Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия восстанавливает государственную границу с Белоруссией: там ожидается «оранжевая революция»? Лукашенко провоцирует "ползучий Майдан"

Россия восстанавливает государственную границу с Белоруссией: там ожидается «оранжевая революция»? Лукашенко провоцирует "ползучий Майдан"


7-02-2017, 07:37 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 885)

Константин Затулин: «Белорусское руководство разрушает доверие к себе»

Между Россией и Белоруссией появилась государственная граница. Об этом понедельничным вечером сообщила российская ФСБ. Еще в четверг руководитель пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина всего лишь упрекала Москву в несогласованных с Минском движениях в этом направлении с явной надеждой на то, что ничего не произойдет. И вот ЦОС ФСБ буднично отрапортовал, для чего устанавливается пограничная зона, которая «не ограничит возможностей для граждан». Страны, которые два десятилетия являлись «Союзным государством», теперь разделят пограничные столбы. О том, что же случилось, «МК» рассказал депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Россия восстанавливает государственную границу с Белоруссией: там ожидается «оранжевая революция»
фото: pixabay.com

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сухо объяснили, что по мнению российского ведомства данная пограничная зона не ограничивает для граждан возможности пересечении границы, и это не противоречит нормам международных договоров Российской Федерации с Республикой Беларусь.

В ФСБ отметили, что пограничная зона необходима для выявления и пресечения незаконной миграции, поставок наркотиков, а также незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей. Пограничные зоны на российско-белорусском участке появятся вдоль границы в Смоленской, Псковской и Брянской областях.

В чем же реальная, а не высказанная в сухих отчетах, подоплека происходящего?

- Реальность в том, что Минск стал постепенно дистанцироваться от прежних многолетних приобретений «Союзного государства России и Белоруссии». И — провоцировать Россию на действия, которыми затем можно будет объяснить белорусам — почему «Союзного государства» не становится, - сказал «МК» Константин ЗАТУЛИН. - Не нужно было ходить к гадалке для того, чтобы понять: если в период антироссийских санкций Белорусское государство объявляет безвизовый въезд сразу для восьми десятков стран, то Москва должна будет реагировать. Россия уже несколько лет живет в обстановке исходящей извне напряженности. Лукашенко не может об этом не знать. Если он в данный момент захотел продемонстрировать, какой он друг Европе и всему миру, то нужно было хотя бы на минуточку вспомнить, что он обещал быть другом России. Белорусские власти этого не сделали, а теперь, по русскому выражению, «валяют Ваньку». Когда директор ФСБ объявил о том, что вводит оперативный контроль на приграничных с Белоруссией территориях в ответ на безвизовый въезд в эту страну граждан Европы и Африки — то иначе и быть не могло. Ну есть у нас потенциальные недоброжелатели в странах, которые Минск пустил к себе без визы. И не понятно, с какими намерениями они потом перейдут открытую границу с Россией.

Присутствие или отсутствие границы — это вопрос доверия. Есть доверие — нет границы, и наоборот. Последние годы белорусское руководство это доверие разрушает. Оно не поддержало Россию в ситуации с Абхазией и Южной Осетией, в 2014 году дистанцировалось от нашей линии по предотвращению геноцида русских на Украине. Зато не перестает по поводу и без повода говорить о «братской Украине, которую Минск хорошо понимает и сочувствует». И ничего не говорит о русских на востоке Украины, которые сегодня под обстрелом.

Лукашенко на своих картах числит Крым в составе Украины и это — официальная позиция Минска. Он хочет понравиться всем, кроме нас, но в такой ситуации вопрос о доверии становится иллюзорным, и это делает границы реальными.

Я громче всех критиковал российскую власть, когда она с недостаточным вниманием относилась к инициативам Лукашенко об объединении. Сейчас с сожалением должен признать, что таких инициатив больше нет. Лукашенко политически переродился и пытается сыграть в ту же игру, в которую в свое время пытался сыграть на Украине президент Кучма. Украину это привело к «оранжевой революции». Это не плохо было бы понять и Александру Григорьевичу Лукашенко. Если он продолжит курс на слом отношении России и Белоруссии, то героем для Европы он не станет, а окажется «мавром, который сделал свое дело и должен уйти».

 



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Лукашенко провоцирует "ползучий Майдан"

Политолог Дмитрий Родионов — о том, к каким последствиям может привести "белорусизация" Белоруссии.

Российско-белорусские отношения в эти дни переживают, пожалуй, самый серьёзный кризис за всё время существования Союзного государства. Тут и активно проводимая "белорусизация", которая далеко не во всём соответствует не только идеалам "русского мира", но и официальной советской историографии, и нефтегазовые споры, и конфликт вокруг военной базы, и граница. Дошло до того, что поползли слухи о том, что Белоруссия может выйти из состава ЕАЭС и ОДКБ. Лукашенко даже пришлось собирать пресс-конференцию, чтобы несколько разрядить обстановку.

На этой пресс-конференции Лукашенко традиционно отстаивал белорусский суверенитет, осуждал "недружественное поведение" Москвы, но при этом выступил в защиту русского языка и заявил, что никому не позволит обижать россиян. В своём стиле, в общем. Мол, россияне нам братья, но суверенитету своего мы им ни пяди не уступим.

Видимо, белорусский лидер хочет, с одной стороны, успокоить большинство, которое традиционно настроено на дружбу и братские отношения с Россией, а с другой — заодно и меньшинство, которое настроено антироссийски, чтобы в их глазах предстать сильным и независимым от Кремля лидером. Меньшинство, активно поддерживаемое Западом. Вот Лукашенко в последнее время и пытается понравиться Западу, чтобы там его наконец за своего приняли и сняли все санкции.

Проблема в том, что попытка быть "ласковым телёнком", который двух маток сосёт, никого ещё до добра не доводила — в новейшей истории стран постсоветского пространства примеров предостаточно. Как и предостаточно примеров того, как кандидат, пришедший к власти на волне пророссийских настроений, не только не выполняет данные обещания, но и фактически начинает играть на стороне своих оппонентов. В итоге для оппонентов — прозападных националистов — он своим не становится, а вот свой пророссийский электорат, который привёл его к власти, теряет. И некому уже за него голосовать на ближайших выборах. Хорошо, если удастся до выборов дотянуть, а то ещё свергнут — и некому даже вступиться будет. Но, несмотря на это, обязательно найдётся тот, кто думает, что, мол, со мной такого не случится, я смогу всех обхитрить и т. д.

Нет, Лукашенко, конечно, не Янукович, он дольше в политике, умнее и опытнее. Он не верит на слово Западу и не будет однозначно делать ставку на Европу, ставя под удар расположение Москвы. Иными словами, "Майдана" в Белоруссии можно не опасаться.

Тем более что белорусский народ, глядя на события на Украине, на какое-то время точно получил иммунитет от всяких "Майданов" и десять раз подумает, прежде чем выходить на площади с определёнными лозунгами. Да и сам Лукашенко с "Майданом" церемониться не будет, даже если придётся поссориться с Западом.

Проблема в том, что "Майдан" может быть ещё и ползучий. Это когда майданщики могут прийти к власти мирно и законно, год за годом расшатывая систему и заставляя её озвучивать свою повестку дня.

По большому счёту, все наши "тёрки" с Минском — пустяковые и решаемые. Нефтегазовый спор — это чисто дела "Газпрома", политики тут вообще быть не должно, а авиабаза нам и в самом деле особо не нужна. Вопросы безвизового режима с ЕС и границы — тоже решаемы, если нормально собраться и выработать компромиссный ответ на них.

А вот с "белорусизацией" — хуже. Конечно, нет ничего плохого в том, что люди будут говорить по-белорусски, по праздникам носить вышиванки, изучать национальную культуру. Хуже то, что в "пакете" с указанным предлагается ещё и альтернативная история. В этой истории Оршанская битва преподносится как победа белорусов над Москвой; Отечественная война 1812 года лишается прилагательного "отечественная" (типа это была война между двумя империями, а белорусы тут просто оказались на пути); Великое княжество литовское объявляется национальным государством белорусов, а Российская империя и СССР выставляются едва ли не чужими белорусам странами; борцы за независимость Польши и яростные русофобы типа Кастуся Калиновского объявляются почему-то белорусскими национальными героями. Хорошо, что хоть до Великой Отечественной пока не дотянулись, хотя боюсь, что всё впереди. На Украине ведь тоже начиналось всё скромнее — с призывов защитить "рiдну мову", а закончилось призывами вешать москалей, факельными шествиями и памятниками Бандере.

Поколение людей, родившихся и живших в СССР, постепенно уходит. Молодёжь же будет всё меньше знать о нашей общей великой истории, вместо этого ей будет предлагаться иная повестка дня, в которой Россия пока ещё не враг, но ключевое слово "пока". Лукашенко в своё время пришёл к власти как пророссийский политик, за него проголосовали потому, что не хотели больше этих с "погонями" и бел-чырвона-белыми сцягами. Белорусы тогда оказались дальновиднее украинцев.

Однако всё изменилось, и теперь Лукашенко в некотором роде идёт по стопам Януковича, который тоже активно заигрывал с национализмом, чтобы сделать его единственной альтернативой на будущих выборах. В итоге самый "пророссийский" президент Украины демаргинализовал бандеровщину, сделав её рукопожатой оппозицией. Чем всё закончилось — мы знаем.

Лукашенко не вечен. Рано или поздно он уйдёт, и кто бы ни пришел ему на смену — он будет действовать в том политическом дискурсе, который оставит ему предшественник. Он уже не будет пророссийским, потому что курс Батьки рано или поздно приведёт к тому же, что произошло на Украине — диалогу с русофобией. И тогда единственный альтернативой "Майдану", т.е. вооружённому перевороту, может стать мирный приход к власти этого самого "Майдана". И в этом будет исключительная заслуга "ласкового телёнка", который будет до последнего момента думать, что он всем угодил и всех перехитрил.

Я понимаю, что ему надо демонстрировать свою крутость и независимость. Но это очень опасные игры. И заиграться в них может даже такой опытный политический долгожитель, как Александр Григорьевич.

Автор:
Политолог, директор Центра геополитических исследований Института Инновационного Развития

 


Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map