Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конфликт вокруг дач отражает уровень отношений РФ и США

Конфликт вокруг дач отражает уровень отношений РФ и США


21-07-2017, 08:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 297)

Кто кого уважает?

19 июля 2017

Конфликт вокруг дач отражает уровень отношений РФ и США

Фёдор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» с момента его основания в 2002 году. Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России с 2012 года. Профессор-исследователь НИУ ВШЭ. Научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник.


 

 Резюме:Кто бы мог подумать, что символом отношений России и США, двух ядерных сверхдержав, взаимодействие которых критически важно для урегулирования многих острых конфликтов по всему миру, станут посольские дачи. Наиболее опытные дипломаты двух стран тратят силы, время и талант на вопрос, который в иных обстоятельствах был бы техническим, но сейчас превратился в принципиальный.

 

Кто бы мог подумать, что символом отношений России и США, двух ядерных сверхдержав, взаимодействие которых критически важно для урегулирования многих острых конфликтов по всему миру, станут посольские дачи. Наиболее опытные дипломаты двух стран тратят силы, время и талант на вопрос, который в иных обстоятельствах был бы техническим, но сейчас превратился в принципиальный. К сожалению, это закономерно, ибо отражает уровень, к которому скатились российско-американские контакты к лету 2017 года.

История с отъемом дипсобственности и попытками ее вернуть имеет разные составляющие - политические, юридические, но исчерпывающе описывается в категориях "по понятиям". Сразу все становится логично. Барак Обама под конец президентства по объяснимым причинам пребывал не в духе и решил выразить наконец свое подлинное отношение к Путину. А заодно создать ситуацию, когда противному Трампу пришлось бы начинать российскую политику с собирания черепков. Российский президент в предложенную игру "доломай все, что осталось" играть не стал, а реакцию на массовую высылку сотрудников посольства и конфискацию зданий "подвесил". С одной стороны, жест доброй воли, с другой - что-то в духе пушкинского "Выстрела", намек, что ответ не отменен, а отсрочен.

Насколько верным был расчет, можно спорить. Если бы в декабре Москва поступила так, как ожидали, то есть сразу и симметрично, шума было бы много, но инцидент вскоре исчерпался бы. Зеркальность мер хороша тем, что при изменении конъюнктуры их зеркально можно и отменить. Трамп сказал бы, что за произвол Обамы не отвечает, ну а дальше - в зависимости от переговров.

Тогда, однако, в Москве надеялись, что отношения с новой администрацией будут качественно отличаться в более прагматичную и конструктивную сторону. Получилось иначе. Хотел Трамп взаимодействия или нет, теперь уже неважно. Острая внутриполитическая борьба в США и непропорционально большое место, которое в ней заняла Россия, превратили российско-американский сюжет в настоящую фантасмагорию.

Попытки увязать вопрос возврата объектов с действиями России в Сирии и тем более высказывания в стиле "а пусть русские нам взамен что-нибудь тоже дадут" напоминают настоящий детский сад. Россия, понятное дело, тоже пошла на принцип. Дело уже не в дачах, а в том, чтобы не поддаваться шантажу и реагировать на "грабеж среди бела дня", как выразился министр Лавров. Как часто бывает, вопрос "сохранения лица", а говоря в более бытовых категориях - "ты меня уважаешь?", давно перевесил для обеих сторон суть спора. Самый неприятный сценарий, если договориться не получится, и российскому Сильвио (кто забыл - это как раз персонаж Пушкина) придется-таки произвести свой отложенный выстрел, администрация Трампа будет считать это не ответом на предыдущий шаг США, а новым "наездом" и, вероятно, вознамерится принять свои меры. Насколько человек с опытом торговли недвижимостью способен оценить последствия своих действий в политическом пространстве, пока не очень ясно. В общем, эффект домино исключать нельзя, и похоже, что в Москве этого опасаются - публичная реакция России на дачную эпопею удивительно сдержанная и терпеливая, в иных случаях шашкой рубили много раньше.

Чем бы ни завершился данный эпизод, даже если, как говорят дипломаты, "развязка" будет найдена, урон нанесен большой. И дело не в собственно отношениях между Москвой и Вашингтоном. Весь мир наблюдает за тем, как две самые влиятельные державы планеты увлеченно погружены в мелочное разбирательство, созданное собственными руками. У международного сообщества и так уже давно накопились претензии к грандам и прежде всего к постоянным членам Совбеза ООН, которые, обладая уникальным правом блокировать все, что угодно, не стремятся к решению мировых проблем, а занимаются собственными. Такое восприятие не вполне справедливо, многие конфликты в СБ носят концептуальный, а не сугубо эгоистический характер, но имидж, увы, именно такой. А если взаимодействие самых мощных стран деградировало до состояния коммунальных дрязг, какого уважения со стороны остальных можно ждать?

Наиболее печальное в том, что перемен к лучшему не предвидится. Накал взаимного недоверия и раздражения очень высок, даже если его пытаются камуфлировать, как сейчас делает Россия, чтобы не допустить полного обвала.

А откровенно "торгово-закупочный" подход, присущий администрации Трампа, чреват тем, что решение куда более важных международных вопросов превратится в рыночный балаган. Дай бог, чтобы дачный вопрос был в итоге разрешен. Не ради государственного престижа, о котором все неустанно радеют, а просто для сотрудников российских диппредставительств и, главное, их семей, которым приходится проводить время в Вашингтоне и Нью-Йорке в разгар чудовищного летнего пекла. Но что-то надо делать, пока отношения окончательно не низвелись до мышей.

Российская Газета

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map