Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ким Чен Ын готов переступить черту

Ким Чен Ын готов переступить черту


10-08-2017, 10:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 816)

Ким Чен Ын готов переступить черту

AP/TASS

Северная Корея форсирует свою ядерную программу, демонстрируя, что ни санкции, ни угрозы со стороны США не заставят ее отказаться от намерения войти в клуб государств, владеющих атомным оружием. Неумолимо приближается день, когда президенту Дональду Трампу придется делом отреагировать на этот процесс.

Впервые северокорейские власти выступили с угрозой в адрес США, которую они, чисто технически, в состоянии осуществить. 

Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило о том, что военные этой страны тщательно изучают возможность нанесения удара по острову Гуам. Как сказано в сообщении, план удара по острову будет приведен в действие, «как только вождь Ким Чен Ын примет решение».

Гуам – это военный форпост США в западной части Тихого океана. Здесь расположена крупнейшая, за исключением Перл-Харбора на Гавайских островах, военно-морская база страны в регионе. На Гуаме находится так же крупная военная авиабаза Андерсон, где базируется 36 авиакрыло ВВС США. Всего на острове пребывает порядка 20 тыс. американских военнослужащих. Любые военные операции США на Дальнем Востоке без поддержки с Гуама не возможны.

А еще этот остров – это, на сегодняшний день, единственная территория Соединенных Штатов, которую могут достать имеющиеся у КНДР ракеты «Хвасон-12».

Особое беспокойство северокорейская угроза вызывает в свете информации американской прессы.

The Washington Post, со ссылкой на некий доклад представителей американского разведывательного сообщества, сообщила о том, что Северная Корея ведет разработку ядерного оружия гораздо более быстрыми темпами, чем считалось ранее. В частности, утверждается, что у КНДР уже есть компактная ядерная боеголовка, пригодная для установки на ракеты отнюдь не только малой и средней дальности. Всего же у северокорейцев есть до 60 единиц ядерных зарядов, сообщает газета, оговариваясь, правда, что некоторые эксперты считают эти цифры сильно завышенными.

В любом случае, информация The Washington Post выглядит пугающей. Прежде не было полной уверенности, что у КНДР есть ядерные заряды, которые могут быть доставлены межконтинентальными баллистическими ракетами. Теперь, оказывается, они есть.

Публикация газеты пришлась на период очередной словесной «войны» Пхеньяна и Вашингтоном. В Маниле в кулуарах встречи стран Азиатско-Тихоокеанского региона глава МИД КНДР Ли Юн Хо пригрозил американцам «жестоким уроком» с применением ядерного оружия. И сообщил, что «неумное поведение США лишь ускорит исчезновение этой страны». Вслед за этим Трамп выступил с грозным и не лишенным образности заявлением. «Северная Корея должна прекратить угрожать США. Иначе она столкнется с такими огнем и яростью, каких мир еще не видел», - сказал американский президент.

КНДР немедленно поспешила с ответом. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило о том, что военные этой страны тщательно изучают возможность нанесения удара по острову Гуам – единственной территории США, которую, по видимому, могут достать имеющиеся на сегодняшний день у северокорейцев ракеты. Как сказано в сообщении, план удара по острову будет приведен в действие, «как только вождь Ким Чен Ын примет решение».

Итак, вырисовывается пугающая ситуация. Северная Корея постепенно приближается к тому моменту, когда она может угрожать материковой территории США. Относительно того, сколько еще времени имеется в запасе мнения экспертов разнятся. Есть предположения, что осталось всего пара лет. Называются и более поздние сроки. Например, сотрудник американской исследовательской организации Aerospace Corporation Джон Шиллинг недавно осторожно спрогнозировал, что час икс, когда КНДР создаст твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету, при существующих темпах совершенствования северокорейских ракетных технологий наступит в 2025 году. В любом случае, перед руководством США все настойчивее встает вопрос, что в данной ситуации делать.

Доклад, на который ссылается The Washington Post, сообщает о реальности, сложившейся к 28 июля – то есть, еще до момента ужесточения международных санкций против КНДР. За них единогласно высказался Совет безопасности ООН на своем заседании 5 августа. Поддержку санкциям, пусть с оговорками, но оказали Россия и главный торговый партнер КНДР – Китай. Санкции, принятые в ответ на очередное демонстративное испытание северокорейских ракет, должны, по данным, озвученным постпредом США при ООН Никки Хейли, снизить ежегодные валютные доходы Пхеньяна втрое.

Однако на Ким Чен Ына, судя по его действиям, даже такое давление эффекта не произвело, по крайней мере, пока. Он не посчитал нужным прореагировать на санкции даже снижением градуса риторики. А ведь словесная война и взаимная демонстрация силы усугубляют взаимное непонимание Пхеньяна и Вашингтона, сужая им возможности для маневра. В этом смысле северокорейская ситуация очень сильно отличается от иранской. Тегеран демонстрировал куда большую договороспособность и чуть ли не с самого начала кризиса вокруг своей ядерной программы был не против разменять ее на снятие санкций и гарантии безопасности своей страны. На что именно рассчитывает Ким Чен Ын не ясно. «Я думаю, что этот пухленький вождь в Пхеньяне сумасшедший, но он не готов переступить черту», - это мнение небезызвестного сенатора Джона Маккейна явно основано на прошлом опыте взаимоотношений КНДР с внешним миром. Много лет угрозы и бряцание оружием со стороны Северной Кореи заканчивались с получением очередного груза помощи, чтобы возобновиться вновь, когда экономическая ситуация в стране ухудшится. Но как только к власти пришел Ким Чен Ын ситуация поменялась. Новый вождь демонстрирует, что готов переступить черту. И это обстоятельство делает вероятность самой радикальной развязки северокорейской ядерной драмы, увы, вполне вероятной.  



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map