Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закат новой Франции. Ле Пен: Под каким соусом Макрон будет есть французов?

Закат новой Франции. Ле Пен: Под каким соусом Макрон будет есть французов?


2-05-2017, 08:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 525)

Закат новой Франции



Итоги первого тура президентских выборов демонстрируют явную смену вех в верхнем эшелоне французской политики. Традиционные партии — республиканцы и социалисты — перестали чувствовать дух времени и не отвечают чаяниям избирателей, что отразилось в слабом электоральном результате. В случае республиканца Франсуа Фийона сказались и отягчающие личные обстоятельства: скандальные обвинения незадолго до выборов фактически обнулили его шансы. В сумме голоса, отданные за двух кандидатов — Фийона и социалиста Бенуа Амона, составляют лишь 26%, это экстремально низкий результат для партий, доминировавших во французской политике на протяжении почти полувека.

На фоне провала традиционалистов заметный рывок вперед сделал глава леворадикального движения «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон, почти догнавший в первом туре Фийона. Ну и твердый второй результат, с небольшим отставанием от лидера, показала анфан террибль французского истеблишмента Марин Ле Пен. Несмотря на то что никакого подобия альянса между этими политиками и их почитателями в моменте не просматривается, внимательный анализ их предвыборных программ и публичных заявлений демонстрирует много общих черт.

Прежде всего это идеи суверенитета и патриотизма, которыми проникнуты программы и выступления Ле Пен и Меланшона. Похоже, французы как нация переосмысливают свою идентичность в большой Европе и в мире, и этот глубинный электоральный запрос не уступает по важности таким животрепещущим вызовам, как сосуществование с растущим потоком мигрантов, террористическая угроза или хроническая безработица.

После объявления итогов большинство политиков во Франции и в ЕС, а также многие СМИ призвали французов голосовать против Ле Пен. Ее шансы во втором туре действительно невелики. Так что выигравший первый тур выборов Эммануэль Макрон кажется сегодня наиболее вероятным новым хозяином Елисейского дворца.

Его предвыборная программа и заявления сфокусированы на экономических вопросах, будь то реиндустриализация или реформа легендарно негибкого французского трудового законодательства, в большей степени, чем у Ле Пен или Меланшона. Однако одно дело риторика и обещания, совсем другое — реальные дела. Два года Макрона на посту главы министерства экономики и промышленности страны не были отмечены инициативами, способными хоть как-то оживить рост ВВП и притормозить рост безработицы.

Пока сторонники будущего страны разобщены и находятся в процессе артикуляции запроса на новую политику — не говоря уже о «конвертации» этого запроса в стройную программу конкретных действий, победа на выборах почти наверняка упадет в руки Макрона, что, по большому счету, будет означать сохранение инерционной политики Саркози—Олланда.

Более того, самой вероятной перспективой для Макрона является формирование немажоритарного правительства после парламентских выборов в июне или вынужденный союз в парламенте с социалистами и республиканцами. Что неизбежно ограничит спектр его возможностей на президентском посту.

Время для перезапуска проекта «Франция» еще не наступило.

 

источник

 

 

Ле Пен: Под каким соусом Макрон будет есть французов?

 

 

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен задалась вопросом о том, под каким соусом ее соперник — экс-министр экономики Эммануэль Макрон — будет есть французов.

 

- Я прошу его сказать нам правду: под каким соусом он желает есть французов? Кто будет его премьер-министром? Сколько депутатов от партии социалистов будут вовлечены в его кампанию на парламентских выборах? — заявила Ле Пен, выступая со сцены в коммуне Вильпент в пригороде Парижа.

Ранее Ле Пен отмечала, что если станет президентом, то назначит премьер-министром председателя партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньяна. Окружение Макрона до сих пор не раскрыло планов кандидата касательно главы правительства, пишут РИА Новости.

Первый тур выборов президента прошел во Франции 23 апреля. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, Макрон набрал 24,01% голосов, Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который состоится 7 мая.


 



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map