Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что стоит за отчаянной попыткой ЦРУ устроить госпереворот в Турции?

Что стоит за отчаянной попыткой ЦРУ устроить госпереворот в Турции?


22-07-2016, 05:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 921)

Что стоит за отчаянной попыткой ЦРУ устроить госпереворот в Турции?


Что стоит за отчаянной попыткой ЦРУ устроить госпереворот в Турции?

Вечером 15 июля группа офицеров турецкой армии объявила, что они организовали военный переворот и взяли на себя контроль над страной. Они утверждали, что Эрдоган отчаянно борется за свою жизнь, и теперь они занимаются восстановлением порядка. Единственная проблема этих офицеров и их спонсоров, находящихся далеко в Лэнгли и Сейлорсберге – где скрывается в изгнании под защитой ЦРУ турецкий политический деятель Фетуллах Гюлен (Fetullah Gülen) – заключается в том, что их действия не увенчались успехом. За попыткой государственного переворота стоит гораздо более серьёзная история огромного геополитического сдвига, который как раз находился в разгаре под руководством часто непредсказуемого (всё ещё) президента Реджепа Эрдогана, когда сторонники Гюлена совершили свою отчаянную неудавшуюся попытку государственного переворота. Ниже приводится ряд вопросов и ответов, которые освещают драматические события, разворачивающиеся в ключевом геополитическом регионе.

- Как бы вы прокомментировали события ночи с пятницы на субботу 16 июля, когда армия совершила попытку переворота? Было ли это предсказуемо?

- Переворот стал реакцией на недавний геополитический сдвиг, совершённый Эрдоганом. Он был спровоцирован турецкими группами, подчиняющимися ЦРУ. Это явно был отчаянный, плохо подготовленный шаг.

- Что, на ваш взгляд, является истинной причиной таких шагов армии?

- Это была группа офицеров внутри армии, приверженцев Фетуллаха Гюлена. Гюлен на 100% подконтролен ЦРУ. Он многие годы живёт в изгнании в Сейлорсберге, штат Пенсильвания, получив разрешение на безопасное передвижение и грин-карту от бывших чиновников высшего звена ЦРУ вроде Грэма Фуллера (Graham Fuller) и бывшего посла США в Анкаре.

Гюлен был многолетним проектом ЦРУ для превращения политического ислама в оружие для смены режима. Напомним, что в 2013 году состоялись массовые протесты против Эрдогана в Стамбуле и других городах. Это произошло, когда Гюлен, который ранее заключил сделку с ПСР Эрдогана, разорвал её и в контролируемых им СМИ, таких как Zaman, раскритиковал Эрдогана как тирана. С тех пор Эрдоган стремится уничтожить своих самых опасных внутренних противников, Гюлена и его приверженцев, в том числе и с помощью нападок на газету Zaman и другие контролируемые Гюленом СМИ. И речь тут идёт не о борьбе добра и зла. Речь идёт исключительно о власти в турецкой политике. Если вам интересны подробности проекта ЦРУ «Гюлен», вы можете прочитать о нём в моей книге «Священные войны Западного мира».

- Как вы считаете, эти события в Турции могут привести к гражданской войне, как утверждают некоторые эксперты?

- Я сомневаюсь в этом. Численность Движения Гюлена в последние два года резко сократилась вследствие влияния Эрдогана и зачисток, осуществляемых его главой разведки. Традиционная так называемая армия Ататюрка в качестве стражей государства давно стала делом прошлого…ещё с 1980 года.

Теперь будет весьма интересно наблюдать за внешней политикой Эрдогана: Сближение с Россией, возобновление с ней переговоров по строительству газопровода Турецкого потока до греческой границы. Сближение Эрдогана с Нетаньяху в то же время. И самое важное, очевидно, соглашение Эрдогана, являющееся частью требований Путина для возобновления связей, на то, что Турция прекратит пытаться свергнуть Асада, тайно поддерживая ИГИЛ или других террористов в Сирии и обучая их в Турции, при этом торгуя их нефтью на чёрном рынке. Это огромное геополитическое поражение для Обамы, вероятно, самого некомпетентного президента за всю историю Америки (даже несмотря на то, что в борьбе за этот титул серьёзную конкуренцию ему составляют Джордж Буш-младший и Клинтон).

- Считаете ли вы, что таким образом Эрдоган действительно мог быть свергнут?

- Вряд ли. Даже в первые часы, когда Эрдоган смог заявить журналистам, что это была попытка переворота, предпринятая Гюленом, я был уверен, что Гюлен потерпит неудачу. Сегодня, 16 июля, можно чётко сказать, что его попытка не удалась. ЦРУ разоблачили, а Обама и НАТО пытаются скрыть это своими «тёплыми объятиями демократически избранного Эрдогана (цитата!)». Их не волновало, что в Украине, когда ЦРУ управляло переворотом на Майдане в феврале 2014 года, Виктор Янукович был «демократически избранным президентом Украины». Посмотрите на беспорядок, который там устроил Вашингтон, пытаясь спровоцировать раскол между Россией и ЕС.

- Как следует интерпретировать информацию, согласно которой Эрдоган попросил убежища в Германии, и считаете ли вы, что Германия его не предоставит?

- Есть множество диких слухов. У меня нет никакой информации по этому вопросу.

- Что вы можете сказать о Соединённых Штатах и России в связи с последними событиями?

- Это должно быть ясно из того, что я сказал, что за попыткой переворота стоял Вашингтон, бессильно пытаясь отреагировать на главный геополитический сдвиг Эрдогана, начавшийся в июне, когда он уволил Давутоглу с поста премьер-министра и назначил своего соратника Бинали Йылдырыма (Binali Yıldırım). В этот момент Эрдоган одновременно отвернулся от вашингтонской стратегии, нацеленной против Асада в Сирии, и повернулся к Израилю (который сегодня находится в состоянии острого геополитического конфликта с Вашингтоном), к России, и даже к Асаду.

- Как повлиял на события тот факт, что Турция является членом НАТО?

- Это трудно оценить. Вашингтону для осуществления его глобальной стратегии отчаянно нужна Турция в составе НАТО, особенно для контроля нефтяных потоков на Ближнем Востоке, а теперь и потоков природного газ. Вот почему в тот момент, когда стало ясно, что переворот не удастся, Обама и его соратники «обняли» своего «друга» Эрдогана. На жаргоне служб разведки это называется "восстановительными работами”.

- Считаете ли вы, что для Турции будет хорошо, если Эрдогана и нынешнее правительство сместят таким образом, а не на выборах?

- На данный момент он уже твёрдо стоит у власти, и, вероятно сейчас, его позиции ещё более тверды, чем прежде.

- Как на ваш взгляд события в Турции могут повлиять на Европейский Союз?

- ЕС как проект находится в процессе распада. Он всегда был чудовищной идеей, созданной ЦРУ и их европейскими друзьями вроде Монне (Monnet), для того чтобы США могли лучше контролировать Европу. Это стало очевидно, когда президент Обама нагло вмешался в британскую политику, заявив англичанам, что им не следует выходить из ЕС. Европейский Союз является чудовищной, полностью безликой бюрократической машиной, которую не избирают, которая не отвечает за свои действия перед народом, и заседает в Брюсселе рядом со штаб-квартирой НАТО.

Брексит начал процесс распада. И у меня такое чувство, что теперь он ускорится. Возможно, следующей станет Венгрия, если ЦРУ не устроит цветную революцию против Орбана до референдума по вопросу «Вексита». Франция? Сторонникам Марин Ле Пен и миллионам французов надоела диктатура Брюсселя. Посмотрите на недавнее преступное решение проигнорировать все доказательства органов здравоохранения и безопасности стран ЕС, и вновь слепо разрешить применения глифосата в течение ещё 18 месяцев несмотря на огромное количество научных доказательств того, что глифосат, самый широко используемый гербицид в ЕС, является канцерогенным. Это не то, что люди в Европе или где-либо ещё заслужили получить от своих чиновников.

- Как на ваш взгляд события в Турции могут повлиять на кризис мигрантов, и ожидаете ли вы повторное открытие так называемого Балканского маршрута для беженцев?

- Об этом слишком рано говорить. Если Эрдогану и Асаду, при посредничестве Путина и России, а также, возможно, некотором сотрудничестве со стороны Израиля, удается установить истинный мир в Сирии, поток беженцев из зоны военных действий может прекратиться. Люди хотят вернуться домой, начать заново жизнь в своей собственной стране.

Автор Уильям Энгдаль

Статья с пруфлинками на сайте Селадо



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 июля 2016 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Глава МВД Турции: почти 11 тысяч паспортов аннулированы после мятежа

    Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что после попытки переворота власти страны аннулировали паспорта почти 11 тыс. граждан, передает NTV.

    «На сегодняшний день мы аннулировали паспорта 10 856 человек», — сообщил Ала.

    Турецкий паспорт необходим гражданину страны как для внутреннего использования, так и для поездок за рубеж.

    Ранее Верховный совет образования Турции запретил выезд из страны профессорам и преподавателям вузов.

    http://www.gazeta.ru/news/

    В Турции закроют 1,7 тысячи частных учебных заведений из-за связей с Гюленом

    Министерство образования Турции закроет 1669 частных учебных заведений по всей стране из-за связей с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, передает T24.

    В частности, будут закрыты 936 частных школ, 449 студенческих общежитий и 284 других частных учебных заведения.

    Министерство уже разослало соответствующие инструкции.

    Ранее сообщалось, что в Турции закрыли 626 учебных заведений.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map