, Францию, Великобританию. Тем более что по статистике граждане Украины удерживают население Польши от старения на 5 лет. А это прекрасный результат для одной из самых быстро стареющих стран в Европе. 

Это удается потому, что поляки значительно упростили процедуру получения временного вида на жительства для украинцев. Послабления увеличили наплыв желающих: раньше процесс занимал два месяца, теперь же полгода и дольше. Более того, уже с 1 января 2018 года поляки изменят свои законы для упрощения получения разрешения на работу. Сейчас украинские мигранты, проработав полгода в Польше, могут подать документы на временный вид на жительство. Но после этого они не имеют права работать на территории страны. Однако в новом году они получат это право.

Таким образом, Польша всерьез подошла к вопросу привлечения и использования украинцев, уезжающих для лучшей жизни за пределы своей страны. Пока в Киеве кормят обещаниями евроинтеграции, Варшава делает все, чтобы развивать экономику страны и заткнуть демографическую дыру при помощи украинской молодежи. И нет никакой гарантии, что граждане Незалежной когда-нибудь вернутся на родину, где нет никаких надежд хотя бы на сносное существование.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map