Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стали известные планы России по Сирии

Стали известные планы России по Сирии


2-02-2017, 16:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 878)

Стали известные планы России по Сирии



Стали известные планы России по Сирии

Минобороны и МИД рассекретили проект новой сирийской конституции, который был предложен на переговорах в Астане. 85 статей, предусматривающих республиканскую форму правления, проведение референдумов, 7-летнее президентство, право на труд, собственность и т.д. - стандартный вид привычной для нас конституции.

Естественно, большая часть конституции определяет равенство всех религий и конфессий, а также запрет принуждения к идеологии.

Что касается административного устройства, деление на самостоятельные единицы неизбежно. Однако предполагается, что каждая проблема, в том числе и курдский вопрос, будет решаться отдельным законом. В действующем варианте сирийской конституции курдов вообще как будто не существует. Впрочем, текущая версия основного закона страны является архаичной и во многом опирается на традиции и смешение религиозных основ, а не на международные нормы и здравый смысл.

Стали известные планы России по Сирии

В целом, конституция, предложенная нами, ничем не выделяется из общей массы основных законов страны в части прав, свобод и обязанностей гражданина. Интерес, а вместе с тем споры со стороны оппозиции вызывают законодательные и исполнительные органы власти.

Так Россия предлагает исключить ведущую роль одной партии, которая на данный момент закреплена в конституции Сирии. Президент, который ранее выдвигался от ведущей партии (Баас), теперь должен избираться общим всенародным голосованием. А партий, соответственно, должно быть множество.

Законодательную власть предлагается передать избираемой Народной Ассамблее вместо существующего сейчас Народного совета. Ассамблея также должна быть избрана всенародным голосованием. Кроме того, отдельный орган - Ассамблея территорий - должен защищать интересы административно-территориальных единиц и участвовать в управлении государством. Вот каким образом Москва предлагает решить вопрос множества национальных групп на территории Сирии.

Стали известные планы России по Сирии

Ассамблея Территорий выполняет следующие функции:

1) одобрение законов;
2) решение вопроса о вынесении правительству вотума недоверия;
3) решение вопросов войны и мира;
4) отрешение Президента республики от должности;
5) одобрение решения Президента республики о введении чрезвычайного положения и об объявлении мобилизации;
6) назначение судей Верховного Конституционного суда;
7) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Национального банка Сирии;
8) решение вопроса о прекращении полномочий членов Ассамблеи.

В соответствии с проектом, неизбежно постоянное взаимодействие Народной Ассамблеи и президента в части согласования внутренних законов, международных соглашений, выдвижения кандидатур и прочих вопросов. В целом, все по аналогии с российской действительностью. То же самое касается и исполнительной власти в лице правительства:

Стали известные планы России по Сирии

Положение, которое выгодно отличает конституцию от российской, касается Национального банка: "Право выпуска в обращение и изъятия из обращения денежных знаков принадлежит Национальному банку Сирии, который находится в исключительной собственности государства". То есть в этом проекте хотя бы закреплено, кому принадлежит этот важный функциональный орган. Кстати говоря, вместе с переходом на новую конституцию, Сирии придется столкнуться и с новым для себя формированием бюджета. Тут российский опыт управления 85 субъектами можно оказаться как нельзя кстати, так что не исключено, что после военных консультаций сирийскому руководство понадобится и помощь в планово-экономическом вопросе.

Стоит отметить, что в конституции подчеркивается неделимость страны и неотчуждаемость территорий. Это означает лишь то, что отдельного государства на сирийской территории создать никто не сможет. Но вовсе не исключает наделения правами отдельных административных единиц.

Однако именно этот пункт, скорее всего, будет вызывать вопросы у какой-то не в меру истеричной оппозиции (или ее не самых сговорчивых представителей). Поскольку объединения повстанцев сами не в состоянии согласовать свои требования, да и с оружием у них получается лучше, чем с дипломатией, процесс согласования пунктов о руководстве страной и территориальном устройстве обещает быть очень долгим.

Однако чем быстрее решится вопрос между Асадом и формированиями, пошедшими на дипломатический контакт, тем быстрее получится разобраться с главным - оплотом терроризма в Сирии. На данный момент именно раздробленность группировок, война всех против всех, а также тактические ошибки измотанной и деморализованной многолетней войной сирийской армии ассада привели к тому, что даже взятые ранее территории приходится отвоевывать по-новому, заново расходуя ресурсы, которые могли бы пойти на освобождение следующих захваченных боевиками районов.

Так выглядит карта расположения сил на 1 февраля.

Стали известные планы России по Сирии
Стали известные планы России по Сирии

На сегодняшний день, к счастью, командование сирийской армии прислушалось к российскому руководству, и наступление "узкими тропками" вдоль дорог, которые было крайне нерезультативным, сменяется столь необходимым наступлением широким фронтом. Однако российскому контингенту под руководством Шойгу и Герасимова еще предстоит переориентировать союзников, поставив в приоритете медленное, но верное наступление, вместо резких, но бесполезных вылазок в тыл врага.


Источник: manzal.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map