Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О возможном ядерном конфликте между Индией и Пакистаном

О возможном ядерном конфликте между Индией и Пакистаном


10-05-2017, 07:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 821)
СМИ выяснили, кто начнет ядерную войну. Так, американские военные аналитики пришли к выводу, что кризис на Корейском полуострове отвлекает внимание мирового сообщества от реальной угрозы ядерной войны, которая может начаться в Южной Азии. Белый дом уделяет излишнее внимание проблеме ядерного потенциала КНДР, совершенно не обращая внимание на назревающий индо-пакистанский конфликт.
The Huffington Post считает, что конфликт между Пакистаном и Индией может иметь катастрофические последствия. Причина — обе страны обладают внушительным ядерным потенциалом. Издание приводит следующие данные: военные силы Пакистана располагают ядерными боезарядами (не менее ста), которые предназначены для сдерживания Индии.
Журналист Дэвид Вуд считает, что малейший конфликт на индо-пакистанкой границе может привести к необратимым последствиям, ведь страны за последние 70 лет как минимум четыре раза приближались к полномасштабной войне.
А если активизируются террористические группировки в данном регионе? Аналитики считают, что террористы могут вторгнуться в Индию и спровоцировать ядерный конфликт. Например, не стоит забывать про "Лашкар-и-Тайба" (организация запрещена в Индии, Пакистане, Соединенных Штатах, Великобритании, Европейском союзе, России и Австралии).
"Правда.Ру" обратилась за комментарием к руководителю Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексею Арбатову.
— И у Пакистана и у Индии, насколько мы понимаем, внушительный ядерный потенциал. Как оцениваете вероятность полномасштабной войны? Возможно, что индо-пакистанский конфликт перейдет в горячую фазу?
— Во первых, есть вопрос: пытаются ли американцы отвлечь внимание от Южной Азии? Мой ответ: чушь собачья; зачем им отвлекать внимание от конфликта между Индией и Пакистаном, когда они сами его очень опасаются. У них традиционно были неплохие отношения с Пакистаном, в свое время они его поддерживали против Индии. Сейчас отношения сильно осложнились, но все-таки Пакистан остается американским партнером. А с Индией они изо всех сил пытаются наладить отношения, чтобы противопоставить Китаю. Война между двумя американскими партнерами — это самый худший вариант, который можно представить себе для американских военно-политических целей в Азии.
Что касается вероятности конфликта между Индией и Пакистаном — да, такая вероятность есть. Она периодически увеличивается, когда возникает кризис. Эти страны держат друг друга под угрозой ядерного удара. При этом Пакистан открыто говорит о том, что он планирует нанести упреждающий, превентивный ядерный удар. Индия в ответ на это говорит, что не останется в долгу и уничтожит Пакистан массированным ударом. Это уже давно существующий опасный кризис.
Многие страны пытались помочь, содействовать мирному урегулированию, но пока это не получается. Россия пыталась тоже выступать посредником — и тоже не очень получилось. Здесь большая угроза! Она некоторое время назад расценивалась как самая большая угроза регионального ядерного столкновения, которое могло иметь глобальные последствия. Дело в том, что даже применение тех пары сотен ядерных боезарядов, которые есть в наличии у Пакистана и Индии, повлекло бы страшные последствия для всего мира. Как следствие — загрязнение атмосферы, изменение климата, в результате которого, по подсчетам ученых, могли бы погибнуть до миллиарда человек. Это могло бы произойти в ходе крушения сельского хозяйства и долгосрочных климатических последствий — от обмена ударами в сумме двухсот с небольшим ядерных боезарядов.
— Там действуют активные террористические группировки — в частности, "Лашкар-и-Тайба". Аналитики считают, что террористы могут вторгнуться в Индию и спровоцировать ядерный конфликт. Такое возможно?
— Террористам провоцировать ядерный конфликт между Индией и Пакистаном нет большого резона, потому что они сами там живут. Ядерная война их самих не пощадит. Они преследуют свои собственные террористические цели, периодически проникают на территорию Индии, устраивают теракты. Кое-какие силы в Пакистане — в том числе связанные с государственными органами — тайно сочувствуют этим террористами и поддерживают их; это тоже не секрет, но это не для того, чтобы спровоцировать ядерную войну. Это происходит из-за идеологических соображений, опирающихся на философию религиозного экстремизма.
Конечно, Пакистан является объективно одним из спонсоров терроризма. Как вы помните, когда совершились теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне в 2001 году, то след от них тянулся и в Саудовскую Аравию, и в Пакистан. Это очень сильно испортило отношения США с двумя своими партнерами — именно с Саудовской Аравией и Пакистаном. Так что с Пакистаном у Америки сейчас все непросто. Но чтобы сознательно спровоцировать ядерную войну с Индией — террористы из Пакистана этого не ходят. Они совершают там теракты, исходя из своих нынешних идеологических устремлений, и такая война в их планы не входит.



Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zanyks (10 мая 2017 07:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    С бч ясно а носители какие?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map