Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ворам перекрыли кран?

Ворам перекрыли кран?


12-01-2009, 10:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (1 959)
alt После нескольких дней уговоров Украина все-таки согласилась пустить международных наблюдателей к своим газопроводам. Эксперты из России, Европы и независимых компаний смогут узнать, сколько газа "Газпром" передал Украине и сколько получили европейские покупатели. Никогда раньше Украина не шла на подобные шаги. Ей было что скрывать - ведь Киев не только воровал газ, но и, возможно, перепродавал его по рыночной цене. Впрочем, в воскресенье стало ясно, что в Москве и в Киеве при посредничестве Евросоюза были подписаны разные документы. Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко дополнила "Правила мониторинга транзита" некоей "декларацией", в которой говорится, что Украина не воровала газ и ничего не должна России. Президент Дмитрий Медведев в воскресенье вечером назвал это "издевательством" и распорядился не применять "Правила мониторинга", пока Украина не снимет оговорки. "Газпром" по-прежнему не может отправить наблюдателей, а Европа замерзает.

Поставки газа в Европу возобновятся, но лишь при соблюдении двух условий, жестко произнес в воскресенье Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с вице-премьером Игорем Сечиным. Первое условие таково: "наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной". Речь идет о "Правилах мониторинга транзита" - бумаге, регламентирующей действия наблюдателей, которые контролируют объемы поставок газа через Украину. Второе условие - физическое присутствие этих самых наблюдателей на газоизмерительных станциях.

Что имел в виду президент, говоря о "текстуальном соответствии"? Как выяснилось, "Правила..." для России и Украины оказались разными.

"В документе еще отсутствуют некоторые подписи"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер был готов подписать документ еще в четверг, когда он был в Брюсселе на переговорах с членами Европейской комиссии и главой национальной компании "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. Если бы так и случилось, газ в европейские страны пошел бы уже в субботу. Но тогда украинская делегация согласилась пустить к себе только представителей Еврокомиссии. Хорошо ли чиновники из Брюсселя разбираются в газовом оборудовании - большой вопрос, и Россия настаивала на включении в группы мониторинга экспертов от компаний - покупателей газа, независимых наблюдателей и представителей России. Согласовать позиции сторон взялся премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Именно для этого он в субботу прилетел в Москву. В последние дни на Тополанека свалились сразу две беды: война в секторе Газа и скандал с поставками российского газа. В этот момент от него требовалось не выглядеть слишком бледно на фоне французского президента Николя Саркози, который за предыдущие полгода председательства Франции в ЕС изо всех сил заявлял о себе как о видном антикризисном деятеле.

Несколько бледный Тополанек (говорят, мотаясь между Москвой и Киевом, он в итоге не спал двое суток) оказался в подмосковной резиденции Путина "Ново-Огарево" в субботу в полдень. Часов через пять протокол согласовали. Хотя ни у Путина, ни у Тополанека уверенности в том, что украинцы подпишут этот документ, на тот момент не было никакой.

На пресс-конференции, последовавшей после подписания, говорил по большей части Путин. Тополанек же в основном улыбался.

- Мы понимаем драматическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран Европы из-за авантюристического решения украинского руководства прекратить транзит российского газа, по сути ввести газовую блокаду Европы! - Путин решил начать с обвинений, на которые Тополанек отреагировал усталой усмешкой: мол, то же самое я слышал в Киеве. - Наша позиция по возобновлению транзита российского газа через украинскую территорию абсолютно ясна и понятна: мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах входа и выхода газа на границах России и Украины и, соответственно, на территории самой Украины и России. Эти наблюдатели должны будут в соответствии с документом, который мы согласовали, разместиться и на территории европейских стран. Только таким образом мы сможем гарантировать законтрактованные поставки российского природного газа европейским потребителям.

В очередной раз заявив, что "существуют две проблемы" - условия поставок газа для Украины и его транзит в европейские страны, - Путин не забыл напомнить и о важности "подлинной диверсификации путей доставки" российских энергоносителей в Европу, то есть о необходимости строительства "Северного потока" и "Южного потока".

- Господин Тополанек сообщил сегодня, что ему удалось усадить за один стол и президента Украины, и премьер-министра, и я отдаю должное его политическим способностям, - вдруг сменил тему Путин, в поведении которого было столько задора и самоуверенности, что даже сложно припомнить, когда еще он в последнее время был таким же. Может, в те секунды, когда во время "Прямой линии" его спрашивали о том, как именно он собирался разобраться с Саакашвили. Теперь на очереди был Ющенко. - Если господин Тополанек еще и некоторых других представителей политической элиты усадит за один стол, то это будет просто проявлением высшей степени способностей!

Тополанек скромно улыбнулся.

- Вношу дополнительные предложения, - продолжил Путин. - Считаю возможным и целесообразным присутствие на всех точках контроля представителей средств массовой информации, как украинских, так и российских, европейских.

Тополанек улыбнулся удивленно.

- Я благодарю господина Путина за очень оперативный подход в решении вопроса ускорения поставок газа в ЕС, - заговорил чешский премьер. - Я очень трезво отношусь к подписанию этого документа, потому что там еще отсутствуют некоторые подписи...

- Поскольку господин Тополанек приехал к нам из Киева и привез документ, с которым мы фактически полностью согласились, я исхожу из того, что и в Киеве сегодня этот документ будет подписан, - все же настаивал Путин. - Не вижу оснований не подписывать эту бумагу!

Но Тополанек даже не скрывал, что никакой надежды на адекватность украинского руководства у него нет: в ответ на слова Путина он уже откровенно засмеялся.

Пять пунктов Тимошенко

Окончательно развеселившийся Тополанек из "Ново-Огарево" опять отправился в Киев. Там его переговоры с главой правительства Украины Юлией Тимошенко тоже затянулись далеко за полночь. К прессе уставшие политики вышли почти в два часа ночи в воскресенье. Чешский премьер в категорических выражениях дал понять, что теперь все препятствия для поставок газа в Европу сняты.

- Сейчас ничто не препятствует возобновлению транзита газа через Украину в страны ЕС. Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа, - подчеркнул Тополанек. - Россия начнет поставки газа после размещения международных экспертов на всех необходимых объектах. Я думаю, что через 36 часов газ в европейских странах будет.

Однако Тимошенко сразу же дала понять, что поставила подпись совсем не под теми "Правилами...", которые Тополанек согласовал в Москве. Первоначально документ оговаривал состав экспертных групп и перечислял пункты контроля, где будут работать наблюдатели. Но за несколько часов в Киеве появилась некая декларация - пять очень политизированных пунктов.

- Нам сегодня передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация, - заявил глава МИД Сергей Лавров на встрече с Дмитрием Медведевым.

Текста этой декларации нет, о ее содержании известно лишь со слов Юлии Тимошенко, сказанных ею сразу после подписания.

- Пункт первый: Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй: Украина с 1 января 2009 года не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий: Украина - не должник и до копейки рассчиталась за 2008 год. Четвертый: Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой. Пункт пятый: мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 года, - заявила Юлия Тимошенко.

Словом, старая песня: ничего не знаю, никакого газа не было. Получается, что Украина снова занялась шантажом: мы пустим наблюдателей, а в обмен Евросоюз должен признать, что никакого долга и воровства не было. Неужели Тополанек на это пошел, хотя еще на прошедшей неделе упорно отказывался вмешиваться в спор "Газпрома" и "Нафтогаза", называя его сугубо "коммерческим"? Неизвестно, поставил ли он свою подпись под декларацией, т.к. подписанные в Киеве документы Украина - в своих лучших традициях - никому не показывает. Не хочет даже прислать по факсу в "Газпром", который, по словам Владимира Путина, уже понес убытки на сумму около 800 млн долларов.

Россия не будет выполнять договоренности, с ней не согласованные, заявил вчера Дмитрий Медведев.

- Иначе как издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним, - сказал президент. - Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят провокационный и деструктивный характер.

Значит конфликт далеко не исчерпан.

Павел Арабов, Александр Латышев

Izvestia.ru

 





Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map