Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Точка бифуркации НАТО

Точка бифуркации НАТО


1-01-2017, 12:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 298)

Точка бифуркации НАТО

НАТО появилось, как факт мировой политики 4 апреля 1949 года, за 6 лет до возникновения противовеса - Варшавского договора.

С 1949 года по 2016-й Организация Североатлантического договора всегда только расширялась, был правда один эксцесс с временным  выходом Франции из военной организации, но бунт был быстро подавлен - французские студенты лихо растоптали суверенитет своей страны свергнув Де Голля.   

Финляндия имеет вооружённые силы более 30 тысяч человек. Швеция чуть менее 30 тысяч.

В 2014-2016 годах остро поднялся вопрос о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. Истерика постоянно подогревалась всеми западными СМИ. Стокгольм круглосуточно искал неуловимые русские подводные лодки и призывал Хельсинки вступить в стройные и безопасные ряды атлантистов. Финны традиционно старались морозиться, говорили что у них нет Крыма и забирать у них нечего, но высокий жар, который лучился от новых тревожных сообщений, поступающих от несчастных шведов, которым постоянно виделись русские перископы, наконец и их начал разогревать. В Финляндии появилось достаточное число сторонников вступления в блок.

Страна 70 лет прекрасно соседствующая с СССР и Россией оказалась в одном шаге от антироссийской организации. Причём именно Финляндия в случае вступления в НАТО становилась для нас наиболее угрожающим плацдармом, вплотную подпирающим Питер и находящийся на расстоянии броска от баз стратегических атомоходов Северного флота и транспортных артерий связывающих их со всей страной.

Казалось, что больше самого НАТО вступления финнов желали шведские политики, которые тоже очень-очень хотели вступить, даже гораздо сильнее финнов, но вступить они хотели только после финнов.  Ларчик тут открывается очень просто, если финны не вступят в НАТО, а шведы вступят, то именно они - шведы станут передовой в столкновении с русскими (смотри карту Европы).  

Шведы видимо   что-то помнят на тему войны с Россией. Они очень хотят вступить, но вступить сразу   в глубокий и безопасный тыл, откуда можно будет поддерживать финнов советом и сочуствием.  

Таким образом становится понятно, что шведы без финнов "в нату ни ногой" . Наше политическое руководство эту особенность шведского характера знало и предприняло все меры, чтобы в Финляндии восторжествовала здравая позиция. Ошибиться тут было нельзя, на кону стояло стратегическое равновесие между Россией и НАТО во всей Европе.

Наши дипломаты убеждают финское руководство в бесперспективности пути конфронтации с Россией и в приверженности Москвы твёрдо выполнять свои обязательства.  Трудно сказать, какие применялись аргументы, но один из них был продемонстрирован совершенно открыто.

Президент Путин, родившейся в семье, которая перенесла все ужасы блокады, потерявшей первенца, идёт не беспрецедентный для ленинградца шаг - посылает своего давнего друга и соратника, свою правую руку Сергея Иванова в Питер открывать памятную доску человеку, осуществлявшему блокаду с северного направления. Но Нюанс в том, что человек этот очень не однозначный и на доске он изображён таким, каким он был на русской службе, генералом-лейтенантом, русским разведчиком и кавалергардом. Кроме Иванова и Мединского в открытии участвуют финские дипломаты. Финские дипломаты открывают доску русскому Маннергейму, таким образом финнам напоминают, что Финляндия вышла из России по воле российского правительства (тогда советского), что её самые высокие достижения были достигнуты под руководством русского генерала, что из Второй мировой  войны Хельсинки выскочили не в числе побеждённых стран, выплачивающих репарации только благодаря Маннергейму, который сумел договориться со Сталиным и, как только стал во главе Финляндии в 1944-м году,  сразу  начал боевые действия против фашисткой Германии. Сталин же  не стал предъявлять Маннергейму никаких претензий и тот, отойдя от дел. спокойно почил в своей постели.

Финнам напомнили: Москва своё слово держит. Через несколько дней после открытия доски Карлу Густаву Эмилю Маннергейму Финское руководство  пригласило Владимира Владимировича посетить Хельсинки с рабочим визитом. Через некоторое время финны объявили, что в НАТО вступят сразу, как почувствуют необходимость в этом шаге, а пока такой необходимости такой они не видят. Расширения НАТО не состоялось.

Истерике шведского министра обороны не было разумных границ, она обвинила Хельсинки в том, что те общаются с Путиным, но тем не менее видения русских субмарин прекратили мучать наследников Карла ХII.

Доска с изображением барона стала вишенкой на торте в аргументах российской стороны в ходе   стратегической битвы дипломатов за сохранение баланса  между Россией и блоком НАТО, сложившегося на севере Европы. 

Битву мы выиграли. Ну, как мы...  Путин выиграл с Ивановым и Мединским, ну и конечно с Лавровым, который тут остался за кадром. 

  НАТО, впервые не расширилось. Тренд на расширение завял и буквально через несколько месяцев уже на противоположном фланге блока, Турция начинает вслух задумываться о целесообразности нахождения в его составе. Время собирания земель для последующего Drang nach Osten закончилось. Земли начинают подумывать, как тихонько свалить с этого проекта. Появляется тренд на распад.

Похоже, что точка бифуркации в развитии блока НАТО пройдена и ею оказалась мемориальная доска установленная Ивановым и Мединским.


P.S. 1. Больше всех об этой доске писали  рукопожатные ЭхоМск, Дождь, Ведомости, Фонтанка, Лента, Росбалт, а с ними   Политикус и... Конт. 

2.  Может быть иногда, когда порывы наших эмоций вдруг начинают совпадать по направлению своего  вектора с тем, что вещают альбацы и венедиктовы   стоит задумываться, а с чего бы такое единение целей?




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Arina Rodionovna (2 января 2017 01:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    Какая прекрасная комбинация… ага…., а может, народу тоже надо было как-то намекнуть, а? Особенно блокадникам потерявшим родных, народ-то у нас понятливый, а не совершать акцию которая воспринимается как плевок в душу и предательство элит ( тем более, что с предательством элит обожглись уже до кровавых волдырей и распада и обнищания созданной дедами страны, еле-еле живы остались).

       
     


  2. » #1 написал: elizarovserz (1 января 2017 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    у НАТО короткая память...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map