Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тереза Мей: Ведя королевство тёмными переулками

Тереза Мей: Ведя королевство тёмными переулками


27-02-2017, 08:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 268)

Тереза Мей: Ведя королевство тёмными переулками

Тереза Мей

Дела плохи по обе стороны Атлантики. В Вашингтоне президентство Дональда Трампа, которому едва месяц, началось хаотически и тонет во всё более глубоком кризисе. В Лондоне Тереза Мей, премьер-министр Соединённого Королевства, выглядевшего глубоко расколотым, вот-вот запустит действие 50 Статьи Лиссабонского договора. Таким образом она начнёт процесс выхода Британии из Европейского Союза и связанных с ним организаций.

В разгар злобной перепалки между сторонниками едва зародившегося президентства и его очернителями встреча в Белом Дома Трампа и Мей спустя неделю после инаугурации, когда они шли рука об руку, была чрезвычайной и редкой демонстрацией взаимных симпатий. Прошёл всего месяц, а кажется, это было давным-давно.

Давайте вспомним, что произошло за последний месяц. Дональд Трамп пришёл в Вашингтон, обещая «осушить болото». Исход официальных лиц из многочисленных федеральных департаментов и агентств, которые поддерживали функционирование государственного аппарата США, был весьма резким. Но Трамп создал своё собственное «маленькое болото», которое, как он выяснил, сложно заполнить.

Во-первых, советник по национальной безопасности Майкл Флинн был вынужден подать в отставку после утечек о разговоре по телефону с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, когда на посту был ещё президент Обама, а Флинн состоял в переходной команде Трампа. То, что одном из разговоров Флинн обсуждал санкции, введённые президентом Обамой в тот самый день, уже достаточно плохо. Что решило судьбу Флинна — что тогда он солгал вице-президенту Майку Пенсу, который затем публично защищал Флинна, заявив, что не было никаких обсуждений санкций с послом.

Флинн был допрошен ФБР вскоре после инаугурации Трампа, и он дал такой же отчет агентству. После утечек на следующей же неделе, начались бесконечные спекуляции относительно того, что в прошлом году люди из команды Трампа постоянно и много раз контактировали с русскими. План президента Трампа назначить дружественно настроенного человека главой разведки, чтобы расследовать и определить источники, ответственные за утечки, показал, насколько испорчены рабочие отношения между Белым Домом и разведывательными службами. Последствия это раскола для солидной штаб-квартиры разведки Британии, Центра правительственной связи (GCHQ) могут оказаться весьма серьёзными, особенно в свете выхода Соединённого Королевства из Европейского Союза.

Во-вторых, Эндрю Паздер, миллиардер и руководитель сети ресторанов быстрого питания, снял свою кандидатуру на пост секретаря Трампа из-за агрессивной критики в Сенате ещё до слушаний перед утверждением. В-третьих, Роберт Гарвард, которому Трамп предложил  пост советника по национальной безопасности, отклонил предложение, несмотря на неоднократные попытки президента переубедить его. А потом и Дэвид Петреус, один из самых известных армейских генералов, выбыл из гонки за пост советника Трампа по национальной безопасности.

Петреус получил условный срок после признания виновным в правонарушении после разоблачения связи на стороне и неправильного обращения с секретными материалами, показанными любовнице. Ясно, как день, что президент Трамп осаждён и вынужден бороться, чтобы установить свою власть, с чем сталкивался мало кто из его предшественников.

Для премьер-министра Терезы Мей лететь в Вашингтон через неделю после инаугурации Трампа было поступком и политически целесообразным, и опасно поспешным. Он был благосклонно любезен перед камерами. Она взволнованно говорила снова и снова, что она прибыла «возобновить особые отношения» между США и Британией. Она хвалилась перед камерами, что в частных беседах обеспечила полную заинтересованность президента Трампа в НАТО. Непосредственно перед избранием Трамп назвал НАТО устаревшим и угрожал сократить обязательства Вашингтона по защите небольших уязвимых стран альянса, если они не будут тратить больше на оборону.

Трамп этот вопрос обошёл молчанием, а его гостья продолжила и заявила, что американский президент твёрдо заявил о приверженности НАТО. Всего пару недель спустя министр обороны Трампа Джеймс Мэттис, придерживаясь первоначальной позиции Трампа, заявил, что если другие члены альянса не будут тратить больше, Америка «умерит» свои обязательства по их обороне. Резкий ответ канцлера Ангелы Меркель был таков: Германия не будет менять существующий долгосрочный план постепенного наращивания военных расходов несмотря на требование Америки сделать это к концу 2017 года.

Вице-президент Майк Пенс тут же подхватил с того самого места, на котором остановился Мэттис, прояснив, что он передает послание Дональда Трампа. По-видимому, именно в отношении Германии, Франции и Италии американский вице-президент сказал: «Некоторые из наших крупнейших союзников не следуют заслуживающим доверия путём. Пришло время сделать больше».

Итак, у нас тут и в Вашингтоне суматоха, и беспрецедентная напряжённость между США, НАТО и Европейским Союзом. Тем не менее, похоже, что  премьер-министр Британии решительно настроена сделать разворот, отказавшись от Европейского Союза и его институтов, чтобы следовать за Америкой Трампа. Опасный путь.

Менее года тому назад Тереза Мей была сторонницей продолжения членства Британии в ЕС, что давало стране доступ на крупнейший мировой рынок. Теперь же она — страстный лидер, который выведет Британию из-под влияния ЕС и его экономических, социальных, юридических и касающихся окружающей среды инструментов. Она примет отчуждение ближайших европейских соседей ради намного большей надежды на сверхдержаву, управляемую непредсказуемым президентом — изоляционистом и находящуюся в более чем трех тысячах миль через Атлантику.

Она будет исследовать «прекрасный новый мир» спустя более чем половину столетия после того, как Британия утратила свою империю и перестала править морями. Всего-то с маленькой армией и флотом, меньше у США, России, Китая и Японии, лишь слегка превосходящим по размеру флот Франции. У Британии есть ядерное оружие, но она не может, вероятно, им воспользоваться без согласия Америки.

Страна не бывает более уязвимой, если у неё лишь один гарант и недостаточно пространства для маневра.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map