Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру


13-02-2017, 22:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 344)

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

 

 

Жемчужина Сирии – Пальмира – переживает сегодня тяжелые времена. Появляется всё больше и больше доказательств того, что сторонники террористической группировки «Исламское Государство» (организация запрещена на территории РФ) ставят своей целью заминировать в городе не только объекты, представляющие историческую ценность, но и вообще все, включая близлежащие территории.


Не гаснут в памяти события мая 2015 года, когда боевики ИГ воспользовались ситуацией и неожиданно нанесли удар по правительственному гарнизону, удерживавшему город. Дело в том, что тогда шла масштабная переброска правительственных сил в провинцию Идлиб, где на тот момент развернулся один из основных театров военных действий. Выждав подходящий момент, боевики предприняли наступление на позиции САА по двум флангам, и защитники города оказались в незавидном положении. Под натиском противника правительственному гарнизону и лояльным сирийскому правительству формированиям пришлось оставить город. 

В тот раз покинуть Пальмиру пришлось надолго, но никто, разумеется, не собирался оставлять его под контролем террористов. И вот уже весной 2016 года правительственная армия Сирии, конечно же, при поддержке ВКС РФ, все-таки смогла освободить многострадальную сирийскую жемчужину. Даже в начале операции по освобождению Пальмиры, когда первые отряды правительственной армии вступили в город, сразу же стало ясно, что историческому наследию Пальмиры нанесен непоправимый ущерб. Причем отдельного внимания заслуживает едкий цинизм, запечатлённый на видеороликах террористов, которые те выкладывали в сеть (как они минировали и уничтожали объекты культурного наследия). Радикалы уничтожили знаменитую триумфальную арку, взорвали множество храмов и гробниц. Также экстремисты убили так называемого хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога Халеда-аль-Асаада. Сам город они буквально усыпали всевозможными минами-ловушками и самодельными бомбами.

Российские сапёры потратили уйму сил, чтобы в весьма сжатые сроки полностью обезопасить буквально пронизанный минами и взрывоопасными предметами город. По итогам работы сапёры отчитались об обезвреживании более 20 тысяч (!) взрывных устройств. Однако неприкрытые фланги, узкая линия фронта и просчеты командирского состава правительственной армии позволили боевикам вновь наброситься на город.

В декабре 2016 года на подступах к Пальмире между сирийской армией и террористами вновь вспыхнули ожесточенные бои. Многотысячная орда кровожадных головорезов ИГ обрушилась на многострадальный город, а правительственная армия вновь была вынуждена отступить и закрепиться на прилегающих к городу территориях. Жемчужина Сирии Пальмира вновь пала.

Нет сомнений, что радикалы прекрасно отдавали себе отчет в том, что закрепиться в городе не удастся, и вскоре после легкой победы неминуемо последует тяжелое стратегическое поражение. Именно поэтому сразу после взятия города головорезы ИГИЛ приступили к его минированию. Взрывные устройства стали раскладывать буквально везде, на этот раз планируя уничтожить не только объекты культурного наследия, но и промышленные сооружения. К примеру, на вот этом видео экстремисты засняли подготовку к подрыву завода, расположенного в окрестностях Пальмиры. А вот эти снимки со спутника свидетельствуют о том, что радикалы уничтожили небезызвестный Тетрапилон.

В Сети всё чаще стали появляться сообщения о том, что террористы намереваются превратить Пальмиру, точнее то, что от неё осталось, в настоящее минное поле , и, к сожалению, нет объективных оснований им не доверять. В социальных сетях арабоязычные пользователи ресурсов всё чаще высказывают свои опасения: «Варвары ИГ продолжают уничтожать культуру, историю, цивилизацию #Пальмира» – заявляет один из пользователей.

Сегодня Минобороны РФ опубликовала на своём официальном канале в YouTube видеоролик, содержание которого ужасает всю цивилизованную часть человечества . Видео содержит кадры, подтверждающие, что в Пальмире имеют место систематические минирования и подрывы объектов исторического наследия города. В Минобороны считают, что варвары ИГИЛ стягивают в Пальмиру грузовики со взрывчаткой, чтобы максимально «укомплектовать» город различными взрывными устройствами. И множество обстоятельств, к сожалению, подтверждает эти предположения военных. К примеру, в арабском сегменте сети Интернет на популярных информационных ресурсах регулярно «всплывают» сообщения боевиков ИГ о минировании различных объектов в Пальмире. Делается это для обычного запугивания, ведь террористы постоянно подчеркивают, что они буквально по щелчку пальцев могут поднять на воздух весь город с любыми войсками внутри него, пытающимися освободить некогда прелестную жемчужину Сирии . И, что примечательно, если раньше подобные сообщения касались преимущественно центральной части города , то уже через неделю после захвата Пальмиры террористами стала появляться информация о минировании абсолютно всей городской территории, включая прилегающие районы . 

В особенности сложившаяся ситуация вызывает большую обеспокоенность по причине того, что террористы, зачастую, вообще не думают о последствиях своих действий! И в этой связи, конечно же, нельзя не упомянуть случай, шокировавший своей беспечностью абсолютно все стороны сирийского конфликта, а именно, когда головорезы ИГИЛ, абсолютно наплевав на последствия, взорвали газовое поле неподалеку от Пальмиры. Сила прогремевшего взрыва была такой, что в Пальмире зафиксировали землетрясение магнитудой 4.4 балла .

Более того, если принять во внимание тот факт, что террористы не отягощены какими-либо моральными принципами (это они доказывали уже не раз ), не возникает и капли сомнения в том, что они, не колеблясь, могут взорвать Пальмиру при первой, на их взгляд удачной, возможности. Однако их угрозы – это агония ИГИЛовцев, понимающих, что их конец близок, и пребывающих в отчаянии.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map