Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дейр-эз-Зор – краеугольный камень в сирийской войне, гарнизон осажденного города получил долгожданное подкрепление

Дейр-эз-Зор – краеугольный камень в сирийской войне, гарнизон осажденного города получил долгожданное подкрепление


16-05-2017, 07:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 793)

Дейр-эз-Зор – краеугольный камень в сирийской войне

 

война в сирии

 

Находящийся на протяжении уже трех лет под контролем «Исламского государства»* сирийский город Дейр-эз-Зор можно по праву считать ключевым населенным пунктом в продолжающемся военном конфликте. Как пишет издание «Журналистская правда», освобождение этого города и заодно всей провинции имеет огромное значение – именно здесь проложены важнейшие логистические маршруты и сосредоточены запасы сирийской нефти.

Как раз по этой причине многие эксперты в один голос утверждают, что после взятия Пальмиры именно деблокировка Дейр эз-Зора должна стать следующим закономерным шагом в сирийской кампании. И хоть и в период активных действий в Алеппо этот участок фронта и ушел на какое-то время на второстепенные роли, сейчас Дамаск окончательно осознал всю значимость побед на данном направлении. Так, подразделения САА провели несколько успешных операций, передислоцировавшись из Латакии в Хомс для организации наступления на Дейр эз-Зор.

Как отмечает директор Центра геополитических исследований Института Инновационного Развития Дмитрий Родионов, нельзя допустить того, чтобы контролем над Дейр-эз-Зором завладела оппозиционная к Асаду Сирийская Свободная Армия (ССА) – такой вариант развития событий станет для Дамаска самой настоящей катастрофой. Причин тому несколько: это и нефтяные поля, сосредоточенные вдоль течения реки Евфрат, и расположенные на территории провинции нефтеперерабатывающие заводы, и магистральный трубопровод из Катара в Турцию.

Если Дамаск не сможет отстоять эти земли, то он останется вообще без нефти. «Сирия и раньше не была серьезным добытчиком нефти на фоне других стран региона. Но тем не менее, терять этот источник дохода было бы, как минимум, глупо», – утверждает Родионов. Тем более что до войны страна полностью обеспечивала себя «черным золотом» самостоятельно и даже умудрялась осуществлять экспорт. За пять же лет военных действий добыча нефти в Сирии сократилась в 50 раз.

На данный момент немалая часть нефтедобывающей инфраструктуры сосредоточена в руках ИГ*, однако террористы, не имеющие возможности продавать нефть легально, являются, как это ни парадоксально, не самым страшным вариантом развития событий. Так, если эти территории попадут в руки проамериканской коалиции, вся нефть моментально потечет на Запад, доходы от чего достанутся кому угодно, но только не Дамаску.

Таким образом, легитимное правительство Сирии потеряет не только контроль практически над всей нефтедобычей и продажей ее за рубеж, но и значительную часть доходов. Страна, обескровленная длительной войной, останется без средств к существованию.

Именно поэтому возврат контроля над Дейр эз-Зором – это важнейшая задача, поставленная перед правительственными силами на ближайшее время. В свое время серьезным успехом для Дамаска стал захват газовых полей вокруг Пальмиры. Теперь же необходимо лишить террористов еще и нефти. Единственное условие: делать это необходимо самостоятельно, не позволяя другим вмешиваться.

 

* Организация, запрещенная на территории РФ

Материал подготовил Петр Архипов



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16




Комментарий от редакции:

Дейр эз-Зор: гарнизон осажденного города получил долгожданное подкрепление

 
 
Боевики «Исламского государства» атаковали правительственные войска Сирии в районе городского кладбища.
Атака боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) закончилась провалом. Военные источники сообщают, что гарнизон Дейр эз-Зора был готов к наступлению игиловцев, джихадисты отступили, оставив на поле боя более 10 боевиков убитыми.
Ранее гарнизон осажденного города пополнили подразделения «Силы Гозарто», формирование состоит из ассирийских бойцов из города Камышлы в Хасаке, поддерживающих официальный Дамаск. Также в гарнизон влились добровольцы из Республиканской гвардии, перебазированные из Дамаска.



 


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 мая 2017 08:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2

    Эксперт: освобождение Дейр-эз-Зора усилит влияние Дамаска на востоке Сирии

    Военный эксперт Юрий Лямин пояснил, почему Сирийской арабской армии необходимо освободить Дейр-эз-Зор.

    По его словам, помимо деблокирования осажденного гарнизона, стратегическая важность Дейр-эз-Зора заключается в том, что его освобождение открывает дорогу к контролю над окружающими нефтяными полями и резко усиливает влияние Дамаска на востоке Сирии.

    Лямин также напомнил, что основные газовые месторождения находятся в районе Пальмиры, а возле Дейр-эз-Зора находятся нефтяные месторождения и их значимость очень велика, так как другие месторождения на северо-востоке Сирии заняты курдами, которые не собираются делиться с остальным сирийским народом.

    «Взятие Дейр-эз-Зора силами ССА было бы катастрофой, потому что поддержка США этого наступления означает провоцирование прямого столкновения сил Асада с силами международной коалиции», — цитирует Лямина «ФАН».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map