Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наша ЛИВИЙСКАЯ нефть - недосказанное

Наша ЛИВИЙСКАЯ нефть - недосказанное


22-02-2017, 18:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Глобальная Авантюра | комментариев: (0) | просмотров: (3 366)
Уже сутки прошли после публикации новости о заключении контракта на разработку нефтепромыслов между "Роснефтью" и ливийской компанией. И вижу, как репостится/обсуждается сама эта новость и её последствие - обмен заявлениями министров обороны Великобритании и России в канве "звериной тематики". Это последствие тоже само по себе оттянуло на себя внимание.
Но я не вижу до сих пор именно оценок произошедшего.

А ведь произошло довольно знаковое событие.
Даже для своего локального ливийского масштаба, помимо тех заявлений последней недели/дней о бурении "Роснефтью" нефтеобещающих полей в Бразилии, и Ираке (сразу в двух регионах).

В Ливии я вижу ситуацию так:
- Сейчас из крупного там междоусобица между тремя крупными формациями: Парламентом (поддерживается ООН и НАТО), мятежным командующим Хафтаром и ИГИЛ.
- Всё это выливается в некую движуху, которая испытывает постоянный дефицит в деньгах, в легетимности, в оружии и расходниках на войну.
- Запад, развязавший всю эту канитель, теперь сидит на подсосе нефти по демпинговым ценам и поощряет бесконечность процесса блуждания хаоса на этой территории, временами внося свои коррективы через удары по танкерам "неизвестными самолётами" и иными замутами. Когда Ливия сможет продавать нефть по рыночным ценам нормальных нефтедобывающих стран при таких раскладах - вообще не понятно.

Когда Хафтар зачастил в Москву и провёл съёмки для своих нукеров на борту Кузи - это не вызвало какой-то бурной реакции на Западе.
Но отчего-то вдруг мгновенно взвились сейчас, да ещё по линии министерства обороны бабки Лизы.
Что случилось?

Я думаю, что дело прежде всего в том, что:
А) У Хафтара есть нефтяные поля, нефтяные терминалы, даже глубоководный порт и фактически под ним половина текущего экспорта нефти (официального).
Б) У Парламента тоже есть нефтяные поля, нефтяные терминалы и свои возможности экспорта (официального) второй половины нефти.
В) Хафтар же не так просто зачастил и был допущен на авианосец под гуляния с нашими офицерами в парадных белых кителях? Значит, определённые договорённости с ним уже есть. И пусть их реализации пока мешают санкции ООН, но явно все эти встречи не оказались тупиковыми.
Г) А сейчас "Роснефть" заключила договор с нефтяниками со стороны Парламента.

Если сложить А+Б+В+Г, то получается, что Россия договорилась с двумя конфликтующими сторонами из трёх и видимо следует ожидать:
А) Мирного разрешения боданий Парламента и генерала с формированием дееспособного компромиссного центрального госаппарата.
Б) Зачистки после этого ИГИЛ (третий лишний)
В) Россия остаётся там работать и далее с ливийской нефтью, как сторона, договорившиеся с обеими фракциями и, что важно - как гарант продолжения мирного процесса там и как "крыша" от попыток, например, очередного прихода НАТО, чтобы опять всё тут перегадить (иначе с чего бы такие контракты?).

Т.е. британское министерство обороны моментально среагировала прыжком именно на это - Россия пришла со своим очередным: МИРУ - МИР!  и теперь там вместо бесконечной войны местных против местных и заезжих назревает успокуха с российским шерифом в опорном пункте и нашей нефтяной компанией по обе стороны договорившихся.

Возникает вопрос - за что боролось НАТО и что с этим делать, если у России действительно получится продавить подобный ход событий?

Ещё одна мысль более глобального толка.
Последнее время идёт какое-то бесконечное о новых контрактах по нефти и газу из разных точек мира с нашими компаниями.
Та же "Роснефть" куда только не забурилась.
Нас пускают туда, куда нельзя просто вот так зайти, потому что ты умеешь нечто в этом деле.
Нефть - это прежде всего политические решения.
И вдруг на глазах развёртывается вот такая глобальная энергетическая сеть по всему миру.
Страной, у которой до сих пор даже нет нормального по количеству и качеству океанского флота, под такой глобальный размах по континентам, а ведь половина из договоров там, куда приходится самолётами забрасывать "Буратины", чтобы отогнать назад бродяг от промыслов, либо там, где плакатами "мы любим свободу" колошматят друг друга и полицейские силы. Санкции, какие-то бесконченые вопли в нашу сторону и вдруг такое энергичное энергетическое развёртывание, явно опережающее наши публичные возможности.

Меня всё это удивляет.
Я начинаю думать, что Большая Сделка давно уже состоялась и мы сейчас видим непубличное исполнение её части. 


Источник: Глобальная Авантюра.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map