Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС пообещал не церемониться с Британией

ЕС пообещал не церемониться с Британией


1-04-2017, 09:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 196)

ЕС пообещал не церемониться с Британией

Zuma\TASS

Официальный старт выхода Великобритании из ЕС показал, что несмотря на публичные обещания максимально жестких условий «развода» в высших эшелонах европейской власти, похоже, политика ЕС по этому вопросу еще не выработана. Это, в частности, подтверждают заявления президента Евросовета Туска, которые он сделал в пятницу.

Поскольку процедура «развода» Лондона и Брюсселя достаточно долгая и официально занимает как минимум два года, особую важность приобретает очередность проведения переговоров по тем или иным вопросам, существующим помимо главного договора о выходе.

В частности, в первые часы и дни после официального запуска процедуры брексита британским премьером Терезой Мэй подавляющее большинство европейских лидеров говорили об очень жесткой позиции на переговорах по собственно «разводу» и подчеркивали, что переговоры по торговому соглашению между ЕС и Соединенным Королевством начнутся лишь после заключения общего соглашения о выходе. Об этом, в частности, говорили и Ангела Меркель, и Франсуа Олланд и особенно Жан-Клод Юнкер, который, складывается впечатление, настроен к Лондону особенно воинственно.

Поэтому заявление Дональда Туска в пятницу о том, что переговоры по торговому соглашению между Брюсселем и Лондоном, о чем очень просила британская сторона, вполне могут начаться еще до подписания основного договора о выходе Великобритании из Евросоюза, стало небольшой сенсацией.

Для того, чтобы вести переговоры параллельно, от Британии просят лишь одного – показать «существенный прогресс» на первом этапе, после чего, на втором этапе могут начаться и торговые переговоры.

Понять колебания европейского руководства несложно. С одной стороны, в Брюсселе хотят показательно «наказать» британцев, чтобы другим неповадно было выходить из объединенной Европы. Но с другой, Великобритания все же ядерная держава и одна из крупнейших экономик планеты и отказываться от торговли с ней для Европы стало бы совершенно нерациональным решением, так называемым «выстрелом в ногу».

Не исключено, что европейские лидеры «на людях» занимают жесткую позицию, чтобы показать своим избирателям, как они защищают единство Евросоюза, а втайне и в кулуарах они уже давно смирились с выходом Лондона и сейчас хотят выторговать для континента приемлемые условия и при этом не потерять лицо.

Судя по всему такие «шараханья» будут проходить все два года брексита. Например, одновременно с заявлением о возможности ведения параллельных переговоров по выходу и по торговле европейские лидеры намекнули, что британцам несмотря на выход все равно придется согласиться на ряд правил ЕС, например, о взносах в бюджет и его мониторинге. При этом совершенно непонятно, как Лондон может согласиться на эти требования, потому что вышеупомянутые вопросы входили в число главных причин, заставивших большинство британцев проголосовать в июне 2016 года за выход из ЕС.

Если Британия даже какое-то время после официального «развода» будет входить в единый европейский рынок, то ей придется уважать все «четыре свободы», включая разрешение на приезд рабочих и иных мигрантов с континента.

Дональд Туск раздал правительствам 27 членов ЕС 8-страничный проект резолюции по брекситу, который наверняка с какими-то изменениями и дополнениями будет принят на следующем саммите 29 апреля. Кроме прочего, в документе подчеркивается необходимость прояснения всех юридических неясностей, связанных с европейцами и британцами, живущими по обе стороны от границы между Великобританией и Евросоюзом, которая скоро появится.  Этот документ станет руководством для Мишеля Барнье, которому Брюссель поручил ведение переговоров.

Переговорный процесс откроется, надеется он, в начале июня. За 16 месяцев участникам переговоров необходимо составить устраивающий обе стороны договор, который должен быть утвержден парламентами ЕС и Британии до 29 марта 2019 г. В резолюции Евросовета также подчеркивается, что Евросоюз настроен конструктивно, но тем не менее подготовится к возможному провалу переговоров.

Конечно, для Лондона очень важна торговая составляющая дальнейших отношений с континентальной Европой. Поэтому в Британии все девять последних месяцев много говорили о скорейшем открытии торговых переговоров. В официальном письме Туску Тереза Мэй просит вести торговые переговоры параллельно с основными. Естественно, британцы надеются, что тарифы или будут нулевыми или, хотя бы, низкими.

В Брюсселе многие считают, что Великобритания должна первой показать стремление договариваться и искать компромиссы. Уже сейчас можно прогнозировать, что горячие споры вызовет счет, который ЕС выставит Лондону. Речь идет о солидной сумме, порядка 60 млрд евро. Придется договариваться и о возврате границ и прояснении прав британцев, живущих в объединенной Европе, и европейцев, проживающих на туманном Альбионе, и по множеству других вопросов.С юридической точки зрения, торговое соглашение не может быть подписано до формального выхода Британии из ЕС. И в Британии, и в ЕС преобладает мнение, что к весне 2019 года достичь соглашения едва ли удастся. Поэтому Дональд Туск предлагает, что если лидеры 27 членов Евросоюза увидят «достаточный прогресс» на переговорах, то можно будет начать и переговоры по торговому соглашению, не дожидаясь подписания главного договора.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 апреля 2017 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Гибралтар сделали инструментом давления на Британию на переговорах по Brexit
    Евросоюз на переговорах по выходу Британии из сообщества может разыграть карту Гибралтара – заморской британской территории, статус которой оспаривает Испания, пишут лондонские СМИ.
    Испанские дипломаты добились включения в договор о принципах Brexit пункта, согласно которому Мадрид фактически получает право наложить вето на любые будущие соглашения ЕС и Британии, если испанцев не будет устраивать статус британской территории. В том числе речь идет о вопросе доступа Гибралтара к свободному рынку в переходный период, передает The Guardian.

    Испанцы обосновывают это тем, что, поскольку Британия более не будет являться членом ЕС, любые соглашения Лондона и Брюсселя по Гибралтару без участия Мадрида невозможны.

    Таким образом, Британия будет вынуждена либо соглашаться на условия Испании, либо ставить под угрозу экономическое благосостояние своих граждан на «скале», следует из материала издания.

    Примечательно, что во время референдума по Brexit 96% жителей Гибралтара проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

    Небольшой полуостров на юге побережья Испании принадлежит английской короне с 1713 года, однако Мадрид не оставляет попыток оспорить принадлежность региона, где проживают 30 тыс. человек. На референдумах в 1967 и 2002 годах Гибралтар дважды отказывался от присоединения к Испании.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map