Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ШОС стала «восьмёркой»

ШОС стала «восьмёркой»


11-06-2017, 07:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 261)

ШОС стала «восьмёркой»

Индия и Пакистан отныне – полноправные участники Шанхайской организации сотрудничества





ШОС стала «восьмёркой»

Встреча лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане прошла сначала в узком составе, затем заседание продолжилось с участием глав делегаций стран – наблюдателей в ШОС и международных организаций. В ходе саммита было принято историческое решение – Индия и Пакистан стали полноправными участниками организации. Лидеры России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана подписали соответствующий документ.

«Менее чем за два года Индия и Пакистан выполнили все условия, завершили все необходимые процедуры. Теперь наша задача – помочь новым партнёрам встроиться в ведущуюся в рамках ШОС многоплановую работу. Расширение состава Шанхайской организации сотрудничества несомненно будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах», – сказал президент России Владимир Путин.

«Теперь зона ответственности ШОС охватывает территории более чем трёх миллиардов человек, около трети внутреннего валового продукта мира. Таким образом, организация вступила в новый этап своего развития уже как "Шанхайская восьмёрка"», – отметил, в свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая на заседании уже в новом качестве, сказал: «Шанхайская организация сотрудничества в региональном и глобальном контексте является основой мира и безопасности. И хотя Индия теперь тоже член этой организации, наши отношения с каждой страной, основанные на многовековом сотрудничестве, будут продолжены».

На повестке дня саммита – борьба с терроризмом и региональная безопасность. Сирийский кризис, Афганистан, ситуация на Корейском полуострове – основной круг обсуждаемых вопросов.

«Возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС. Уверен, что мы совместно активизируем усилия в русле политики дипломатического урегулирования региональных конфликтов, прежде всего, на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, – сказал В. Путин. – Отмечу, что в последнее время в развитии сирийского кризиса проявились обнадёживающие моменты. Это напрямую связано с запуском здесь, в столице Казахстана, в Астане, при посредничестве России, Турции и Ирана серии регулярных международных встреч. Важнейшее достижение – договорённость о прекращении огня между правительственными войсками и вооружённой оппозицией, а также создание в Сирии зон деэскалации. Теперь на этой основе появился реальный шанс укрепить режим прекращения боевых действий и придать импульс межсирийскому переговорному процессу в Женеве».

Говоря о борьбе с терроризмом, российский лидер подчеркнул: она должна носить комплексный характер и идти путём конструктивного объединения всех стран. «Приоритетами деятельности, и я с этим согласен, для ШОС всегда являлось и является до сих пор обеспечение безопасности и стабильности на внешних границах государств – членов. Особую актуальность этой задаче придаёт беспрецедентный всплеск терроризма, экстремизма во всём мире. Неоднократно подчёркивал, что справиться с этим злом можно лишь путём честного, конструктивного объединения усилий всех стран на основе неукоснительного соблюдения международного права. Борьба с террористами должна носить комплексный бескомпромиссный характер», – сказал В. Путин.

Наряду с устранением социальных и экономических причин, порождающих эти явления, необходимо делать всё для нейтрализации идеологии терроризма, и в этой связи возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, подчеркнул президент.

На саммите обсуждались и экономические проблемы: звучали предложения о развитии торговли, об упрощении таможенных и административных процедур. Председатель КНР Си Цзиньпин не исключил образования на территории ШОС со временем свободного экономического пространства.

Российский лидер отметил, что сопряжение экономических проектов на всём пространстве ШОС позволит объединить потенциалы крупных многосторонних проектов в Евразии. «Что касается экономических аспектов, то уверен, что нужно ориентироваться на сложение усилий, координацию национальных стратегий и многосторонних проектов на всем пространстве ШОС», – сказал он и добавил: «Цель – объединить потенциалы ЕврАзЭС, ШОС, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, китайской инициативы "Один пояс – один путь"».

«Тематика сопряжения интеграционных проектов в Евразии будет предметно обсуждаться на предстоящем в сентябре Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также на Конференции высокого уровня по вопросам торгово-экономического взаимодействия ШОС в Москве и на Форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе», – сообщил президент РФ. «Приглашаю всех наших партнёров принять в них участие», – добавил он.

По итогам саммита был принят пакет документов, в том числе Конвенция о противодействии экстремизму, заявление о совместном противодействии международному терроризму и Астанинская декларация, где отражены консолидированные подходы государств – членов к дальнейшему развитию организации и согласованы оценки по ключевым международным проблемам. Также лидеры утвердили доклады генерального секретаря ШОС и регионально антитеррористической структуры Организации о деятельности за 2016 год.

Сегодня в Астане открывается международная выставка Экспо-2017. 115 государств привезли в Казахстан свои технологические новинки. Российский павильон – один из самых больших, его площадь более гектара. Вечером, как ожидается, главы государств ШОС примут участие в торжественной церемонии открытия выставки.

Президент России прибыл в Казахстан накануне. В рамках визита В. Путин встретился с председателем КНР. В ходе встречи обсуждались актуальные двусторонние и международные вопросы, в том числе подготовка предстоящего визита китайского лидера в Россию.

В. Путин присутствовал также на концерте, приуроченном к открытию саммита ШОС.

По материалам сайта Президента РФ, РИА Новости, 1 канала, ТАСС.


Источник: .stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map