Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США-Израиль: напряжение продолжается

США-Израиль: напряжение продолжается


11-04-2010, 12:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 609)
 
 

США-Израиль: напряжение продолжается

То, что визит израильского премьера в Вашингтон проходил в атмосфере раздражения и загадочности, лишь подтверждает догадки о том, что между Соединенными Штатами и их главным союзником на Ближнем Востоке сохраняются глубокие разногласия и взаимное непонимание.

Визит Нетаньяху являлся также еще одним сигналом о тектонических изменениях в отношениях между Соединенными Штатами и еврейским государством.

Вашингтон полагает, что строительство новых жилых домов в Восточном Иерусалиме наносит ущерб процессу мирного урегулирования именно в тот момент, когда стороны должны предпринимать шаги, направленные на восстановление взаимного доверия. Именно о таких шагах президент Обама спросил израильского премьер в ходе беседы в Овальном кабинете.

Стоит подчеркнуть, что состоялось два раунда переговоров между двумя лидерами. Об их содержании ничего не известно. Советник и первый пресс-секретарь президента Обамы Роберт Гиббс, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что переговоры были "честными и прямыми", использовав формулу, которая традиционно указывает на существование серьезных разногласий.

"Существуют зоны согласия и зоны сохраняющихся разногласий, но я не намерен вдаваться в подробности", - неоднократно заявлял Гиббс, отказываясь объяснять, в том числе, причины странной динамики визита Нетаньяху в Белый дом.

Дело в том, что первый раунд переговоров в Белом доме начался в 17:30 и закончился через полтора часа. Нетаньяху взял тайм-аут. Обама удалился в частные апартаменты, а израильский премьер, вместо того чтобы ехать в гостиницу, остался со своими советниками в Комнате Рузвельта.

Около восьми вечера Нетаньяху попросил президента о новой встрече, которая длилась около получаса. Источники, близкие к администрации, утверждают, что Обама остался недоволен переговорами.

По словам Гиббса, по завершении встречи с глазу на глаз с американским президентом Нетаньяху вернулся в гостиницу, а его советники вместе с советниками президента продолжали "обсуждение" в Белом доме до 4 часов утра. Позднее переговоры были продолжены, с американской стороны в них принял участие специальный посланник по Ближнему Востоку Джордж Митчелл.

Факт остается фактом, что встреча Нетаньяху с Обамой прошла без совместных фото для прессы и шаблонных заявлений о конструктивной атмосфере встречи.

Эту встречу многие аналитики сравнивали с визитом в Белый дом Далай-ламы, также прошедшим за закрытыми дверями из-за оглядки Вашингтона на Китай.

К сожалению, визит Биньямина Нетаньяху в Вашингтон не смог разрядить напряженность в двусторонних отношениях, обострившуюся в связи с политикой строительства поселений, проводимой Израилем и названной как Байденом, так и Клинтон «оскорблением миротворческого процесса» в регионе.

Накануне визита, позиции обеих сторон казались непримиримыми.

Израильский премьер Нетаньяху и госсекретарь Клинтон подчеркивали нерушимость дружбы и поддержки Вашингтоном Израиля в вопросах безопасности, однако Нетаньяху однозначно дал понять, что считает неприемлемым вмешательство Вашингтона в национальную политику строительства поселений. Израильский премьер также подчеркнул, что мирный процесс может быть блокирован в том случае, если американцы будут поддерживать бессмысленные требования палестинцев о замораживании строительства поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу.

Несмотря на то, что как демократы, так и республиканцы пытаются доказать, что в Конгрессе существует единство позиций в отношении Израиля, республиканцы более открыто поддерживают израильского премьера.

"Катастрофа", "пощечина" - израильские СМИ не скупятся на слова, описывая встречу Биньямина Нетаньяху и Барака Обамы. Ведь американский президент потребовал, чтобы израильский премьер-министр дал письменное обязательство окончательно прекратить строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Кроме того, президент США выразил желание, чтобы Израиль как можно скорее возобновил мирные переговоры с палестинцами, которые бы длились не более двух лет. Однако Обама получил отказ, еще больше углубляющий кризис в отношениях двух стран. Кризис в двусторонних отношениях вызывает беспокойство у всех израильских политиков, за исключением мелких правых партий, обрадовавшихся этому кризису и похваливших Нетаньяху.

В то же время лидер "Кадимы" Ципи Ливни предостерегла израильское общественное мнение от разрыва с Вашингтоном. "Мы не хотим, чтобы премьер-министр привел страну к политическому кораблекрушению, потому что это будет трагедия и мы останемся одни в мире", - приводит газета слова депутата от оппозиции Йоэля Хассона.

А бывший спикер Кнессета Авраам Бург из "Аводы" заявил, что израильское руководство не понимает, что мир изменился и ему надоела оккупация палестинских территорий, длящаяся уже 42 года.

Как будут развиваться американо-израильские отношения, покажет время. Но уже сегодня стало ясно, что вполне возможно, что такими как прежде, они уже не будут.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map