Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Европа идеалов» или все же «супергосударство»?

«Европа идеалов» или все же «супергосударство»?


23-08-2016, 17:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 134)

«Европа идеалов» или все же «супергосударство»?


Европейский союз, как считает итальянский премьер-министр Маттео Ренци, нуждается в реформировании и «перезапуске системы». Ситуация с BREXIT открыла глазам многим, но, как выяснилось, не до конца. Некоторые европейские политики продолжают пребывать в эйфории, полагая, что воссоздать «Европу идеалов» еще не поздно.

«Перезапуск системы» планируется начать с неформальной встречи М. Ренци, А. Меркель и Ф. Олланда на острове Вентотене в Тирренском море.

«Все итальянцы должны гордиться тем, что канцлер Ангела Меркель и президент Франсуа Олланд приедут в Италию, чтобы перезапустить Европейский Союз. В этом есть большая необходимость. Европа должна перестать быть только Союзом финансов, банков, технократических правил и вновь стать Европой идеалов. Эту партию предстоит сыграть, и она будет сыграна».

Место встречи выбрано не случайно. В годы фашисткой диктатуры на остров ссылались итальянские интеллектуалы. Здесь был написан в 1941 году политологический трактат «Манифест Вентотене», где говорилось о создании единой федерации европейских народов, предтечи Евросоюза.

Возвращение к изначальным ценностям?

Встреча на острове Вентотене станет второй по счету. Первый раз они встретились в Берлине, 27 июня этого года, для обсуждения британского референдума и его последствий.

В последнее время Германия с Францией все чаще начинают играть в тандеме. Это касается и встреч в Минске, где они пытаются на пару с Россией урегулировать украинский кризис. Попытки, скажем, оставляют желать лучшего, но сам факт присутствия тоже важен.

 

 

 

 

И вот главы трех стран решили встретиться, чтобы обсудить свое будущее. Не будем гадать, к каким выводам они придут, и какие примут решения. Неблагодарное занятие, особенно если вспомнить, что, в отличие от стран Восточной Европы, политическая и экономическая системы, право собственности и территориальные споры в странах Западной Европы давно уже урегулированы, устоялись.

Как же реформировать Евросоюз? Как добиться единства? Не на показ, а реального? Не секрет, что страны Восточной Европы не желают отказываться от национального суверенитета, опасаясь попасть под полный контроль США. С другой стороны, Германия, Франция и Италия желают выйти из-под контроля США, но пока безрезультатно.

Германия, как все помнят, несет на себе внушительную финансовую нагрузку, являясь донором для многих стран ЕС. Отсюда и влияние на политические процессы, протекающие в Союзе. Поэтому британцы своим референдумом заставили Меркель форсировать события, чтобы попытаться создать на базе Евросоюза супергосударство.

Объединить финансы, службы безопасности, вооруженные силы, таможенные и налоговые органы и органы управления. Решатся ли на этот шаг восточноевропейские лидеры? Захотят ли добровольно отказаться от независимой политики и возможности влиять на ситуацию в своей стране?

В любом случае, создание в Европе «супергосударства» будет означать крах Евросоюза, а не возрождение изначальных ценностей. Принцип суверенного равенства государств будет утрачен уже навсегда.

По сути, Ренци желает и надеется не просто воссоздать «Европу идеалов», а включиться на равных в процесс консолидации власти в руках франко-германского союза. Франция и Германия вполне могут образовать ядро европейской метрополии, а страны-участницы ЕС превратятся в их сателлитов и вассалов, делегировав свои полномочия новой власти.

Автор: Николай Киреев

Источник фото: AP



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map