Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хотим в Россию: почему Приднестровье решилось войти в состав РФ?

Хотим в Россию: почему Приднестровье решилось войти в состав РФ?


11-09-2016, 07:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 708)

Хотим в Россию: почему Приднестровье решилось войти в состав РФ?

Хотим в Россию: почему Приднестровье решилось войти в состав РФ?

О желании Приднестровья войти в состав РФ известно давно, однако Москва не стремится разрывать территориальную целостность Молдавии. Россия всегда поддерживалась так называемого «меморандума Козака», который обе республики должны были подписать еще в 2003 году. Документ предусматривал объединение Гагаузии и ПМР в одну федерацию с Молдавией, при этом право на выход из федеративного государства у Приднестровья сохранялось. Однако в силу отсутствия вменяемой позиции у Кишинева этот план не был реализован, а непризнанная республика развернулась в сторону России.

По результатам референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года в Приднестровье, 97% граждан республики проголосовали за вхождение в состав РФ. Основываясь на всенародном голосовании, 7 сентября президент Евгений Шевчук подписал указ о подготовке к присоединению к России. Он подразумевает приведение правовой системы республики в соответствие российскому законодательству, а также дальнейшую работу по синхронизации с правовой базой РФ.

Молдавия назвала законопроект Шевчука недействительным и вызывающим, посчитав его неконституционным и основанным на незаконно проведенном референдуме. По словам молдавских чиновников, инициатива президента ПМР подрывает усилия по урегулированию конфликта.

По мнению Олега Пахолкова, представляющего комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, указ Евгения Шевчука является намеком ПМР на избрание президента в Молдавии, готового на федеративное объединение государства. Сейчас таким человеком является Игорь Додон, чья предвыборная программа содержит положение о включении Приднестровья и Гагаузии на условиях федерации, что фактически является возрождением «меморандума Козака».

Журнал «Слово и дело» обратился к директору Национального института внутриполитических исследований Владимиру Васильеву с целью узнать, реально ли присоединение Приднестровской молдавской республики к России в обозримом будущем.

«В ближайшем времени присоединение Приднестровья к РФ маловероятно по целому ряду причин. Во-первых, наша сторона объективно не готова к этому шагу в силу сложившихся внешнеполитических реалий. Во-вторых, присоединение ПМР станет еще одним основанием для сохранения санкций, а также спровоцирует обострение отношений с Западом. Таким образом, мы дадим нашим оппонентам дополнительные козыри, которые сегодня нам не очень желательны. В-третьих, с самого начала вся эта история напоминает некое PR действие, где каждая из сторон может играть на теме присоединения для достижения новых рычагов давления, не желая в действительности его реализовать».

Поэтому с уверенностью можно сказать, что Москва продолжит занимать сдержанную позицию в отношении Приднестровья до окончания выборов президента Молдавии. Исход голосования решит дальнейшую судьбу непризнанной республики, а также станет отправной точкой для принятия конкретных решений в Кремле.

3
обсудить
Автор: Максим Руденко


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map