Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка экономит на мире во всем мире

Америка экономит на мире во всем мире


30-06-2017, 09:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 181)

Америка экономит на мире во всем мире

Америка экономит на мире во всем мире

29 июня бюджет миротворческих операций ООН сократился на 500 миллионов долларов.
Уровень финансирования Организации объединенных наций снизился в результате действий США. Еще до своей инаугурации президент Соединенных Штатов Дональд Трамп написал в Твиттере о том, что «по вопросу ООН все изменится после 20 января». И если в прошлом году это заявление могло трактоваться по-разному, то сейчас вектор американской политики однозначен.
Напомним схему пополнения бюджета ООН. В организацию входят 193 государства, которые платят взносы в соответствии со специальной шкалой, определяющей, какую сумму должна заплатить каждая из стран. Наиболее важным фактором является валовый национальный продукт (ВНП), то есть платежеспособность государства. Размер вноса ограничивается единственным фактором: сумма не может превышать 22% от общего бюджета ООН.
Справедливости ради стоит сказать, что вклад США как раз упирается в эти 22%. И, с одной стороны, может показаться логичным, что американское правительство решило пересмотреть свою щедрую финансовую политику. Но ситуация предстает в другом свете, если посмотреть, куда будут вложены сэкономленные средства.
А этим средствам обязательно будет найдено применение. Несомненно, Вашингтон предложил официальную причину сокращения финансирования, которую озвучила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли:

«Усилия США привели к тому, что бюджетный комитет ООН значительно сократил ежегодный бюджет по миротворческой деятельности более чем на полмиллиона долларов, подтолкнув ООН эффективнее выполнять свои мандаты".
Между строк читается, что Америка довольно скептически относится к мерам, предпринимаемым Организацией объединенных наций, а ее финансовую политику – неразумной. И с позиции родителя США отнимают у ООН «карманные деньги» якобы с целью научить более грамотно ими пользоваться.
Впрочем, Дональд Трамп и не скрывает, что не считает осуществляемую миротворческую деятельность чем-то серьезным, о чем он написал в Твиттере 27 декабря 2016 года:
«Объединенные нации имеют огромный потенциал, но пока это просто клуб по интересам, где люди собираются, чтобы поболтать и хорошо провести время. Печально!»
Зато к решению кое-каких других вопросов господин Трамп подходит очень ответственно. В 2017 году американский бюджет на оборону был увеличен на 1 процент, и уже в марте прозвучал призыв президента США к поиску способов сокращения расходов на обязательные и добровольные программы ООН. А также обнародованный в конце марта бюджет Штатов на 2018 год показал, что меньше денег будет выдано и Госдепартаменту, здравоохранительным учреждениям и министерству энергетики. В общем, в выигрыше останется один лишь Пентагон, которому выделят дополнительные 52 миллиарда долларов, почти десятую часть от текущего оборонного бюджета. Приоритеты Америки очевидны, о чем и написал журналист издания Foreign Policy Колум Линч:
«Вместо поддержки дипломатии и помощи зарубежным странам увеличивается финансирование вооруженных сил США».
Разумеется, для ООН подобные изменения не пройдут бесследно. По мнению эксперта Европейской комиссии по иностранным делам, перспективы не самые радужные – «по сути, разрушение международной гуманитарной системы в ее нынешнем виде».
И, само собой, первой, кого обвинят и осудят, будет Организация объединенных наций, которой уже сейчас необходимо уменьшать масштабность миротворческих операций. А действия Белого дома можно охарактеризовать двумя поговорками: «гори оно все синим пламенем» и «моя хата с краю, ничего не знаю».
Автор: Виктор Зарецкий


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map