Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция – между автократией и «майданом»

Турция – между автократией и «майданом»


9-05-2016, 11:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 583)

Турция – между автократией и «майданом»


Турция – между автократией и «майданом»Фото: reuters.com

Напряжённость во взаимоотношениях между высшим руководством Турецкой Республики достигла своей логической развязки. В среду вечером, после личной встречи президента Реджепа Эрдогана с премьер-министром Ахметом Давутоглу, было объявлено об отставке последнего. 

Стремление к абсолютной власти

Пост премьер-министра страны Ахмет Давутоглу занял в августе 2014 г. Немногим ранее он стал лидером "Партии справедливости и развития". В августе же 2014 г. президентское кресло Турции занял Реджеп Тайип Эрдоган, бывший до этого главой правительства страны. Стоит отметить особенность конституционного строя Турции — главой государства является президент, однако наиболее влиятельной фигурой в странесчитается премьер-министр. По крайней мере, так должно быть в теории, на практике же Эрдоган, покинув пост главы правительства, становиться формальной фигурой не собирался.

Президент Турции собрался идти ещё дальше в деле укрепления собственной власти, для этого ему необходимо внести изменения в конституцию страны. Давутоглу, со своей стороны, подвергал критике проект новой конституции, не желая урезать собственную власть в пользу президента. Но теперь, когда Ахмет Давутоглу заявил, что оставит свои посты (в том числе он перестанет возглавлять партию), путь к сосредоточению исполнительной власти в своих руках Эрдогана открыт.

Противостояние президента и премьера

Причиной раздора между премьер-министром и президентом являлся не только спор за лидерство в стране. Различались взгляды у первых лиц Республики по ряду ключевых вопросов. Давутоглу, будучи фактически политиком прозападным, стремился в тесному сотрудничеству с Европейский союзом. Прогресс в отношении визового вопроса с ЕС - во многом его заслуга. Эрдоган же предпочитал довольствоваться шантажом европейцев, получая от таких взаимоотношений различные выгоды для Турции. Полноценная интеграция Республики в европейское сообщество с передачей полномочий в наднациональные органы ЕС вряд ли входила в планы своенравного президента.

Различались взгляды Давутоглу и Эрдогана на отношения с курдами. Премьер-министр полагал, что с курдами необходимо договариваться, президент считал - вопрос необходимо решать силой.
 

Действия Эрдогана, направленные на удушение свободы слова в стране, также не находили полной поддержки в лице Ахмета Давутоглу. Возможно, последней каплей в противостоянии президента и премьера стало известиео согласии президента США Барака Обамы провести встречу с Давутоглу, что называется, с глазу на глаз. На фоне достаточно прохладного отношенияруководства США к Реджепу Эрдогану встреча Обамы и турецкого премьера могла выглядеть весьма недвусмысленно. Заручившись поддержкой США, Давутоглу имел шансы значительно укрепить свои позиции.

Путь к автократии

Последствия отставки турецкого премьера наверняка значительно отразятся на внутриполитической жизни Турции. Можно предположить, что Эрдогану всё же удастся протолкнуть собственный проект конституции по превращению Турции в президентскую республику, если новый премьер, имя которого станет известно 22 мая, будет более покладистым. В качестве одного из основных претендентов на пост главы кабинета министров называют министра энергетики страны Берата Албайрака, который по совместительству является зятем Эрдогана.

Но сговорчивый премьер - это ещё половина дела. Для проведения конституционных реформ Реджепу Эрдогану нужна более значительная поддержка в парламенте. В "Партии справедливости и развития" у президента имеется практически полная поддержка, но для внесения изменений в конституцию страны этого недостаточно. Партия власти необходимым для этого количеством мест в Великом национальном собрании Турции не обладает. Общественное мнение пока также не готово принять президентскую систему правления.

Будет ли Эрдоган ждать новых выборов или иными методами сможет добиться изменений в конституции, при нынешнем раскладе пока не совсем ясно. С одной стороны, политика удушения СМИ и активная борьба с несогласными может привести к желаемому для Эрдогана результату. Но, с другой стороны, те же самые действия могут втянуть Турцию в череду неприятных последствий.

Призрак цветной революции

Эрдоган и раньше не был в чести у своих западных партнёров. Устранив своего относительно прозападного конкурента в борьбе за максимальную власть в стране, президент Турции мог ещё в большей мере настроить против себя европейские и американские политические элиты. В 2013 г. Реджеп Эрдоган, будучи премьер-министром, уже пережил опыт массовых протестов. Формальной причиной волнений тогда являлась вырубка деревьев в парке Стамбула, но фактически протесты были обусловлены в том числе и реакцией на политику Эрдогана. Если вырубка деревьев в парке вылилась в протесты, длившиеся почти всё лето, то нынешняя ситуация тем более может стать поводом для «цветных» настроений в Республике.

Разумеется, для этого необходимо как минимум желание западных партнёров, а также смелые оппоненты, готовые бросить вызов Эрдогану. Остальное - дело техники. Однако стоит отметить, что пострадавший в нынешней ситуации Ахмет Давутоглус очень малой долей вероятности станет тем человеком, который захочет возглавить протест:

Что бы ни случилось, я сдержу данное обещание. Я останусь верен президенту до моего последнего вздоха. Никто не услышит ни одного плохого слова в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана.
Давутоглу Ахмет

Да и в случае возникновения серьёзных протестов в стране Эрдоган вряд ли будет проявлять мягкотелость. В последнее время своими действиями он всё чаще даёт это понять. Другое дело, справится ли президент Турции с валом проблем, если его западные "друзья" всерьёз возьмутся за дело, параллельно с протестами обострив курдско-турецкий конфликт, да ещё и свой подведомственный разношёрстный контингент с территории соседней Сирии сумеют организовать для перемещения хаоса в Турецкую Республику.

"Внутри страны идет реальная гражданская война с курдами, экономическая ситуация критическая. Правящий в Турции класс чувствует, что находится в изоляции", считает специалист по Турции, директор аналитического агентства «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов.

"Я не удивлюсь, если в Анкаре заявят, что США – ненадежный партнер. И, в принципе, звоночки по этому поводу есть, потому что ситуация с курдами достаточно неоднозначна",высказал своё мнение политолог, лидер общественного движения "Объединенный молодежный фронт" Николай Шлямин.

Будет ли реализовываться такой опасный для Турции сценарий или Эрдоган спокойно сможет дальше двигаться к укреплению собственной власти в стране, узнаем в перспективе. Однако с уверенностью можно сказать, что значительные изменения в жизни Турецкой Республики неизбежны



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map