Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Операция «Гранд-Будапешт»: почему визит Путина в Венгрию важен для всего Евросоюза

Операция «Гранд-Будапешт»: почему визит Путина в Венгрию важен для всего Евросоюза


3-02-2017, 09:12 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 771)

Операция «Гранд-Будапешт»: почему визит Путина в Венгрию важен для всего Евросоюза

Владимир Путин совершает визит в Будапешт, где у него запланирована встреча с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В поездке российского президента многие зарубежные СМИ увидели некий символизм. Глава кабмина Венгрии, в отличие от других лидеров стран Евросоюза, неоднократно поддерживал Москву. Кроме того, он положительно высказывался о курсе нового президента США Дональда Трампа. RT разбирался, как визит Путина повлияет на дальнейшее развитие отношений России и ЕС.

Операция «Гранд-Будапешт»: почему визит Путина в Венгрию важен для всего Евросоюза

  • Reuters

Президент России Владимир Путин сегодня проведёт день в Будапеште, где встретится с руководством Венгрии.

В составе российской делегации — министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэнерго Александр Новак, министр экономического развития Максим Орешкин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, глава ВЭБ Сергей Горьков, руководитель «Росатома» Алексей Лихачёв. 

В ходе переговоров Путин и Орбан намерены обсудить продвижение крупных совместных проектов в торгово-экономической сфере и укрепление культурно-гуманитарных связей. Кроме того, на повестке дня главные темы мировой политики — Ближний Восток, Сирия, обострение конфликта на Украине. Встреча лидеров состоится уже в седьмой раз.

Многие европейские политики критикуют Орбана и даже называют диктатором из-за его позиции по миграционному кризису и хороших отношений с Россией.

Напомним, венгерский премьер, равно как и Трамп, занимает жёсткую позицию по вопросу миграции: он против открытых границ ЕС и квот на размещение беженцев. 

Главными темами переговоров станут поставки газа, торговые отношения в условиях санкций и энергетические проекты.

«Ожидается, что на переговорах в Будапеште особое внимание будет уделено задачам сохранения и укрепления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в условиях санкционной политики ЕС в отношении России, волатильности валютных рынков и в целом нестабильности мировой экономики», — цитирует РИА Новости пояснение помощника президента Юрия Ушакова. 

Кроме того, лидеры подробно обсудят реализацию проекта по строительству дополнительных блоков атомной электростанции «Пакш», которая вырабатывает почти 40% используемой в Венгрии электроэнергии. Несмотря на то, что межправительственные соглашения между Россией и Венгрией были заключены ещё в 2014 году, запуск проекта стал возможен только сейчас, поскольку ранее Еврокомиссия усомнилась в законности сделки. 

«Сейчас многое зависит от позиции Еврокомиссии, которая с помощью придирок, в общем-то, мешает реализации этого проекта, уже согласованного практически между венгерской и российской сторонами», — рассказал агентству Ушаков.

Непокорная Венгрия 

 

Взгляды венгерского премьера Виктора Орбана, во многом, совпадают с точкой зрения президента США Дональда Трампа. Орбан был одним из немногих европейских политиков, которые выразили поддержку республиканцу вещё в ходе президентской гонки. Также он одним из первых приветствовал победу Трампа, заявив, что с приходом республиканца мир вступил в эру «новой парадигмы», которая подразумевает свободу европейских стран в определении собственного пути развития и выстраивания отношений с Россией.

По мнению политического аналитика международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, Орбан прямо говорит о том, что боятся сказать другие европейские лидеры. 

«Виктор Орбан часто озвучивает те вещи, которые на уме многих элит других европейских стран, которые по тем или иным причинам их не проговаривают», — заявил Бышок в интервью RT.

«Орбан — один из наиболее громких критиков миграционной политики Евросоюза. Он также говорит о необходимости нормализации отношений с Россией и снятии санкций. Я думаю, что в ходе нынешней встречи Орбан подтвердит свою позицию. Этот визит носит в большей степени символический характер и, возможно, по его итогам прямо сразу каких-то прорывных заявлений мы не услышим, но, вполне вероятно, что между политиками идут переговоры, что называется, не для прессы», — добавил эксперт. 

Он также допустил, что на встрече будут рассматриваться возможность отмены антироссийских санкций в одностороннем порядке.

«Конечно, это будет такое политическое хулиганство со стороны Орбана. Но, с другой стороны, понятно, что, учитывая кризисные явления в ЕС, вряд ли, если какие-то минимальные санкции в одностороннем порядке будут сняты, Евросоюз сейчас в состоянии наказать непокорную Венгрию за такое поведение по отношению к России», — подытожил Бышок.

Сверим часы

 

Политолог Александр Асафов считает, что приезд Путина в Венгрию будет в большей степени символичным, так как станет своеобразным мостиком от России к ЕС.

«Это визит не только в Венгрию, но и в Евросоюз. Тем более, что Венгрия, являясь частью ЕС, к России настроена дружелюбно, несмотря на местных либералов. И этот визит станет сверкой часов», — сказал Асафов.

Он отметил, что для ЕС нынешний год станет весьма непростым в связи с возможными политическими сдвигами.

«Евросоюз ждёт непростой год, поскольку предстоят выборы во Франции и Германии. Состав политиков в этих странах может серьёзно измениться. Есть высокая вероятность, что после выборов другие страны поменяют свою позицию», — заявил политолог.

Эксперт отмечает, что в связи с этим, а также с тем, что к власти в США пришёл Дональд Трамп, который ориентирован на внутреннюю политику, европейским странам стоит задуматься о налаживании отношений с Россией.

«Страны ЕС, которые первые пойдут на потепление, получат экономические преференции от взаимоотношений с Россией. Поскольку Трамп сказал, что приоритетом для него являются внутриамериканские дела, он будет уходить из европейской политики. Соответственно, влияние России, которая находится рядом, начнёт увеличиваться — хочет Брюссель того или нет», — резюмировал Асафов.

rt



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map