Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спецслужбы сорвали задание Меркель

Спецслужбы сорвали задание Меркель


10-02-2017, 09:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 280)

Спецслужбы сорвали задание Меркель

DPA/TASS Maurizio Gambarini

Решили промолчать

Немецкое правительство решило воздержаться от огласки 50-страничного доклада «о российских пропагандистских спецоперациях в Германии», подготовленного Федеральным ведомством по охране конституции (BfV) и Федеральной разведслужбой (BND), сообщает Deutsche Welle.

Такой доклад распорядилась подготовить Ангела Меркель сразу после истории годичной давности с «девочкой Лизой» из семьи российских немцев, о которой возникли противоречивые слухи на основе подозрения, что она была похищена и изнасилована беженцами. Канцлер поставила задачу узнать, есть ли попытки манипулировать общественным мнением в Германии из Москвы.

Доклад появился в январе 2017 года и поначалу его обещали опубликовать. Об этом заявлял DW официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт. Но затем от этой идеи отказались. DW цитирует газету Süddeutsche Zeitung, которая приводит слова одного из советников федерального канцлера: «мы с удовольствием показали бы Москве «желтую карточку», но, учитывая отсутствие доказательств, публикация отчета была бы нецелесообразной, поскольку могла бы осложнить и без того натянутые отношения с Россией».

Конечно, портить отношения на основе недоказанных предположений и обвинений было бы нецелесообразно. Следовало бы, скорее, обнародовав доклад, извиниться или выразить сожаление, что такие такие подозрения в адрес России вообще возникли. Но так далеко в ФРГ пока не идут.

Внимание к докладу привлечено не только в свете прошлых событий, но и в связи с предстоящими выборами в бундестаг, которые пройдут в сентябре. Поскольку американские спецслужбы ранее выражали уверенность, что Кремль пытался оказать влияние на президентскую кампанию у них в стране, теперь есть те, кто высказывает аналогичные опасения по поводу немецких выборов. Так, в минувшем декабре в попытках дестабилизировать Германию при помощи пропаганды и предвыборных кибератак обвинил Москву глава BfV Ганс-Георг Маасен.

Раскрытые тайны

И все же журналисты о тайнах доклада узнали. Им стало известно, что когда немецкие контрразведчики опрашивали организаторов демонстраций протеста, в том числе у ведомства федерального канцлера в январе 2016 года (по поводу инцидента с Лизой), «ни в одном из случаев не было установлено открытое или прямое финансирование российскими государственными органами», - говорится в упомянутом докладе.

В ход идут косвенные признаки того, что за демонстрантами «кто-то стоит», как например случайно увиденная одним из репортеров в бумажнике у одного из организаторов митинга толстая пачка банкнот. А зимой прошлого года в мессенджере WhatsApp появилось сообщение на русском языке о том, что в День святого Валентина мусульмане намерены по всей Европе устроить «сексуальный джихад» - массовое изнасилование. Это было воспринято как попытка поднять волну протеста против правительства ФРГ, но, по оценке немецких спецслужб, слух пустили явно дилетанты и российское правительство тут ни при чем.

Немецкие спецслужбы упоминают также наличие «возможности российских попыток оказать влияние» на партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), но доказательств того, что Кремль оказывает этой партии финансовую помощь, как следует из подготовленного ими доклада, у них нет.

В своем докладе BfV и BND перечисляют многие имеющиеся у Москвы инструменты воздействия на немецкое общественное мнение, пишет Deutsche Welle: от телеканала RT и интернет-портала sputniknews до школы русского боевого искусства «Система» в Людвигсбурге, по поводу которой тут считается, что она имеет контакты с российскими охранными фирмами и клубом «Ночные волки». Но прямое отношение к ним спецслужб России немецкие эксперты называют «маловероятным» и даже «почти исключенным».

Опасность атак хакеров на бундестаг и штаб-квартиры немецких партий также никак не доказана, констатируют авторы доклада, помимо того, что расценивается как косвенная улика, а именно, что некие хакеры включают свои компьютеры в началом рабочего дня по московскому времени и используют в своих кодах кириллицу.

Анализируя тщетность попыток BfV и BND доказать участие государственных структур в том, что считается российскими пропагандистскими кампаниями в Германии, газета Süddeutsche Zeitung делает вывод: либо Кремль не имеет к ним никакого отношения, либо он умеет искусно заметать следы. BfV и BND «все равно обеспокоены использованием формально не относящихся к секретным службам лиц или организованных структур для выполнения фактически разведывательных действий», цитируют доклад немецкие журналисты, оставляя загадкой, что же именно спецслужбы Германии считают таковыми действиями. Если демонстрации, или слухи в мессенджере, или контакты с оппозиционными политическими партиями, то это именно та деятельность, которую на Западе всегда страстно защищают как «нормальное функционирование гражданского общества», когда она вызывает сомнения  в самой России относительно ее чистоплотности и источников стимулирования.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map