Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп отправляет Европу в свободное плавание

Трамп отправляет Европу в свободное плавание


12-11-2016, 13:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 237)

Трамп отправляет Европу в свободное плавание

FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Победа Трампа вбивает клин между Старым и Новым светом

Победа  миллиардера Дональда Трампа вызвала шок в европейских столицах. На следующий день после выборов, в Брюсселе, Париже и Берлине задаются вопросом, сдержит ли Трамп свои обещания, касающиеся сокращения финансирования НАТО, отказа от торгового соглашения с Евросоюзом и расторжения  договора о снижении вредных выбросов в атмосферу. У европейских политиков есть  ответ  на случай, если новый президент  будет верен своему слову: в ЕС обсуждают создание собственных армии и спецслужбы, чтобы сделать из объединения вторую военную державу в планетарном масштабе.

Накануне американских выборов  аналитики издания Altlantico предположили, что  победа Трампа  приведет к  усилению интеграции внутри Европейского союза, причем, прежде всего, это коснется коллективной  безопасности. Уже спустя несколько часов после оглашения итогов, эту догадку подтвердил  представитель правительства Франции Стефан Лё Солль, заявивший о необходимости создания  «европейской обороны». «В случае, если США намерены удалиться, Европа сможет защитить себя сама», - считает патрон Лё Солля  президент Франции Франсуа Олланд, ранее выступавший    по отношению к американским военным  проектам лояльно. По мере того, как Трамп поднимался в опросах общественного мнения  тон французского лидера менялся. Осенью Олланд обвинил Польшу  в отсутствии солидарности, поскольку та закупила не европейское, а американское оружие. Французский президент выразился  ясно:  «Некоторые европейские страны ошибочно считают, что   США всегда будут здесь, чтобы защитить нас».

Армия противников Трампа

Хотя и нельзя утверждать, что формирование  собственной армии — тайная мечта всех  европейских политиков,  сторонники этой идеи  чрезвычайно влиятельны  среди  высшей бюрократии Брюсселя. Это нетрудно понять, ведь создание единых вооруженных сил автоматически повысит значение как Евросовета, так и Еврокомиссии, наделив их руководство дополнительными полномочиями. В подобной  перспективе приход Трампа  играет на руку властям ЕС:  остается лишь добиться, чтобы национальные правительства профинансировали создание общих вооруженных сил.

Аргументы в пользу этого решения  может предоставить сам будущий американский лидер. Трамп считает, что европейцы пользуются гарантиями безопасности, которые дает НАТО, недоплачивая в его бюджет. Избранный президент США намерен сделать так, чтобы европейцы повысили  оборонные расходы до 2% ВВП. Но если деньги платить придется в любом случае, то аргумент от экономии утрачивает силу.

При одном из сценариев  создание «армии противников Трампа» может начаться и как бравада.  В ходе избирательной кампании Трамп заявил, что намерен исключить из Альянса страны-неплательщики. Есть у Вашингтона возможности для этого или нет,  Брюссель в состоянии  убедить европейцев начать переговоры о создании собственных вооруженных сил, просто для того чтобы ответить на шантаж.

Лондон, сентябрь 2016 г tass_16207070_cr.jpg FA Bobo/PIXSELL/PA Images
Лондон, сентябрь 2016 г
FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Освободиться  от свободной торговли

Приход нового лидера  в Белый дом способен нанести урон еще одному проекту, объединяющему интересы США и ЕС, — договору о зоне свободной торговли, известному как TTIP,  или TAFTA. Как и в случае с вооруженными силами, подход будущего американского президента  ссорит его со всеми европейскими элитами, хотя де-факто выгоден их части.  В особенности это касается левых и крайне левых, которые подозревают США в намерении навязать Евросоюзу продукты, содержащие ГМО  или выращенные при помощи критикуемого экологами  глифосата.

 Антиглобалистская пропаганда  (в буквальном значении этого слова — против единых стандартов в том, что касается продуктов  питания) настолько популярна, что вынуждает считаться с собой все европейские правительства. Социологические опросы свидетельствуют   о крайней непопулярности TAFTA.  За много месяцев  безуспешных обсуждений соглашение превратилось в своего рода чемодан без ручки: брать  на себя  ответственность ни за подписание, ни за прекращение переговоров никто не хочет. Тут появление Трампа очень кстати: эксцентричный миллиардер, скорее всего,  разрубит Гордиев узел, позволив своим европейским партнерам сохранить лицо.

Всего несколькими днями ранее европейские страны подписали соглашение о свободной торговле с Канадой, известное как СЕТА. Договор получил поддержку властей ЕС,  вопреки протестам властей бельгийской Валлонии.  Успех Трампа делает сценарий силового принуждения к свободной торговле  невозможным: парадоксальным образом, благодарить миллиардера-президента могут те, кто его ценности  разделяет менее всего.

Отношения с Россией

Союз Трампа и тех в Европе, кто не рискует  поддержать его открыто, может стать  трендом, и не в последнюю очередь это касается отношений с Россией, поддержку которой в Европе оказывают левые и крайне левые. Именно социалисты, влиятельные  в Южной Европе, смогут извлечь максимальную выгоду из внешнеполитического разворота Вашингтона, потому что важнейший аргумент в поддержку санкций — лояльность союзническим обязательствам  -  лишится смысла.

В особенности это касается премьер-министра Италии Маттео Ренци, ставшего, согласно утечкам в СМИ, главным защитником России на саммитах Евросоюза. Апеннинскому лидеру на руку не только возможное сближение Москвы и Вашингтона, но и проекты их взаимодействия в Сирии. На саммите ЕС в Брюсселе осенью  с.г. Ренци смог добиться того, чтобы санкции против Москвы за бомбардировки Алеппо были отложены. Если президентам России и США удастся договориться по сирийскому вопросу, политическая линия Италии может впредь считаться пророческой.

Левым Южной Европы успех Трампа может оказаться на руку и потому, что крайне-правая альтернатива, которую в глазах многих воплощает Трамп, в этих странах неактуальна. И то. что Ренци непосредственно перед выборами открыто поддержал Клинтон, для двусторонних отношений может и не иметь особого значения — потому что так поступили практически все европейские лидеры.

Парадокс Трампа

Единственная страна Европейского союза,  которой победа Трампа не обещает никакой выгоды — это Польша, восточно-европейский тяжеловес, сделавший ставку на союз с США против бюрократии Брюсселя. Критикуемая уже более года за предполагаемое сползание к авторитаризму Варшава — один из самых близких по своим ценностям к Трампу игроков на  международной арене. Однако, возможно, в том и заключается парадокс нового американского лидера, что его успех точно выгоден тем, кто его критикует. А вот насколько он  принесет пользу  его единомышленникам, -  пока не ясно.

11 ноября, Париж



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы, Кризис Британии Brexit, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map