Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В случае признания США геноцида армян Турция подготовила ответные меры, среди которых значится сближение с РФ

В случае признания США геноцида армян Турция подготовила ответные меры, среди которых значится сближение с РФ


6-03-2010, 15:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 964)

Ставка на Россию

В случае признания США геноцида армян Турция подготовила ответные меры, среди которых значится сближение с РФ

 

Турция озвучила свое мнение по поводу геноцида армян волной протестов и отзывом посла из Вашингтона

 

На случай признания Америкой геноцида армян, Турция подготовила контрмеры. В частности, Анкара пригрозила сократить объем сотрудничества со Штатами и «продолжить процесс сближения с Россией». При этом, турецкие власти могут сделать ставку на энергетическое сотрудничество с Москвой. Учитывая риски, госсекретарь США Хилари Клинтон уже пообещала, что администрация Барака Обамы будет очень стараться заблокировать резолюцию с признанием геноцида армян в палате представителей американского Конгресса.

Турция пригрозила США контрмерами на случай, если Палата представителей американского Конгресса примет резолюцию с признанием геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Как сообщили в субботу местные СМИ, Анкара подготовила план ответных мер в политической, стратегической, экономической и военно-технической областях, который, в частности, предусматривает более активное сотрудничество с Россией.

«Турция осуждает проект резолюции, обвиняющий турецкую нацию в преступлении, которое она не совершала»

По информации газеты «Сабах», турецкий план в политической области, во-первых, предусматривает возможность отмены визита в США госминистра Зафера Чаглаяна, намеченного на 19 марта, а также участия в предстоящем там 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана. Эти вопросы планируется обсудить в понедельник, 8 марта, на заседании кабинета министров Турции.

В экономической сфере турецкая сторона может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства, передает РИА «Новости».

В стратегической области, как отмечается, Турция «продолжит процесс сближения с Россией». «МИД и Минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван», - пишет «Сабах».

Контрмеры в военно-технической сфере рассчитаны на последний этап - в зависимости от процесса прохождения резолюции через Конгресс США. Они не предусматривают отзыв турецкого воинского контингента из Афганистана и прекращение поддержки США, в то же время предполагается пересмотр ряда совместных военных проектов, ограничение использования воздушного пространства Турции со стороны ВВС США и турецких баз блоком НАТО.

 

Не удивительно, что администрация президента США Барака Обамы заявила, что сделает все возможное, чтобы не допустить принятие резолюции в Палате представителей. «Мы против этого решения. Мы уверены, что Конгресс не примет никакого решения по этому вопросу», - подчеркнула госсекретарь Хилари Клинтон, слова которой цитирует BBC. Она признала, что Барак Обама обещал квалифицировать массовые убийства как геноцид во время президентской кампании в 2008 году, однако теперь обстоятельства «существенным образом изменились».

Турция уже озвучила свое мнение по этому поводу волной протестов. Анкара категорически отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 млн армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе. Поэтому, когда Комитет по международным делам Палаты представителей одобрил 4 марта резолюцию, турецкое правительство сразу же отозвало для консультаций посла в Вашингтоне Намыка Тана.

 

В специальном заявлении кабинета министров, распространенном в этой связи, отмечается, что «Турция осуждает проект (резолюции), обвиняющий турецкую нацию в преступлении, которое она не совершала». Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу ясно дал понять, что принятие резолюции нанесет ущерб турецко-американским связям, а также усилиям по нормализации турецко-армянских отношений после подписания в октябре 2009 года в Швейцарии главами МИД Турции и Армении протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей, передает РИА «Новости».

 

Однако сторонники резолюции так не считают: они настаивают на том, что принятие документа наконец положит конец дальнейшим геноцидам и «восстановит историческую справедливость». «Турция – наш партнер. Однако важно, чтобы она признала геноцид. Ясно, что это будет разочарованием для Турции. Но я верю, что со временем наши отношения наладятся и продолжатся в более здоровом русле», – цитирует издание Тert заявление председателя комиссии по внешним отношениям конгресса США Говарда Бермана.

 

Стоит отметить, что голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь документ поступит на рассмотрение полным составом Палаты представителей. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена. Стоит отметить, что в 2007 году резолюция о геноциде армян уже принималась комитетом Конгресса. Однако тогда голосование по ней в Палате представителей было отменено под давлением тогдашнего президента США Джорджа Буша.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 марта 2010 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эрдоган назвал голосование Конгресса США по геноциду армян комедией

    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в субботу заявил телеканалу CNN-Turk, что голосование в комитете по иностранным делам нижней палаты Конгресса США по резолюции о «геноциде армян» во времена Османской империи разыгралось по комедийному сценарию.

    «Разыгран был такой сценарий, который стал комедией. Страна не смирится с ложью, которую ей навязывают», - сказал премьер. Эрдоган отметил, что Турция не может принять «подобные пародии», и назвал инициаторов голосования близорукими, передает ИТАР-ТАСС.

     

    Одобрение резолюции вынудило Анкару отозвать для консультаций своего посла в Вашингтоне Намыка Тана. Прибыв в субботу на родину, он заявил, что «изначально голосование было неправильным». «Расширив рамки внутреннего устава (в Конгрессе) была сыграна игра», - сказал он. Тан не сообщил, когда намерен вернуться в США, сказав, что это зависит от его консультаций и решения властей.

     

    Турецкие СМИ отмечают, что администрация американского президента Барак Обамы сумела найти компромисс и договориться с лидерами Конгресса о том, что резолюция не будет выноситься на голосование палаты представителей. Несмотря на это, Турция оказалась крайне оскорблена поведением американских конгрессменов и продолжает критиковать их решение о принятии резолюции.

     

    vz.ru



    Белый дом убедил Конгресс США не признавать геноцид армян Турцией

    Администрация Барака Обамы достигла понимания с лидерами Конгресса США по поводу того, что резолюция, признающая геноцид армян, не будет вноситься на голосование палаты представителей. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель администрации.

    "Мы полагаем, что на этом все и закончится", - сказал он, имея ввиду прошедшее накануне голосование в комитете по иностранным делам в нижней палате Конгресса. Члены комитета вопреки призывам администрации Барака Обамы и протестам со стороны Турции одобрили резолюцию, признающую факт геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи. Реакция Анкары последовала незамедлительно: она отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне.

     

    Обама еще во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство открыто признало факт геноцида армян. Правда, с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал высказываний на эту тему.

    Хотя рассматриваемая в Конгрессе резолюция не имеет обязательной силы, ее принятие все же чревато осложнением отношений с Турцией. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, в том числе и при прошлой администрации Джорджа Буша, однако они так и не увенчались успехом.

    Признавая "массовое уничтожение армян в Османской империи", правительство США, однако, никогда не упоминало слово "геноцид", сообщает ИТАР-ТАСС.

    newsru.com


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map