Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором

Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором


5-07-2017, 16:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 804)

Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором


Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором

Фото: ra2studio / shutterstock.com

Французское издание «Les Echos» уверено, что так называемое «Исламское государство» находится на грани экономического истощения. Доходы террористов от различных видов незаконного бизнеса упали в разы за первые 6 месяцев 2017 года.

На прошлой неделе в Мосуле произошло символическое событие: иракская армия освободила от боевиков мечеть Аль-Нури, где 3 года назад главарь ИГИЛ провозгласил создание «исламского халифата». На сегодняшний день в иракской столице джихадистов сражаются не более 300 боевиков.

Тем временем, сирийская столица ИГИЛ – Ракка лишилась последнего сухопутного коридора, связывающего город с остальной территорией Сирии и Ирака, пока ещё подконтрольной террористам. По данным британской разведки, в городе сосредоточено около 2500 джихадистов.

Помимо неминуемого краха двух «столиц» ИГИЛ стремительно теряет территорию и доходы. Данное обстоятельство гораздо важнее скорых символических побед в Ракке и Мосуле. Сирийская армия выбивает последние кирпичи из-под фундамента террористического псевдогосударства.

С 2014 года халифат потерял около 60% территории, из которых около половины потерь пришлись на этот год. Фантастический рывок совершённый сирийской армией в 2017 году лучше всего отражают две карты: на первой изображена диспозиция на 1 января, на второй на 1 июля.

Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором

Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором


Наконец, цифры: доходы ИГИЛ упали в 5 раз. Сейчас главари боевиков едва наскребают 16 миллионов долларов в месяц, этого не хватает на эффективное снабжение армии, не говоря уж о зарплатном фонде. Доходы от продажи нефти упали в 10 раз, доходы от рэкета, похищений и торговлей антиквариатом упали в 5 раз.

Сейчас у боевиков осталось всего 2 пути: удобрить собой пустыню, пытаясь задержать продвижение САА или бежать. Возможных путей для отступления 3: это Европа, Синайский полуостров и Саудовская Аравия. Причём террористы считают предпочтительным вариантом именно Европу.

Разумеется, для западных кураторов террористов - это плохие новости, поэтому они попытаются максимально эффективно утилизировать избыточную массу боевиков, отправив тех погибать на подступах к правительственному анклаву в Дейр эз-Зоре. Однако едва ли это надолго задержит сирийскую армию, набравшую хороший победный ход. Главная победа на экономическом фронте уже одержана, осталось поставить красивый восклицательный знак на фронте военном.

Илья Новицкий,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map