Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скандал в граде на холме

Скандал в граде на холме


28-03-2017, 08:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 639)

Скандал в граде на холме

Американские сериалы показали всем неприглядную изнанку Вашингтона и подсказали, кто может всё исправить

— Нам надо поговорить.
— О чем?
— О том, как не угробить Соединенные Штаты Америки.

(Из разговора президента США и первой леди в сериале «Скандал»).

Во второй половине 2014 года, когда, казалось бы, ничто не предвещало нынешнего политического шторма на Западе и никто особенно не вчитывался в публикации, касающиеся положения дел в Вашингтоне, зрители по всему миру с большим удовольствием смотрели американские сериалы, исполненные в жанре политического триллера.

Триллера, который разворачивался в столице «самой совершенной демократии на Земле».

Многосерийка «Западное крыло» — по нынешним меркам относительно безобидная — к тому времени уже давно была снята с эфира. Ее пересматривали лишь фанаты. Зато с успехом выходили новые сезоны «Карточного домика».

В перипетиях сюжета этого телевизионного повествования многие мои соотечественники, интересующиеся заокеанской политикой, пытались рассмотреть подлинный сценарий того, что же будет происходить по ту сторону Атлантики в 2016 году. Что ж, напрасно! Все случилось совсем не так

В 2012-м был запущен проект «Скандал», который поначалу казался апологией эффективного политического менеджмента. Но через два года он превратился в фильм ужасов — Федеральный округ Колумбия в нем предстал как гнездо разврата, инкубатор моральных уродов и площадкой для оттачивания изощренных планов обмана избирателей.

«Зловещие мертвецы» — другой успешный телепроект «фабрики грез» (о всемирном восстании зомби, как вы, надеюсь, поняли) — выглядел куда менее зловеще, чем «Скандал». И всем казалось, что и там, и тут зрителя намеренно пугают несуществующими пакостями — исключительно ради телерейтинга.

И вот настал 2016 год. К тому времени «Карточный домик» следовало бы переименовать в «Альтернативную реальность», а «Скандал» — в «Катастрофу». В том же году на свет появился «Последний кандидат» (он же «Преемник», он же «Назначенный выжить»; по-английски — Designated Survivor). Его начало было, по всей видимости, задумано как психотерапевтическое шоу. Согласно сюжету, в Капитолии погибают президент, вице-президент и почти все конгрессмены. Эдакий сброс на ноль с последующим «венчанием на царство» интеллигентного министра второго плана, которого на следующий день, если бы не теракт, уволили за бесхребетность и завиральные идеи.

Неудивительно, что телеканал CNN накануне инаугурации Дональда Трампа дважды предлагал своим зрителям задуматься о том, что случится, если прямо посредине церемонии «весь этот кошмар» сметет мощным взрывом.

Политологи и юристы в прямом эфире не без удовольствия рассуждали: в таком случае почти наверняка у руля США встанет один из третьесортных бюрократов обамовской администрации. Телевизионщики даже показывали кадры из «Последнего кандидата» (в документальном сюжете!), чтобы придать своим спекуляциям некое подобие весомости.

Честно говоря, я даже удивлен, что «Скандал» продолжили демонстрировать по американскому телевидению.

Возможно, сказалось влияние консультанта проекта, бывшей руководительницы пресс-центра администрации Буша-старшего Джуди Смит, которая, по признанию создательницы несомненного телешедевра Шонды Раймс, стала прототипом главной героини Оливии Поуп, кризис-менеджера и медиатора непрекращающихся вашингтонских разборок и дрязг.

Сериал показывает нам — то ли вымышленную, то ли реальную — изнанку столицы «страны демократии и верховенства закона». Нет, все и так знали, что в Белом Доме, Госдепе и Капитолии заседают циники и карьеристы, а спецслужбы почем зря нарушают Билль о правах, что так называемые «реальные акторы» американской политики, попивая дорогой виски в элитных заведениях Вашингтона, обмениваются меж собой остротами о наивности избирателя и его вере в подлинно американские ценности…

Но что всё настолько запущено и что не будет и не может быть никакого хэппи энда — разве что проекту перекроют финансирование, — до этого американцам не говорил никто.

Убийство, подкуп, шантаж, двойная игра, сговор, изощренный обман, пытки, откровенное издевательство над правосудием, манипулирование конституционной системой — всё героями «Скандала» признается допустимым ради достижения единственной цели — власти и ее сохранения. Чего бы это ни стоило.

«Ты не особенная. Ты не избранная. Твоя история ничем не отличается от тысячи других историй в этом городе. Так что ты знаешь, что будет дальше», — говорит казавшейся зрителю всесильной мисс Поуп ее отец Роуэн, глава известной лишь избранным спецслужбы B613, которая подчиняется верховному главнокомандующему только в тех случаях, когда его приказы ее устраивают.

Разве так должно быть в столице Соединенных Штатов? Разве это тот самый град-на-холме, о котором говорили Отцы-Основатели США и продолжают говорить сегодня американские политики, писатели и журналисты? Разве не заслуживает весь этот город сожжения дотла или, во всяком случае, основательной чистки огнем и мечом?

Но ведь все это вымысел, не так ли? Именно так оно и было до недавнего времени.

С 4 по 22 марта 2017 года с подачи либеральных медиа весь мир смеялся над твитами Дональда Трампа, который заявил, что в ходе избирательной кампании и некоторое время после нее его штаб прослушивали спецслужбы.

Он все-таки идиот, — заключили СМИ и продолжили свою нестройную песню про «российское вмешательство» в американские выборы.

Но вот как гром среди ясного неба прозвучали слова главы спецкомитета Палаты Представителей Конгресса США Девина Нуньеса о том, что заявления Трампа основаны на реальных фактах и что нескольких членов его избирательного штаба действительно прослушивали — а расшифровки в нарушение всех законов и протоколов сливали в прессу, — причем даже тогда, когда разговоры никоим образом не касались «русского следа».

«Возможно, это было законно, — растерянно сказал журналистам конгрессмен на выходе из Белого Дома после встречи с президентом. — Но это все равно кажется мне неправильным. То, что я прочел [расшифровки прослушки], меня крайне встревожило».

Что тут началось!..

Демократы немедленно потребовали отстранения Девина Нуньеса от расследования. Лидер демократического меньшинства в Палате Представителей Нэнси Пелоси заявила, что надо расследовать причастность к «сокрытию фактов по русскому делу» самого Нуньеса, а медиа принялись клеймить высокопоставленного законодателя за его «предательский поступок».

Ведущий телеканала MSNBC Лоуренс О’Доннелл в прямом эфире задавал только один вопрос: зачем он (в смысле, Нуньес) это сделал?! Зачем конгрессмен отправился в «трамповский Белый Дом» (выражение О’Доннелла) с этой информацией? Зачем рассказал о своих находках президенту и прессе? Разве нельзя было сначала посоветоваться с коллегами-демократами, с ЦРУ и АНБ?

То есть как зачем?! Глава комитета Конгресса, ведущего важное расследование, наткнулся на свидетельство нарушения сразу нескольких законов, включая тех сомнительных с точки зрения конституции актов, которые были приняты после 11 сентября 2001 года… Да что уж там! Он наткнулся на очевидный заговор спецслужб против законно избранного президента.

И он не должен был отправляться с этой информацией в Белый Дом только потому, что его хозяином является нелюбимый истеблишментом Трамп?

Спикера Палаты Представителей Пола Райана — формального босса Нуньеса — и других высокопоставленных республиканцев немедленно заподозрили в сговоре с… ну да, с президентом США. Республиканцы, в свою очередь, заподозрили демократов и подконтрольные им СМИ в сокрытии заговора предыдущей администрации против политического соперника.

Вот когда «Скандал» шагнул с телевизионных экранов в реальную жизнь, так что фантазии Шонды Раймс перестали выглядеть завиральными.

Уже известный нам Роуэн Поуп в прошлом сезоне сказал: «В этом городе нет любви. В нем есть только власть… Этот город, возможно, нужно сравнять с землей. Но до тех пор в нем всё будет так, как я скажу».

Что ж, может быть, так оно и будет, господа многочисленные прототипы Поупа-отца. А может быть, прав другой герой сериала, Фитцджеральд Грант: «Я сейчас немногое могу… Но в конечном счете я могу все. Я президент Соединенных Штатов!».

В любом случае, как бы кто ни относился к выскочке Дональду Джону Трампу, стало окончательно ясно: этого рыжего хулигана, этого мамонта в посудной лавке город Вашингтон заслужил по полной программе. Такой человек был просто необходим англо-саксонскому «граду-на-холме». Кто-то должен был потрясти его основы до такой степени, чтобы все вспомнили об их существовании.



https://um.plus/2017/03/24/sca...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map