Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Максим Соколов: Геронтократия британской монархии сильнее, чем у брежневского политбюро

Максим Соколов: Геронтократия британской монархии сильнее, чем у брежневского политбюро


19-08-2017, 07:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 502)
В ряде британских СМИ появилась информация о том, что королева Елизавета 
II собирается передать престол своем старшему сыну принцу Чарльзу в ближайшие 4 года, до своего 95-летия. О чем может говорить эта информация и что она означает для будущего британской монархии? С этими вопросами портал «Политаналитика» обратился к журналистуМаксиму Соколову:
— Что это означает – непонятно. Королеве — 91 год, и ясно, что вряд ли она проживет еще очень долго. С другой стороны, смерть человека в таком возрасте, как правило, не воспринимается как ужасное событие, как безвременная кончина. Если это случится – значит, случится. И совершенно непонятно, к чему такие утечки, зачем рассказывать о каких-то планах, которые осуществятся через 4 года. В таком возрасте прожить 4 года не всякому удается. В Британии решили утвердить регентство? Это уже было в британской истории, когда в 1811 году было учреждено регентство при недееспособном короле Георге III, страдавшем острым безумием, а законы не возбраняют утверждать регентство и при телесной немощи. Даже на время года не получится списать эту новость (когда разгар лета, писать не о чем, и пишут Бог знает о чем), – ведь первая информация о том, что разработан обширный план действий на случай смерти королевы, появилась, если не ошибаюсь, в апреле.
Возможно, это всё же свидетельство предстоящего кризиса британской монархии по той причине, что она впала в сильнейшую геронтократию. Ведь не только королеве 91 год, но и принцу Чарльзу будет уже за 70. А учитывая его гены, он, видимо, тоже проживет еще немало лет. На этом фоне политбюро брежневских времен – собрание крепких людей среднего возраста.
Очевидно, что с этим надо что-то делать. Тем более, что царствование Елизаветы II длится аж с 1952 года, причем это царствование – фактически длительный период распродажи Британской империи и полной трансформации королевства. Когда страна из сверхдержавы превратилась, как выразился один политик, во всемирный хаб. Возможно, такие публикации – это просто отражение беспокойства по поводу того, удастся ли сохранить уникальность британской монархии, которая во многом покоится на безусловном авторитете конкретно Елизаветы в обществе.
— В 2014 году на сайте Русская Idea было интервью Дмитрия Галковского о британской монархии, в котором он сказал, что королева – это не просто символ и не фикция, а реальный центр управления, премьер-министр же – «всего лишь губернатор острова».
— Я бы сказал, что у Галковского идеи бывают, скорее, оригинальными, нежели заслуживающими внимания. Я бы не стал с ним полемизировать.
— Тем не менее, можно ли говорить, что британский монарх – нечто большее, что просто символ?
— Еще Наполеон писал в завещании: «Я умираю убитый английской олигархией». Так что, способ правления был олигархическим еще аж почти два века назад. Маловероятно, что теперь олигархия исчезла, а управляет всем одна королева.
— Получается, что принципиально важно – будет ли Чарльз регентом или он будет коронован?
— Вариантов, на самом деле, два. Один – континентальный, испанский или нидерландский: когда королева уходит на пенсию, как Хуан Карлос, и передает свой титул наследнику. Это вариант максимальной секуляризации, при которой монарх некоторое время послужил, а потом уходит на заслуженный отдых.
Второй вариант – это регентство, то есть Чарльз делается принцом-регентом, он подписывает документы, выступает с тронной речью, но формально королем становится только после смерти матушки.
— Британская монархия для многих отечественных консерваторов воспринимается как образец, которого не удалось достичь в России в ХХ веке. На Ваш взгляд, как они отнесутся к такой трансформации института британской монархии, к десакрализации власти монарха?
— С одной стороны, будет происходить дальнейшая десакрализация, откуда прямая дорога к управлению этим институтом. Президент Италии и ФРГ ничуть не хуже, чем испанский или нидерландский монарх. Институт монарха превращается в должность, которая заканчивается уходом на пенсию. С другой стороны, я не считаю, что институт британской монархии так уж популярен в русских консервативных кругах. И потому, что отношения с Англией всегда оставляли желать лучшего, а главное потому, что это очень специфический институт, пережиток, сформировавшийся в ходе довольно специфической британской истории. Импортировать почтенный пережиток – это практически нереально. Так что спокойно отнесутся.
Максим Соколов





Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (20 августа 2017 06:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    0
    В Объединённом Королевстве много всякого, кажущегося на взгляд "непринадлежащего" несущественным, "чисто формальным", просто условным и т.п.Для примера:Все (все!), имеющие отношение к гос.управлению (гос.службе) обязаны до вступления в должность принять "присягу верности" действующей королеве, всей королевской семье, всем будущим наследникам, всем назначенцам главы королевской семьи (от премьер-министр до главы полициисамого маленького посёлка в стране).Все священники перед вступлением в(как там это "в" по разному называется)...обязаны принять эту присягу также.Глава королевской семьи = глава церкви.Все "избранные" члены парламента также обязаны принять эту присягу.Не примут, значит, не смогут участвовать в работе парламента.( За все время таких отказавшихся от дачи присяги было 40 с чем-то. ВСЕ они были отстранены от работы парламента.Вся армия принимает присягу не "родине" или "стране", а главе королевской семьи лично. А весь флотпросто считается HMS (subjects).А что является первым после королевы, высшим по факту, органом в UK?Privvy Council, с очень интересным составом.И, при всем при этом (вышесказанное ивыше-не-сказанное), усиленно принимается и распространяется: "ну, все ж понимают, что это формальность, декорация"...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map