Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Барак Обама: невеселое прощание с Европой

Барак Обама: невеселое прощание с Европой


18-11-2016, 08:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 702)

Барак Обама: невеселое прощание с Европой


Прощальная поездка уходящего президента США Барака Обамы в Европу стала знаковой во многих отношениях. Это – шестой визит Обамы в качестве президента в Берлин. Так часто столицу Германии не посещал ни один американский лидер. Можно сказать, что Обама испытывает особые чувства к Германии и лично к канцлеру Ангеле Меркель, здесь он чувствует себя комфортнее, чем в других странах.

Однако победа Дональда Трампа на президентских выборах в США изменила содержание последней поездки Обамы. По оценке европейских обозревателей, он прибыл в Европу как «лузер», представитель проигравшей стороны.

Делая хорошую мину при плохой игре, Обама попытался успокоить европейских лидеров, встревоженных победой Дональда Трампа, и заверить их, что американская политика в отношении Европы и НАТО не претерпит значительных изменений. Главный аргумент Обамы: «Трамп — прежде всего прагматик, и не будет слишком многое разрушать». Однако и сам он в этом не вполне уверен.

Заместитель советника Обамы по вопросам национальной безопасности Бен Родс заявил, что «европейское турне Обамы — сигнал нашей солидарности с ближайшими союзниками во всем мире». Иными словами, это сигнал в адрес администрации Трампа с требованием сохранения прежнего курса, в том числе на сдерживание России.

Американская стратегия последних восьми лет делала ставку на трансатлантическую солидарность и блоковое мышление, имела явно антироссийский акцент. Теперь Дональд Трамп намерен пересмотреть большинство положений, на которых строилась внутренняя и внешняя политика Обамы.

Поэтому главные вопросы, которые Обама обсуждает с европейскими союзниками – отношения с Россией и продление режима антироссийских санкций, будущее атомной сделки с Ираном, перспективы соглашения о глобальном потеплении и трансатлантического торгового партнерства TTIP. По всем этим пунктам Трамп обещает пересмотр.

В совместной статье на страницах немецкого бизнес-издания Wirtschaftswoche Барак Обама и Ангела Меркель констатировали, что ход глобализации необратим, и вернуться к прежнему состоянию мир уже не может. Они также призвали новую администрацию США уважать климатические договоренности по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Это – прямое предостережение в адрес Дональда Трампа, который, как известно, является противником торговой глобализации и не верит в теорию климатического  потепления.

Потерпевшие поражение в ходе американских выборов либеральные глобалисты называют теперь Меркель «последним защитником свободного Запада», при этом они явно переоценивают возможности канцлерши. Обама назвал Меркель «своим самым близким союзником в Европе», что было расценено как вызов в отношении Великобритании и Франции.

Анонсируя берлинский визит, Обама даже не упомянул, что в Берлине он также встречается с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, лидерами Италии и Испании. Ранее в этом году Обама дал самую высокую оценку политике Ангелы Меркель, открывшей двери для миллионов мигрантов и в то же время подверг резкой критике Великобританию за политику, направленную на выход из Евросоюза.

Симпатии администрации Обамы к Ангеле Меркель причудливо сочетаются с активным прослушиванием ее телефонов со стороны американских спецслужб — АНБ и ЦРУ. Хотя скандал с прослушкой вызвал в 2015 году громадный резонанс, Меркель сделала все, чтобы его «загасить». Не стоит также забывать, что администрация Обамы стала чемпионом по «выбиванию» штрафных денег из европейских конкурентов: Deutsche Bank (14 млрд долларов), Volkswagen (15 млрд долларов) и BNP Paribas (9 млрд долларов).

Накануне визита в Берлин Обама выступил в Афинах с привычными высокопарными и пустыми фразами о «великом значении демократии», которая превыше личностных разногласий между ним и Дональдом Трампом. Он заверил, что и при новом президенте США союз НАТО сохранит все свое значение. Пропаганда «за НАТО» вызвала в Греции обратную реакцию: тысячи демонстрантов вышли на улицы, протестуя против американской политики в Европе и на Ближнем Востоке.

В европейских соцсетях пафосные заявления Обамы вызвали иронические замечания: «У Обамы сплошные «бла-бла-бла»! Нобелевский лауреат Обама, он же «король дронов», ничего не решил: остаются войска в Афганистане, тюрьма в Гуантанамо, спровоцированы  «цветные революции» на Ближнем Востоке и конфликт на Украине. Очень плохие итоги 8-летнего президентства»! Особо негативную реакцию в Европе вызвала безоговорочная поддержка Обамой миграционной политики Ангелы Меркель.

В пятницу утром Обама встречается с европейскими лидерами – президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министрами Великобритании, Италии и Испании – Терезой Мэй, Маттео Ренци и Мариано Рахоем.

Главной темой будет продолжение трансатлантического сотрудничества и перспективы заключения соглашения TTIP. В полдень Обама улетает в Лиму – на саммит Азиатского-тихоокеанского сотрудничества (АТС). Следующий визит нового президента США в Германию ожидается 7-8 июля 2017 года, когда в Гамбурге пройдет встреча G-20.

Источник



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 ноября 2016 08:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Президент США и его багровый закат


    Подводим итоги: что принес миру 44-тый американский президент и что надеется привнести, оставшись за занавесом.

    Очень плохие 8 лет правления Обамы иначе и не назовёшь. Американский лидер оставляет после себя продолжающуюся эскалацию военных действий в Афганистане и на Ближнем Востоке, тюрьму в Гуантанамо, конфликт на Украине и неприятный осадок всему миру, который он сделал опаснее, принявшись раздувать конфронтацию с Россией.

    Сделав хорошую мину при плохой игре, Обама недавно отправился в заключительное европейское турне, чтобы поддержать свой политический курс, разваливающийся как карточный домик, чему активно способствует новоизбранный президент США, критикующий Обаму по многим моментам и обещающий их пересмотра. Обама встретился со своими основными союзниками, словно в преддверии своего ухода хотел успокоить их, мол, волноваться не надо, это ветер перемен, но ещё и не ураган.

    Ключевые вопросы: Россия и санкции против неё, трансатлантическое торговое партнерство, перспективы соглашения о глобальном потеплении, всё это теперь под знаком вопроса и пребывает в неясности. Трамп рассчитывает и с Россией поладить и в TTIP не верит, как и в теорию глобального потепления, что искоренит прежний политический курс в Америке подчистую.

    В Германии, стране, что стала для Обамы локомотивом американских интересов в ЕС, люди крутят пальцем у виска, видя, как Обама яро поддерживает Меркель с её открытыми дверями для сотни тысяч мигрантов и осуждает Великобританию за «Брексит». Так что, провал американского истеблишмента лишь отправная точка и сигнал для стран ЕС.

    В Грецию Обама заехал неспроста, у них там немаленький долг и большие надежды на лояльность Вашингтона, так что глава Белого Дома поспешил давить на руководство страны. Тысячи демонстрантов, вплоть до противостояния с полицией, ясно обозначили Обаме свою позицию, касаемо американского покровительства. Теперь Обаме и даже дверью-то громко хлопнуть не перед кем.

    Игорь И,
    специально для Politikus.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map