Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антироссийские санкции США раскололи ЕС. Каждый думает только о сеебе

Антироссийские санкции США раскололи ЕС. Каждый думает только о сеебе


24-06-2017, 08:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 519)

Антироссийские санкции США раскололи ЕС

AP/TASS

ЕС продлил санкции против России, передает РБК со ссылкой на заявление председателя Евросовета Дональда Туска по итогам саммита ЕС в Брюсселе. Это произошло «из-за невыполнения минских соглашений", - написал в своем Twitter чиновник. Новый пакет ограничительных мер будет работать до января 2018 года.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев уже назвал решение ЕС о продлении санкций "очередным поражением дипломатии ЕС на украинском направлении". Он также выразил уверенность в том, что оно не принесло ничего нового или конструктивного в разрешение украинского кризиса. Срок действия текущих экономических мер, введенный Евросоюзом из-за событий на Украине, истекает 31 июля.

В первую очередь, говорит аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко, надо подчеркнуть, что продление санкций ЕС в отношении РФ, которые должны были закончить срок своего действия 31 июля, связан не с принятием сенатом США нового пакета санкций, а с тем что Москва по мнению руководителей ЕС не добросовестно соблюдала «минские соглашения». По сути это техническое продолжение того, что уже против РФ действует давно.

Между тем неизбежно, что перед Европой рано или поздно встанет вопрос принятия нового пакета запрещающих норм против РФ вслед за действиями США. И тут в Европе может разгореться противостояние политических элит, которые будут решать – в какой мере принимать нововведения. Вспомним, что большая часть санкций США направлена на регулирование сферы в области нефтегаза, прокладки и функционирования газовой транспортной инфраструктуры, а также на компании, осуществляющие транспортные услуги и торговлю, последнее может парализовать промышленный товарооборот, так как банкам по сути сократят возможность перекрестного кредитования.

Но все же основная цель нового пакета США – навредить масштабному газовому проекту России, так как он запретит инвестировать в строительство Россией экспортных газопроводов на сумму более чем в 1 млрд долл единовременно или свыше 5 млн долл в течение года.  Соответственно это уже серьезная угроза для СП-2, а поскольку у него много противников равно как и союзников, скоро мы будем наблюдать множество новостей из Европы по этому поводу.

Уже понятно, что дофинансировать проект Газпрому придется своими силами, так если первый кредитный транш в размере 1 млрд евро европейские партнеры монополиста успели перевести в пользу газового гиганта, то со следующими траншами, могут возникнуть проблемы, считает Кирилл Яковенко Если санкции европейцы одобрят, то кредитовать компании Газпром уже не смогут, остаются варианты либо уже сейчас запускать программу сбора средств внутри партнеров, либо Газпрому надо искать деньги у других партнеров, что он собственно недавно уже начал делать.

Вспомним, что на этой неделе представители Nord Stream 2 AG провели предварительные консультации с китайскими банками. В частности обсуждалась возможность привлечения долгосрочного финансирования для реализации СП-2. Всего для начала старта строительства СП-2 оператору необходимо еще около 3,5 млрд евро. Очевидно, что Германия будет настаивать на смягчении новых норм против России но вот сможет ли ее лобби перебороть амбиции прибалтийских лидеров и украинские амбиции – вопрос открытый.

Можно предположить, говорит аналитик «Алор Брокер», что Северный поток-2 в любом случае найдет деньги и это не повлияет на остальные проекты Газпрома. Основным аргументом в пользу непринятия запрещающего кредитование газотранспортных проектов может стать пресловутая энергетическая безопасность Европы, которая пока еще нуждается в газе из России – этому в подтверждение неустойчивая позиция ЕС по допуску Газпрома к дополнительным мощностям Opal этой зимой, а также в целом рост потребления газа ведь как известно, обещанная дешевизна американского СПГ пока еще далека от реальности, а зимой ЕС хочет стабильных поставок.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: elizarovserz (24 июня 2017 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0

    ... у каждого было много друзей собутыльников - пока есть пойло. они тебя облизывают...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map