Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп обвиняет чету Клинтон

Трамп обвиняет чету Клинтон


7-05-2017, 17:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 329)

Трамп обвиняет чету Клинтон

В конце марта президент США Дональд Трамп в Twitter обвинил Хиллари Клинтон в связях с Кремлём. Трамп также в очередной раз назвал всю историю с его связями с Россией фальшивкой, пишет The Washington Times.

«Почему комитет по разведке палаты представителей не расследует сделку Билла и Хиллари Клинтон, которая позволила значительной доли урана перейти к России, <…> перезагрузку (отношений. — RT) Хиллари с Россией, её хвалебные отзывы о России или российской компании Подесты», — написал в Twitter Трамп.

https://russian.rt.com/inotv/2017-03-28/WT-Tramp-predlozhil-rassledovat-uranovuyu

Наиболее резким было обвинение Хиллари Клинтон в том, что она, занимая пост госсекретаря, подписала договор, по которому российское атомное агентство приобрело 51% акций канадской фирмы, контролирующей пятую часть известных урановых месторождений в США, говорится в статье.

Девять инвесторов этой компании, Uranium One, внесли $145 млн. в Фонд Клинтонов, однако The Washington Times отмечает, что почти вся эта сумма была от одного человека, который продал свою долю в компании ещё до вступления в игру России.

Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США дала ход сделкам, которые позволили «Росатому» выкупить большинство акций одного из крупнейших производителей урана в США. При этом, как стало известно New York Times, в это же время в Фонд Клинтонов поступали значительные суммы из приближенных к контракту источников.



В связи с этим в Соединенных Штатах назревает скандал, в котором оказалась замешана жена бывшего президента и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. New York Times стало известно, что она не только допустила сделку, по которой крупный производитель урана для американской атомной энергетики перешел фактически под контроль российского правительства, но и получила подозрительные суммы денег, связанные с руководством этой компании.

Речь идет о канадской фирме Uranium One, которая разрабатывает урановые месторождения, в том числе в Казахстане и США. Она представляет собой пятую часть всего потенциала США по производству урана. Сам же уран считается стратегически важным активом, и подобные сделки оказывают влияние на национальную безопасность Соединенных Штатов, пишет издание. Так, в стране около 20% электроэнергии получается из атома, но производится только пятая часть необходимого урана. «Россия с легкостью выигрывает урановую войну, и никто об этом не говорит», - приводит издание слова автора этого расследования.

Хиллари Клинтон, которая  баллотировалась на выборах 2016 года, обвиняют в том, что она якобы помогала совершению сделок с Uranium One, а в обмен получала пожертвования в свой Фонд семьи Клинтонов. Началось все, как утверждает издание, с контракта по приобретению разработок в Казахстане в 2005 году, которому Билл Клинтон, вероятно, поспособствовал. Затем в 2009 году «Росатом» приобрел 17% акций Uranium One, а в 2010 – расширил свой пакет до 51%. Именно последнее приобретение обеспокоило американскую общественность и чиновников.

Чтобы успокоить акционеров Uranium One, Кириенко во время контракта 2010 года заверил, что «Росатом» не будет разваливать компанию, менять руководство или пытаться заполучить больше акций. Однако уже в 2013 году компания перешла полностью под контроль России. Кроме того, чиновники уверяли, что вывезти уран за пределы США без особых разрешений невозможно, но и это, как выяснило издание, оказалось неправдой.

В свое время, когда Хиллари Клинтон принимала пост госсекретаря, от нее потребовали подписать меморандум о том, что, чтобы избежать конфликта интересов, фонд ее мужа не должен принимать пожертвования от иностранных правительств и обязуется раскрыть имена всех своих спонсоров. И, судя по документам фонда, единственным связанным с Uranium One спонсором был инвестор Иэн Телфер, который вложил лишь 250 тысяч долларов. Однако не напрямую, а через свой собственный фонд Телфер пожертвовал Фонду Клинтонов еще несколько миллионов долларов, и произошло это как раз тогда, когда правительство рассматривало вопрос о безопасности сделки Uranium One с «Росатомом». И примерно в это же время саму Хиллари приглашают выступить в Москве и платят за ее речь беспрецедентную цену – 500 тысяч долларов.

Однако в сделке между Uranium One и «Росатомом» был не только экономический интерес, но и геополитика, отмечает издание. В начале первого срока Обамы у США была надежда наладить с Россией добрые отношения. Поэтому неизвестно, насколько проверяющие сделку о передаче контрольного пакета акций Uranium One российской компании взвешивали возможность нормализовать отношения с Москвой и потенциальные риски от того, что контроль за крупнейшим производителем урана перейдет в руки российского правительства. Теперь же, когда отношения между Вашингтоном и Москвой охладились, вопрос об энергонезависимости от России встал в Соединенных Штатах особенно остро, пишет New York Times.

https://russian.rt.com/inotv/2...


Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map