Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Йенс Столтенберг: атлантизм испытывает ощущение шока

Йенс Столтенберг: атлантизм испытывает ощущение шока


14-11-2016, 16:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 273)

Йенс Столтенберг: атлантизм испытывает ощущение шока

«Мы стоим перед лицом величайших вызовов нашей безопасности на протяжении жизни целого поколения; сейчас не время ставить под сомнение ценность партнёрства между Европой и Соединёнными Штатами» - такой мелодраматической фразой начинается статья генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в The Guardian, появившаяся на сайте этой британской газеты в субботу 12 октября.

Что относит генеральный секретарь НАТО  к числу «величайших вызовов»? Их два. «Хаос на Ближнем Востоке и в Северной Африке» (созданный «арабской весной», сезон которой открыла администрация Барака Обамы), однако это в глазах Столтенберга не главное.  Главное – «насчитывающие десятки тысяч человек русские дивизии у самой границы» (диспозиция, созданная безостановочным и бессмысленным расширением НАТО на восток, а не России на запад).

Статья Столтенберга не страдает недостатком пафоса: «67 лет этого партнёрства [США и Европы. – Ред.], - пишет  автор, - служили основанием мира, свободы и процветания Европы».  Генсеку НАТО стоило бы приехать в Белград и произнести эту фразу там: сербы и другие народы бывшей Югославии ещё не забыли, как в 1999 году «мир, свободу и процветание» на их землю несли натовские крылатые ракеты и бомбы, начинённые обеднённым ураном. 

Похоронив СССР, Североатлантический альянс стремительно «расширился» в Европе, после чего ему там стало тесно.  Интервенции НАТО в Афганистане (2001), затем в Ираке (2003), предпринятые под флагом «глобальной ответственности» Запада, в корне изменили геополитическую природу блока, возникшего в конце 40-х годов прошлого века как военный союз государств Северной Атлантики.

Появление пафосной статьи Столтенберга – один из признаков влияния «фактора Трампа» на умы. В ходе предвыборной кампании избранный президент США назвал НАТО «устаревшей организацией». Она действительно устарела и давно: ещё тогда, когда в декабре 1991 года перестал существовать СССР, а через несколько месяцев распалась Организация Варшавского договора. 

Атлантизм – это идеология. Идеология, рождённая холодной войной и призванная обслуживать холодную войну. Захочет ли администрация Дональда Трампа признать то, что отказывались признать предыдущие американские администрации, а именно: что партнёрство Соединённых Штатов со странами Старого Света может и не ограничиваться Западной Европой,  но военный блок государств Северной Атлантики, проникающий вглубь Евразии, – это геополитический нонсенс и отрицание прочных партнёрских отношений как таковых?

Соб. корр. ФСК

 



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: бармалей (14 ноября 2016 22:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Расчирикался недоумок. Страшно потерять такое хлебное место, тем более пиндосы оплачивают.Не плачь, Порошенко всех недоносков собирает, и тебе местечко найдёт, если сам раньше не загнётся на колу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map