Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невольничьи рынки XXI века

Невольничьи рынки XXI века


14-04-2017, 09:36 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 735)

Невольничьи рынки XXI века


После свержения режима Каддафи в Ливии процветает торговля живым товаром. Представители Международной организации по миграции (IOM) утверждают, что торговля людьми в Ливии стала таким обыденным занятием, что это делается среди бела дня, открыто и ни от кого не прячась.

«К длинному списку безобразий и преступлений в Ливии сейчас можно добавить и «невольничьи рынки»,- считает глава управления операций и реагирования на чрезвычайные ситуации IOM Мохаммед Абдикер.- Ситуация катастрофическая. Чем больше IOM занимается Ливией, тем больше мы узнаем, что для многих мигрантов эта страна стала юдолью слез».

Ливия считается главным перевалочным пунктом для беженцев из других африканских стран, собирающихся переправиться морем в Европу. После свержения Муамара Каддафи эта страна на севере Африки погрузилась в хаос и насилие. Наиболее уязвимы в ней мигранты, у которых немного денег и обычно совсем нет документов.

В материалах IOM можно найти рассказ 34-летнего сенегальца, спасенного организацией и возвращенного домой. Его имя держат в тайне, чтобы не подвергать опасности родных и близких. Контрабандисты переправили его через пустыню из Нигера в южно-ливийский город Саба. Они обещали за большие для африканцев деньги отвезти его на автобусе вместе с другими такими же мигрантами на север Ливии и переправить в Европу. Однако водитель автобуса заявил, что ему недоплатили и решил пассажиров продать.

Мигрантов привезли на парковку или площадь в Сабе, где среди белого дня шла бойкая торговля живым товаром. На эту площадь каждый день приезжали арабы, чтобы купить чужаков из африканских стран к югу от Сахары.

Покупатель отвез сенегальца в частную тюрьму. Там рабов заставляли бесплатно работать с утра до ночи. Кормили очень плохо. Многие не выдерживали нечеловеческих условий и погибали от голода и болезней, вызванных антисанитарными условиями содержания.

Об условиях, в которых содержат современных рабов в Ливии, красноречиво говорит рассказ одного из спасенных представителями IOM африканцев. Родные собирали выкуп 9 месяцев. Когда этого человека доставили в больницу, он страдал от крайней степени истощения и весил 35 кг.

Тюремщики регулярно звонят родным рабов и требуют выкуп. Во время этих разговоров людей бьют и мучают, чтобы они кричали от боли и чтобы их крики слышали их родственники.

За сенегальца, например, запросили 300 тыс. западноафриканских франков (ок. 480 долларов). Затем его переправили в большую тюрьму, где находилось более 100 заключенных и где сумма выкупа неожиданно выросла вдвое.

По словам сенегальца, тех, за кого долго не платили выкуп, нередко убивали, как бесперспективных. Однако благодаря постоянному притоку новых рабов общее количество узников не снижалось. Женщин чаще брали в сексрабыни.

Что касается сенегальца, то его спасло знание английского, французского и нескольких африканских языков. Лингвистические способности позволили ему стать переводчиком. Это дало его родным время на сбор денег для выкупа.

Информацию о существовании в Ливии невольничьих рынков и частных тюрем подтвердили и другие африканские мигранты. Рассказы о торговле рабами подтверждают и многие мигранты, прибывшие на юг Италии.

IOM обладает достоверными данными о преступниках, которые выдают себя за благотворительную организацию и заманивают мигрантов обещаниями помощи. Так что плавание через Средиземное море на утлых суденышках не единственная и не самая большая опасность, подстерегающая мигрантов. Многие рискуют попасть в рабство и быть проданными на невольничьих рынках XXI века.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map