Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия: крушение неизбежно

Саудовская Аравия: крушение неизбежно


9-09-2016, 06:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 008)

Саудовская Аравия: крушение неизбежно

Саудовская Аравия: крушение неизбежно

5 сентября стало известно о том, что Москва и Эр-Рияд договорись о мерах по заморозке добычи нефти на короткий срок. Предполагается, что подобная мера может приподнять цены на чёрное золото, дав глоток воздуха бюджетам обеих стран. Саудовская Аравия также переживает сегодня непростые времена.

 

В целом проблемах ваххабитского королевства у нас известно лишь тем немногим, кто активно интересуется этой темой, но важность её от этого не становится меньше. Ибо сложностей там хватает.

 

Саудовская Аравия: крушение неизбежно
Фото: ashufik.wordpress.com

 

 

Начать следует с того, что Йеменская авантюра Эр-Рияда тянется уже второй год и финал её всё также далёк, как в начале кампании. Арабская коалиция захватила две третьих страны, однако хуситы не только спокойно удерживают оставшиеся земли, но и совершают дерзкие рейды на территорию Саудии. Хуже того, ракеты повстанцев падают на саудовские города, вызывая в них ужас и панику.

 

Ещё опаснее нашествия хуситов для Королевства – радикалы из (запрещённого в России) ИГИЛ. Идеологически ИГИЛ и Саудовская Аравия практически близнецы-братья, но именно этот факт и делает противостояние особенно жестоким. Грубо говоря, Саудовская Аравия — это и есть ИГИЛ, но в более ранней версии, уже победивший и международно-признанный. Зелёное знамя радикального исламизма сегодня развевается даже перед ООН – саудовская династия умудрилась оказаться в списке стран-основателей этой организации.

 

Однако сегодня именно ИГИЛ всё больше выигрывает битву за умы суннитской части молодых радикалов Королевства. До масштабного восстания осталось совсем немного.

 

Империи нужны срочные реформы, но, по слухам, когда скромные движения в этом направлении  начал молодой заместитель наследного принца Мухаммад ибн Салман, он столкнулся с жесткой оппозицией стариков-консерваторов. Грубо говоря, теперь Саудовская Аравия ступила на путь позднего СССР, а также колониальных империй Европы, с соответствующим невесёлым финалом.

 

Революция и свержение правящей династии неизбежно приведёт к распаду страны. На какие части, и в каких границах он состоится – вопрос сложный. Не исключено, что из хаоса возродятся подзабытые ныне государства – Неджд, Хиджаз, Джебель-Шаммар, Эль-Хаса, Асир. Причём первые два осколка имеют все шансы оказаться под ИГИЛ, а Асир получит возможность воссоединиться с тем же Северным Йеменом, ибо единый Йемен фактически уже распался. Воронка нестабильности угрожает затянуть такие государства Персидского залива, как Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Катар и Кувейт. Шанс уцелеть имеется лишь у Бахрейна, который целиком расположен на островах, под защитой Пятого флота США, и у Ирана.

 

Если такое случится, то Ближний Восток получит единую зону тотальной войны, от пылающего юго-востока Турции до руин нынешнего Йемена.

 

Саудовская Аравия: крушение неизбежно
Фото: rufabula.com

 

Крушение Ближнего Востока неизбежно отразится и на Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тайвань импортирует почти 30% от всей потребляемой нефти из Саудовской Аравии. Такой же показатель у Южной Кореи, а Япония получает из Саудии аж 33,3% процента от общих национальных закупок нефти.

 

Любопытно, что Аль Сауды также удерживают 14-15% нефтяного импорта в Китайскую Народную Республику, хотя Пекин имеет и собственные очень крупные месторождения. Например, супергигантское Дацинское месторождение в Манчжурии, открытое ещё в 1959 году.

 

В разной степени зависят от Саудовской Аравии Индия, Сингапур и Таиланд.

 

Катастрофа саудовской империи неизбежно вызовет панику среди азиатских торговых партнёров Королевства. Нет, они, конечно, перестроятся под российскую, американскую и индонезийскую нефть, но на это потребуется время и немалые вложения, чтобы перестроить НПЗ под другой тип сырья.

 

К слову, тут же обострятся все восточноазиатские территориальные споры, так или иначе связанные с нефтью и газом. Здесь речь идёт, прежде всего, о Южно-Китайском и отчасти, о Восточно-Китайском морях. Угроза войны на Дальнем Востоке станет гораздо более реальной.

 

Что до нефтяного кризиса, то тут на сцену выйдет Россия. Если, конечно, сумеет воспользоваться стратегическим преимуществом.

0
обсудить
Автор: Александр Збитнев


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map