Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь после Brexit: сепаратизм и еврофобия в Британии

Жизнь после Brexit: сепаратизм и еврофобия в Британии


10-08-2016, 08:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 295)

Многие британцы, голосовавшие за выход, вероятно, не знали, что этот процесс может занять много лет. Против кого будет направлена их еврофобия на протяжении этих лет? Если сейчас в Британии начнется рецессия, а с ней – сокращение рабочих мест, то люди будут возмущаться не правительством и не теми, кто агитировал за Brexit, а работниками из стран ЕС: почему они все еще здесь?

Новый британский премьер Тереза Мэй обещает справиться с теми трудностями, которые создал референдум о выходе из ЕС. Но на деле голосование за выход из Евросоюза высвободило в Британии такие силы, с какими вряд ли кто-нибудь сможет легко справиться. Всего за несколько недель многие британцы превратились из умеренных евроскептиков в откровенных еврофобов. На подъеме волна ксенофобии, которая приобретает все более материальные черты, вроде нападения на такой уважаемый институт, как Польский культурный центр в Лондоне. Но дело не только в этом.

Победа Brexit создала в стране совершенно новую атмосферу, которая меняет привычное поведение политиков. Так, премьер Мэй, которая была против выхода из ЕС, теперь заявляет о том, что было бы «неразумно» предоставлять какие-либо гарантии трем миллионам граждан ЕС, живущим сейчас в Великобритании. Мэй и ее министры оправдываются, что это просто такой прагматизм, дополнительный аргумент на предстоящих переговорах об условиях выхода из Евросоюза. Но все равно это очень неприятное заявление, которое ставит под угрозу благополучие живущих в Британии европейцев, в том числе тех, кто внес огромный вклад в развитие страны, – например, работая в британской системе здравоохранения.

Многие британцы, голосовавшие за выход, вероятно, не знали, что этот процесс может занять несколько лет, а может и вовсе никогда не завершиться. Против кого будет направлена их еврофобия на протяжении этих лет? Если сейчас в Британии начнется рецессия, а с ней – сокращение рабочих мест, то люди будут возмущаться не правительством и не теми, кто агитировал за Brexit, а работниками из стран ЕС: почему они все еще здесь?

Кроме того, примитивно сформулированный выбор – уйти или остаться – обострил противоречия между регионами Британии. За Brexit голосовали главным образом в Англии и Уэльсе, тогда как Лондон, Шотландия и Северная Ирландия выступили за то, чтобы остаться в ЕС. Теперь этот факт добавит напряженности в отношениях между англичанами, с одной стороны, и шотландцами и северными ирландцами – с другой.

Мэй пытается смягчить эту ситуацию. Первый свой визит на посту премьера она нанесла в Шотландию, где встретилась с главой местного правительства Николой Стерджен. Но Стерджен по-прежнему не исключает, что шотландцы теперь проведут еще один референдум о независимости, который может состояться уже в 2017 году. Мотив понятен: Шотландия голосовала за то, чтобы остаться в ЕС, но теперь вынуждена выходить, потому что так за нее решили англичане.

Правда, шотландский политик и бывший министр иностранных дел Британии Малкольм Рифкинд предсказывает, что сепаратисты из Шотландской национальной партии вряд ли добьются независимости и со второй попытки. Во-первых, из-за обвала цен на нефть независимая Шотландия сильно потеряла в экономической жизнеспособности. Во-вторых, вступление в ЕС обяжет шотландцев отказаться от фунта и перейти на евро. В-третьих, в таком случае между Шотландией и вышедшей из ЕС Англией придется организовать реальную границу и пограничный контроль; это повредит обеим сторонам, но шотландцам в особенности. Аргументы убедительные, однако это не значит, что шотландцы перестанут быть недовольны англичанами, из-за которых теперь вынуждены расстаться с ЕС.

В Северной Ирландии опасностей еще больше. Сегодня остров Ирландия целиком входит в Евросоюз, и этот факт лежал в основе Белфастского соглашения 1998 года, по которому Северная Ирландия имеет как особый статус в составе Британии, так и особые отношения с соседней республикой Ирландией. Выход Британии из ЕС добавит в эти и без того непростые построения новых трудностей.

К счастью, пока по крайней мере удалось избавиться от более серьезной угрозы миру в Северной Ирландии. В свое время Мэй и ряд других консерваторов обещали отменить британский Акт о правах человека, по которому решения Европейского суда по правам человека имеют приоритет над британскими законами. ЕСПЧ, хоть и не является структурой ЕС, был последней инстанцией по делам о правах человека в Северной Ирландии, и такой его статус стал одним из ключевых пунктов Белфастского соглашения. Поэтому отказ Британии от сотрудничества с ЕСПЧ грозил бы тут тяжелейшими последствиями. Пока Мэй отложила выполнение своего обещания, хотя это выглядит скорее тактическим отступлением – вряд ли новый премьер и ее коллеги полностью отказались от этой затеи.

Конечно, хочется верить, что после завершения агитации и с новым правительством политический раскол в Британии смягчится. Но куда вероятнее, что экономическая неопределенность, возникшая после референдума, будет и дальше подпитывать недовольство британцев.

145


Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map