Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Попытка силового решения

Попытка силового решения


22-05-2017, 08:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 694)

Попытка силового решения

ТАСС

Президентские выборы намечены в Венесуэле на будущий год, но оппозиция не собирается дожидаться всенародного волеизъявления. Точнее, активность недовольных граждан не позволяет им это сделать — иначе у протестного движения моментально появятся другие лидеры. Вполне очевидно, что есть силы, заинтересованные в силовом сценарии смены власти. Хотя гибель демонстрантов в Венесуэле не редкость, весной нынешнего года количество жертв резко увеличилось: по словам оппозиции, погибли уже 46 человек, некоторые из них были убиты снайперами. Действующий президент Николас Мадуро меньше всех заинтересован в гибели демонстрантов, ведь, как известно, десятки жертв никогда не останавливают протестующих, а напротив, только озлобляют их. В результате протесты не утихли и появились убитые со стороны армии и полиции, поддерживающих порядок на улицах столицы.

Каракас уже более года сотрясают массовые акции протеста, вызванные прежде всего экономическими трудностями, которые испытывает Боливарианская Республика Венесуэла.

Модель общественно-экономического устройства, введенная бывшим президентом страны Уго Чавесом, стала давать сбои из-за резкого падения мировых цен на углеводороды. Раньше нефтяная рента перераспределялась на все общество в виде субсидий на продовольствие, коммунальные услуги и бензин, стоивший здесь дешевле воды. Теперь же Венесуэла из-за высокой себестоимости добычи нефти осталась не только практически без доходов, но еще и с огромными социальными обязательствами. Сами же граждане не брезговали «бизнесом» на субсидиях — достаточно выгодно было перевозить дешевые венесуэльские продукты питания и бензин в соседние страны, что еще больше усиливало нагрузку на бюджет и вызывало дефицит товаров в магазинах. Борьба со спекулянтами, более жесткое администрирование льгот (вплоть до снятия отпечатков пальцев), как и ожидалось, не привели к изобилию дешевых товаров на полках магазинов.

Экономический кризис быстро перерос в политический: на парламентских выборах в конце 2015 года одержала победу оппозиция, и весь 2016-й она не оставляла попыток отстранить Николаса Мадуро от власти. Он, сторонник идей Уго Чавеса, не сдается и обвиняет оппозицию в предательстве и в том, что она действует в интересах США. В самом деле, США уже устраивали перевороты, чтобы сместить Уго Чавеса, и не симпатизируют действующему президенту, но на этот раз проблемы Венесуэлы носят внутренний характер. Пойти по пути радикальных экономических реформ Николас Мадуро не может по политическим мотивам — это будет означать предательство наследия Чавеса. Но даже если действующий президент решится на отказ от венесуэльской модели социализма, это не приведет к быстрому окончанию социально-экономического кризиса, напротив, он может только усилиться. Если отпустить цены на продукты питания, то вместо пустых полок в магазинах венесуэльцы столкнутся с пустотой в кошельках и невозможностью купить появившиеся продукты. Можно провести более эффективные реформы, в частности развивать собственное сельское хозяйство, которое сейчас обеспечивает внутренний спрос на продукты питания лишь на треть. Но такие реформы требуют значительного времени и огромных средств, а у Николаса Мадуро нет ни того ни другого.

Помочь в решении внутренних проблем президенту Венесуэлы могли бы более высокие цены на нефть, и он является сторонником ограничения добычи углеводородов. 18 мая состоялись телефонные переговоры президентов России и Венесуэлы, в ходе которых обсуждалась внутриполитическая обстановка в Венесуэле и ситуация на мировом нефтяном рынке, в том числе выполнение договоренностей об ограничении добычи нефти.

Заметим, что «Роснефть» владеет долей в венесуэльской нефтяной компании PDVSA—Petromiranda, а оппозиционный президенту Мадуро парламент не оставляет попыток отменить эту сделку, вытесняя российскую компанию с «заднего двора» США. И приход к власти оппозиции может существенно навредить российским интересам в этом регионе.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map