Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция прикрыла собой Катар

Турция прикрыла собой Катар


10-06-2017, 08:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 202)

Турция прикрыла собой Катар

AP/TASS

В катарском кризисе появился новый участник – за эмират вступилась Турция. Она объявила о намерении отправить туда войска. Теперь американцам надо приложить максимум усилий, чтобы помирить своих переругавшихся ближневосточных союзников. Иначе альтернативой станет такая война, по сравнению с которой конфликт в Сирии покажется пустяком.

Не слишком тайное стало слишком явным: в противостоянии Саудовской Аравии и Катара Турция открыто заняла сторону последней. Турецкий парламент в среду экстренно принял закон, разрешающий присутствие ее военнослужащих в эмирате. А уже в пятницу президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал этот закон.

Таким образом, Турция окончательно определилась с кем она в конфликте вокруг Катара. Этот выбор нельзя не признать закономерным. Разрыв дипломатических отношений между эмиратом и его арабскими соседями официальная Анкара восприняла крайне негативно с самого начала. В Стамбуле прошла инспирированная властями прокатарская демонстрация. А Эрдоган публично раскритиковал демарш Саудовской Аравии и ее союзников, предложив свою услуги в качестве посредника на переговорах с Катаром. Правда, здесь у него есть влиятельный конкурент. Посредническую миссию в диалоге Катара с соседями уже взял на себя госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

А само сотрудничество двух стран началось еще при отце нынешнего эмира, шейхе Хамаде бин Халифе аль Тани. Сказывались не только экономические связи, но и определенная близость позиций по Сирии. И Турция, и Катар одинаково плохо относились что к Асаду, что к курдским сепаратистам, в рядах которых почти нет сторонников ваххабизма, поддерживаемого эмиратом. Наконец две страны сближало соперничество с Саудовской Аравией. Апофеозом негласного союза Катара и Турции стало создание турецкой военной базы на катарской территории в 2014 году. Тогда проект в целом не состоялся. Строительство базы было заморожено, там находилось от силы несколько десятков турецких солдат. Причина в том, что турок позвали в Катар, когда отношения эмирата и Саудовской Аравии обострились и вылились, как известно, даже в отзыв послов ряда стран из Дохи. Однако позднее кризис был успешно разрешен и необходимость в помощи Эрдогана отпала. Теперь она возникла вновь и в куда больших масштабах. И Эрдоган с первого же момента кризиса вокруг Катара демонстрировал, что готов ее оказать.

Если вслед за принятием закона последуют действия, в Катаре, формально, для обучения местных жандармов может разместиться крупный воинский контингент. Власти эмирата называют цифру в 8 тыс. человек. Почти сколько же составляет численность всех сухопутных сил Катара. Аналитики говорят о том, что турки могут развернуть куда меньшее количество своих солдат, всего несколько тысяч, однако это не суть важно. Можно вспомнить, что у американцев здесь около 11 тыс. военнослужащих. Но именно их власти эмирата традиционно рассматривали как гарантов собственной безопасности. Сейчас, если дело дойдет до интервенции Саудовской Аравии, американцы помочь, разумеется, не смогут. А турки смогут. Более того, если дело дойдет до войны, армия Саудовской Аравии, даром что напичкана современным оружием, едва ли будет в состоянии самостоятельно отразить натиск войск Эрдогана.

Впрочем, как бы ни были напряжены отношения Катара с его арабскими соседями, решиться на вторжение им будет крайне трудно, даже если турецких войск там все-таки не окажется. Это не Йемен и не Бахрейн, куда войска Саудовской Аравии входили формально по приглашению местных легитимных правителей. Придется игнорировать или даже свергать правящую династию, а это нарушение и международного права, и, самое главное, неписанных традиций монархической солидарности, которым  Эр-Рияд неукоснительно следовал. Скорее, Саудовская Аравия попытается взять врага измором и дипломатической изоляцией. 

В любом случае, Катар получил не слабую поддержку и как нельзя кстати. Турция не просто остудила горячие головы в Саудовской Аравии. Она продемонстрировала, что полной дипломатической изоляции Катара, как ни старайся Эр-Рияд, не получится. Значит, придется договариваться. А это уже послание США, чья позиция по Катару пока выглядит нерешительной и даже двойственной. То тот же Тиллерсон отправляется мирить эмират с соседями, то президент Дональд Трамп заявляет о поддержке позиции Саудовской Аравии. Действия Турции объективно подталкивают к переговорам, а не к давлению.

Кризис вокруг Катара, который организовали Саудовская Аравия и ее союзники, продемонстрировал, на сколько сложна и запутана ситуация на Ближнем Востоке. Проект американского президента по созданию ближневосточного НАТО, имеющего антииранскую и антитеррористическую направленность, разбился о реальность. Считать себя союзниками США здесь согласна почти что любая страна. А вот идти единым фронтом против кого бы то ни было, не готов почти никто – по крайней мере, из тех местных держав, что имеют собственные геополитические амбиции и возможности проводить активную внешнюю политику. Слишком много в регионе исторически сложившихся противоречий. И любому, кто пытается проводить здесь свою политику, придется их учитывать, - таков мессидж, который, умышленно или нет посылает Анкара Вашингтону.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map