Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экстраполяция тоталитаризма

Экстраполяция тоталитаризма


5-06-2017, 08:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (949)

Экстраполяция тоталитаризма

История развивается по спирали. Мы на пороге информационного рабства и "демократического" тоталитаризма.

​Эпоха технического прогресса, рынок, впрочем - и командно-административные экономики, позволили правительствам многих стран расселить массы простых людей в городах из коммуналок, общежитий и бараков в отдельные квартиры и дома. Тем самым, элиты убили двух зайцев одновременно: повысили социальные стандарты и разделили людей на «ячейки общества» - семьи.

На некоторое время на властном Олимпе воцарилось относительное спокойствие – распространение идей, неудобных для элит, стало затруднено, а периодически возникавший у людей вопрос: «Доколе?»… ну, или: «What the fu*k is going on?» - пару раз отразившись от стен, тихо замирал где-нибудь за кухонным шкафчиком. На все остальные вопросы отвечали газета «Правда» или телерадиокомпания «Deutsche Welle».

Но тут, внезапно, наступила эра Интернета. Система, задуманная исключительно для передачи данных между военными и научными учреждениями, превратилась в мощное средство всеобщей коммуникации. Общество опять объединилось. Пусть и виртуально, но это объединение стало глобальным.

Если сто лет назад, пламенным революционерам-ленинцам требовались подпольные типографии, шалаш в Разливе, газета «Искра», умение быстро убегать от жандармов, броневик в качестве трибуны и многие годы кропотливой работы для распространения своих идей в заводских бараках и казармах, то сегодня все эти трудности решаются с помощью одного ноутбука и простого нажатия кнопки «Enter». Даже, несмотря на бытовую разобщенность людей.

Сегодня вопрос простого европейца - почему в результате терактов гибнут обычные люди, а не чиновники правительств, требования к которым и выдвигают бармалеи из теплых стран, уже не обречен стать гласом вопиющего на кухне. Такие вопросы очень быстро трансформируется в запрос общества и повестку политических дебатов, молниеносно распространяясь по соцсетям и мессенджерам.

Мустафа Найем нажимает кнопку «Опубликовать» и, на следующий день, сотни молодых людей - с кофе, зонтиками и веселым настроением, выходят строить «светлое будущее».

Арабская весна творилась в соцсетях. Благодаря Интернету волна протестов, демонстраций и путчей прокатилась (чуть более чем за год) по всей Северной Африке и Аравийскому полуострову. Получилось, правда, не очень. Еще хуже, чем в предыдущем случае с веселым настроением - за возможность «избавиться от тиранов и избирать демократический парламент», уже погибло больше людей, чем в Хиросиме и Нагасаки вместе взятых. Раза в два.

Как бы то ни было, но элиты крепко призадумались над извечным вопросом: что делать?

В самом деле – это же форменное безобразие: какие-то WikiLeaks-ы свободно рассказывают о грязных делишках ЦРУ; Викторию Нуланд, посылающую ЕС по известному адресу, слышит весь мир; журналисты открыто пишут о том, что Поро… ах, какой хороший человек может быть связан с панамскими оффшорами, или: «не найдены доказательства вмешательства России в выборы во Франции».

Да и где это видано, чтобы правительства краснели при упоминании о том, что спецслужбы с миллиардными бюджетами и флотилией космических спутников бессильны против экстремистов, не публикующих своих фото в Instagram и не пользующихся электронной почтой?

Очевидно, что зайти решили с двух сторон. Во-первых, крупнейшие корпорации в области информационных технологий уже сегодня получают громадные инвестиции для разработки и внедрения девайсов дополненной и виртуальной реальности. Молодые люди, пребывающие в общественных местах с отсутствующим взглядом и бегающими зрачками под стеклами «умных очков» – это станет неотъемлемой картинкой ближайшего будущего. Дальше - дело маркетологов и СМИ: закончить создание идеального потребителя.

Подобранная с учетом интересов индивидуума информационная лапша будет доставляться практически сразу в мозг того самого индивидуума. Нас опять изолируют друг от друга, но уже в виртуальном мире.

Второй путь - более страшен. Рано или поздно, правительства западных стран нарушат тонкую грань между законом и свободами. Это неизбежно. Свободное распространение различных идей – в противовес глобализации, навязыванию идеологических штампов, искажению реальности и растущей пропасти между богатством и бедностью, становиться все более неудобным для правительств.

Но, для реализации второго пути, западной цивилизации нужен полигон. Эмпирические и практические данные, извлеченные с помощью эксперимента в Руанде, когда «Свободное радио и телевидение тысячи холмов» погрузило страну в кровавый хаос гражданской войны, уже устарели.

Нужны новые данные. Желательно – с европейской территории, которая когда-то была частью самого читающего государства в мире.

В математике, статистике, маркетинге есть замечательный метод, называемый экстраполяцией. Если совсем просто, этот метод позволяет спрогнозировать какое-либо явление или процесс, на основе уже имеющихся данных или тенденций.

Представьте себе некий график, демонстрирующий баланс законов и свобод граждан в одной стране, до сих пор пребывающей в стадии «веселого настроения». И вдруг, тонкая, трепещущая линия начинает ползти вниз - в сторону уменьшения свобод: человека судят за видеоролик на YouTube, а правительство решает: что люди будут смотреть и читать. Запрещаются отдельные соцсети – линия еще ниже. Далее, гражданам предписывают: какие праздники надобно праздновать – еще ниже. Появляется законопроект о возрождении тюрем спецслужбы – все время вниз. Храмы делят на «правильные» и «неправильные». Отдельные «светлые головы» предлагают разделить в правах «патриотов» и прочих … Где эта линия окажется завтра? Сможете спрогнозировать?

Думаете, это не эксперимент? Это кажется смешным?

Кстати, эпическая блокада Донбасса началась с директивных предписаний филиала «Вашингтонского обкома» - публикации американского аналитического неправительственного центра Atlantic Council. Добрые, белые дяди, еще в начале декабря 2016 года предлагали «…максимальное усложнение существования жителей незаконных республик и доведение гуманитарной ситуации до критической отметки…».

Ну, как? Все еще смешно? Ну, пока вы смеетесь, белые люди собирают статистику и экспериментальные данные о том, как эффективно оболванить десятки миллионов человек идеями о кружевных тру… в смысле – безвизе и европейском рае, украденных прежним режимом грузовиках с наличкой, зомбо-лучах мобильных операторов, нано-тумане, маскирующем конно-водолазные дивизии врага и «справедливых», рыночных тарифах, которые… «…мы установили…».

И результаты этого эксперимента уже претворяются в жизнь. В западной прессе звучат размышления о том, что, возможно, придется поступиться некоторыми свободами из-за угрозы терроризма, а в Швейцарии вынесли первый судебный вердикт обвинения, в том числе - и за «лайки» в соцсетях…

А кто сейчас помнит данные Эдварда Сноудена о тотальной электронной слежке США практически за всем миром? Это уже не актуально. Сейчас важно: как Путин помог Трампу прийти к власти? Правда?

Слишком мрачная картина? Тем не менее – добро пожаловать в реальность! Отнюдь не виртуальную.

Алексей КУРАКИН​



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map