Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Георгий Петров: Эрдоган зажат в политические тиски

Георгий Петров: Эрдоган зажат в политические тиски


29-06-2016, 06:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 564)
Георгий Петров: Эрдоган зажат в политические тиски

Череда недавних международных событий в одночасье изменила геополитическую повестку дня. Потрясший мир BREXIT, саммит ШОС в Ташкенте, где интеграционный блок показал себя расширяющимся и укрепляющим свои позиции. Апофеозом стало неожиданное письмо президента Турции Рэджепа Эрдогана, направленное в адрес Кремля, с извинениями. Что стоит за таким решением Турции? Об этом мы беседуем с советником президента ТПП РФ Георгием Петровым.

– Георгий Георгиевич, не кажется ли Вам, что проведение саммита ШОС в Ташкенте и результаты Brexita подтолкнули Эрдогана к России? До недавнего времени Турция имела в ШОС очень хорошие перспективы как партнер по диалогу. Но в Ташкенте не было представителей от Турции, что дает повод предположить об ослаблении ее партнерства с ШОС. Турция, стремясь попасть в ЕС, жестко давила на Брюссель по проблеме мигрантов. Но результаты Brexit показывают, что в обозримом будущем ЕС не станет расширять свой состав за счет нестабильных партнеров, таких как Турция и Украина, а займется сохранением ЕС в нынешнем составе. Стали ли эти факторы некой политической западней, заставившей Эрдогана оперативно «отыграть» на Россию?

– Я думаю, что в этом решении Рэджепа Эрдогана более глубокие корни, не только потеря позиций в ШОС. Начинать надо с «арабской весны», когда вдруг у турецкой власти возникла ностальгия по Османской империи. Турецкое руководство ошибочно полагало, что Турция вновь может играть роль ведущей державы не только на Ближнем Востоке, но и на Севере Африки. Вспомним визит Эрдогана в Египет. Но это не дало результатов, и действительно, сегодня Эрдоган оказался зажатым в политические тиски.

Первое, поссорился с Израилем, затем не получил поддержки со стороны арабских стран, и последним его провальным политическим ходом стал удар в спину России – ситуация со сбитым российским самолетом. Не будем также забывать, что Турция играет самую неблагоприятную роль в сирийском конфликте.

Ко всем этим внешнеполитическим факторам добавилось то, что президент Турции полагал, что он сыграет на проблеме мигрантов, фактически ведя с ЕС открытый политический шантаж, – и этот ход Рэйджепа Эрдогана тоже потерпел фиаско. Но и самое главное, что внутриполитическая обстановка в Турции сегодня очень непростая. В силу проводимой Эрдоганом политики Турция оказалась на пороге гражданской войны с курдами, это может иметь для страны самые неблагоприятные последствия.

Итогом же всех этих шагов стало то, что окружение в лице ближайших соседей, в том числе и России, с которыми Турция проводила действительно поступательную политику и благодаря которым Турция весьма успешно экономически развивалась, стало отворачиваться от нее. Поэтому наступила необходимость принимать какие-то решения. Важен и тот факт, что одновременно не только Россия получила ожидаемое и необходимое извинение, но одновременно произошла нормализация отношений Турции с Израилем.

Как будут дальше развиваться события, говорить рано, с прогнозами стоит подождать. Потому что разорвать отношения легко, а для их восстановления потребуется определенное время. Ожидать немедленной отмены указа президента России по Турции не стоит, так не бывает. Подождем результатов форума Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который пройдет уже 1 июля в Сочи, где по приглашению России примет участие глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

– Говоря о заседании ОЧЭС в Сочи, можно ли говорить о том, что приглашение, полученное от России, также сыграло свою роль в решении Эрдогана? В противном случае Турция и в ОЧЭС потеряла бы свои позиции ?

– Дело в том, что Россия председательствует в ОЧЭС и как страна – хозяйка проведения форума направила всем участникам приглашения. Я не думаю, что это стало решающим фактором. Повторюсь, что мы не могли не пригласить всех участников, в том числе Турцию. Другое дело, что Турция могла понизить статус и прислать на форум не министра иностранных дел, а заместителя или посла. Сам текст письма, направленного в адрес участников, готовился не один день и все обозначенные нами факторы – это цепочка событий, связанных между собой.

– Какие ожидания от встречи в Сочи?

– Встреча двух министров стран пройдет обязательно. Но на полях форума будет очень серьезный разговор с турецкими партнерами о беспокойстве России по тому, что турецкое руководство продолжает поддерживать ИГИЛ, организацию, запрещенную в РФ. Более того, Турция пыталась получить определенные экономические дивиденды от этого сомнительного сотрудничества. Уже накоплено много фактов, доказывающих, что незаконно добываемая нефть по каналам Турции перепродавалась в другие страны.

И самое главное, что не только Россия, но и США требовали от Эрдогана закрыть границу между Турцией и Сирией, чтобы не поставлялось по этим каналам оружие, не шли боевики. Вот, скорее всего, эта тема и станет предметом обсуждения глав МИД в Сочи. Опять же не будем делать поспешных выводов из этого шага Эрдогана. Не стоит думать, что в одночасье все изменится. Экономические связи – это не электрический выключатель – нажал на кнопку – и все возобновилось.

Не стоит забывать и о том, что за прошедшие почти полгода с введения Россией вынужденных ограничений многие ниши на российском рынке для Турции оказались занятыми. До недавнего времени Турция практически была одним из самых крупных поставщиков овощей и фруктов на российском рынке. За эти полгода их место заняли Марроко, Азербайджан, Армения, наверстали свои позиции и российские производители.

Если говорить о возобновлении туристического направления, то также здесь пока рано строить планы в силу сохраняющихся террористических рисков. Турция и здесь пока теряет свои позиции. К примеру, на майские праздники число российских туристов в Грецию выросло почти на 500%. Ожидается, что для Греции этот год станет рекордным по количеству российских туристов. Сегодня сняты проблемы с визами, посольство Греции открыло восемь визовых центров и получить визу в Грецию не составляет труда.

Повторюсь, вопрос безопасности туристов в Турции по-прежнему острый, мы помним недавние террористические акты в Стамбуле, в которых погибли граждане Германии, что также привело к сокращению потока туристов из стран ЕС.  

Поэтому не только внешняя политика Турции, но и внутриполитическая ситуация, угрозы терроризма и проводимая президентом Эрдоганом политика исламизации – все это вкупе закрывает для Турции стать лидером в туристической индустрии.

– Не могу не затронуть вопрос и масштабного проекта «Турецкий поток». Можно ли предположить, что в сегодняшних обстоятельствах главенствующую роль в переговорах по проекту будет занимать Россия?

– Проект «Турецкий поток» – это прежде всего международный проект. Россия никогда не заявляла, что полностью отказывается от него, и этот проект остается в рабочей повестке на столе переговоров. Другое дело, что для того, чтобы его реализовать, важна позиция Брюсселя. Вот как Брюссель будет сегодня реагировать на решения по проекту «Турецкий поток», пока остается непонятным. Напомню, что на фоне этого проекта появился весьма существенный конкурент – «Северный поток 2», при реализации которого ставится под вопрос насущность «Турецкого потока». В рамках «Северного потока -2» хабом для всех стран ЕС становится не Турция, а Германия.

При этом не стоит упускать из виду и тот факт, что, когда Россия реализовывала «Голубой поток», эта нитка никогда не была полностью загружена. Как себя поведет Турция, насколько она готова в долгосрочном плане быть надежным партнером, – это большой вопрос. Здесь есть большие политические риски. Проекту «Турецкий поток», на мой взгляд, нужны четкие гарантии, что ЕС сделает исключение для этого проекта из третьего энергетического пакета.

Ната Марк


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map