Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беларусификация – оранжевый уровень опасности

Беларусификация – оранжевый уровень опасности


17-02-2017, 23:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: озорник | комментариев: (9) | просмотров: (3 140)

Совсем недавно вернулся из Республики Беларусь, где был чуть больше недели.

 

Посетил столицу, города на севере, юге и западе - для объективности. Общался с различными слоями общества студентами, рабочими предприятий, пенсионерами, креативном классом, чиновниками, местными депутатами и прочими.

На написание этой краткой заметки, меня подтолкнула статья хорошего знакомого Павла Волкова: «Лукашенко и белорусский национализм». Знаю его как искреннего, честного и вдумчивого парня. Да простит меня за фамильярность.


Я видел, как создавались и реализовывались два майдана на моей родине. Начиная с конца 2011 – начала 2012 мы, редакторским составом ОКО, акцентировали внимание и предостерегали от возможного «майдана». Опасения были основаны на работе наших оппонентов из различных западных «демократических институтов», их динамике и отсутствию противодействия РФ на эти процессы. Не хочу поднимать всю эту старую подшивку покрытую пылью, лучше всего этот момент, совсем недавно, проговорил В.Корнилов : Владимир Корнилов на Вечере у В. Соловьева от 23.01.2017

 


Вернемся в Беларусь. Увы, но то, что я там наблюдал – это Украина периода 2011-2012 годов. Нельзя сказать, что белорусский язык внедряется насильственно – нет. Печатных изданий на белорусском - до 5%, основная масса СМИ- на русском. Но, как и у нас после первого майдана, название улиц, объявления метро/вокзал/аэропорты – переведены на «родную мову». Более того, как и у нас, частный сектор тоже начал на нее переходить. От части это из-за того, что модно, а часть из-за экономических преференций.

И да, такое количество флагов и национальной символики ……Украина позавидует

Из них сейчас экстренно восстанавливают «литвинов» и тут надо понимать, они в составе империи были всего-то 150 лет + еще 50 в советах.

Все остальное время они находились там…..

 

 

У них достаточный ресурс работает над восстановлением «исторической памяти»


 

Но это то, как видит ситуацию наш оппонент, с чем он работает и куда устремлены его намерения. Думаю тут мы обойдемся без уточнений.

Как гражданина Украины, переживающему уже второй майдан в стране, беспокоит другое – это как и в/на Украине, отсутствие «работы» тех, кто по-логике должен был бы сопротивляться этим тенденциям.

Увы.

Слова, высказанные Корниловым по теме Украины, через пару лет станут актуальны и для Республики Беларусь. Остановить этот процесс может либо занятость западом своими проблемами, когда будет банально не до РБ, либо конституционные реформы внутри РБ, которые бы снизили возможность повторения событий «Украина 2013/2014».



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: озорник (19 февраля 2017 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lavi1313
    Ну даже в теле самой статьи трое!!! ответили в противоположном ключе, и лишь эта овца одела кружевные трусы )))) НО в заголовок вынесли именно её реплику )))) мля, ну всё ж шито белыми нитками, не уж то нет вменяемых???

    Да, тем не менее RT выставляет именно это в заголовок. Так же было и с Украиной, по отдельным комментариям делали заключение в общем. Это тогда надо было для внутреннего пользования и пояснения "торговых войн".

    Цитата: Писец
    Какая разница? "Лес рубят щепки летят". И ничего ты с этим сделать не сможешь... Готов ты на себя взять ответственность за жизни?
    Рассуждатели, готовы вы(Вы) на чашу весов жизни положить?

    Тут вообще ничего не понял. Изъясняйтесь яснее

       
     


  2. » #8 написал: lavi1313 (18 февраля 2017 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кошка
    Если с утра до вечера все средств массовой информации говорят о российской угрозе
    Вы чё? Это где вы такие средства массовой информации то в Беларуси нашли??? Мне покажите... Или абы тренд поддержать?

    Цитата: озорник
    Белорусы про газовый спор с Россией: Орда останется Ордой, а мы — Европа


    Ну даже в теле самой статьи трое!!! ответили в противоположном ключе, и лишь эта овца одела кружевные трусы )))) НО в заголовок вынесли именно её реплику )))) мля, ну всё ж шито белыми нитками, не уж то нет вменяемых???

       
     


  3. » #7 написал: Писец (18 февраля 2017 21:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Что мне еще напомнило текущую ситуацию в РБ с Украиной 2011-2012 это то, что на подсознательном уровне массам закладывается понимание "экономические проблемы от действия России". Никто не обсуждает экономическую безрукость Бацьки, его только могут осуждать за "излишнюю склонность к восточному соседу".

    Какая разница? "Лес рубят щепки летят". И ничего ты с этим сделать не сможешь... Готов ты на себя взять ответственность за жизни?


    Рассуждатели, готовы вы(Вы) на чашу весов жизни положить?

       
     


  4. » #6 написал: озорник (18 февраля 2017 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Не большое дополнение.
    Вот такие материалы появляются на RT Белорусы про газовый спор с Россией: Орда останется Ордой, а мы — Европа

    Что мне еще напомнило текущую ситуацию в РБ с Украиной 2011-2012 это то, что на подсознательном уровне массам закладывается понимание "экономические проблемы от действия России". Никто не обсуждает экономическую безрукость Бацьки, его только могут осуждать за "излишнюю склонность к восточному соседу".
    Это так было у нас, когда из-за действий наших властей, РФ соответствующим образом реагировала (торговые войны), что негативно сказывалось на экономику, а все это через СМИ ретранслировалось в негатив на Россию и пополнения сторонников ЕС-"майдана".
    В Белоруссии сейчас так же, власть негатив переводит в русло взаимоотношений "РБ-РФ", попутно возрождая "литвинов" и при отсутствии противодействия самой России.

       
     


  5. » #5 написал: WOL (18 февраля 2017 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    В БелоРусии мозги промываются конкретно!
    У меня тёща там живёт. Так вот она сто Русская староверка, то белоруска. Сейчас процессы там пойдут более быстрыми темпами, так как Лука перехитрил всех. А особенно себя, разругавшись со всеми соседями и другими партнёрами.

    Россия перестаёт поддерживать экономику Белорусии, и что будет делать Лука не понятно. Производство там сокращается, транзит санкционных товаров тоже.

    Особобуйных там хватает, а их важаки пока находятся в тени до часа Х. А когда надо, не беспокойтесь они проявятся, да и спонсоры с печеньками прибегут!

    ___________________________________________________

    Проект разрушения Гунов-Тартарии-Руси выполняется постепенно в течении нескольких тысячилетий. Это косвенно подтверждают последние исследования гинетики Евразийских народов, лингвистических названий ме и т.д.стностей

       
     


  6. » #4 написал: QWERTYU (18 февраля 2017 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    На мой взгляд проблема между Белоруссией и Россией в том, что с одной стороны Лукашенко хочет, что бы Белоруссия была бы независимой страной (своя политика, своя экономика и т.д.), а с другой стороны, что бы иметь от России все, как та или иная российская республика или область - цена на энергоресурсы, без какой-либо таможни и т.д. Хочет сидеть на двух стульях - и свои отношения с западом иногда идущими вразрез с политикой России, и свои отношения с Россией, у которой иная политика с западом. Между стульями образуется некое пространство - можно просто упасть или что-то прищемить...


    --------------------
    Олег

       
     


  7. » #3 написал: wildcat140 (18 февраля 2017 07:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Я уехал из Беларуси в 99. Эта работа уже тогда велась исподволь , но неуклонно. Луку волнует в первую голову личная власть, а потому политических соперников он уничтожил в первую голову, ну кроме тех кто вовремя срулил за рубеж. Так что ссадить с трона его некому. И что бы там не думали сами белорусы а шансов выровнять ситуацию у них нет и поведут их на заклание как и хохлов(.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  8. » #2 написал: кошка (18 февраля 2017 07:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 4101
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vedrus
    Неужели не видят куда хохлы приехали?


    Конечно не видят. Если с утра до вечера все средств массовой информации говорят о российской угрозе. Накрутить можно кого угодно.
    А Председателю власть терять не хочется. Любым способом будет пытаться удержаться.

       
     


  9. » #1 написал: vedrus (18 февраля 2017 01:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0