Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стамбул разбушевался. Россия представила в ООН террористическое досье на Эрдогана

Стамбул разбушевался. Россия представила в ООН террористическое досье на Эрдогана


11-04-2016, 08:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (9 010)

Стамбул разбушевался

 

Одной из наиболее заинтересованных сторон в армяно-азербайджанском конфликте является Турция. Есть в языке этой страны пословица: «О приближении четверга становится известно в среду». Надо признать: карабахская вспышка не оказалась неожиданностью ни для России, ни для Запада, ни для турецкого государства.

.

Рассуждая о войне в Сирии, в которой Анкара действует «чужими руками», известный в Турции политобозреватель Унал Чевикёз еще задолго до столкновений в Карабахе признал: его страна допустила ошибку, не сразу осознав, что сирийская проблема начнет приобретать международный характер. Прежде всего важные изменения претерпели связи с Москвой. До того, как турки сбили российский истребитель, отношения двух стран «выходили, пожалуй, на небывалый в истории уровень добрососедства и дружбы», — пишет Чевикёз. Теперь Турцию окружает пояс напряженности с Россией — и в Черноморском бассейне, и на Кавказе (из-за Армении), и на Ближнем Востоке (из-за Сирии). Была страна флангом НАТО, стала фронтом.

.

Но где будет проходить его линия? В решении сирийской проблемы важнейшим предметом разногласий с Россией станет позиция Турции по проживающим в Сирии курдам, а в усилиях по нормализации отношений с Арменией Анкара вновь обнаруживает перед собой Москву. Поэтому, предполагал Чевикёз, «в пределах такой парадигмы стоит ждать нарастающей напряженности».

.

Он был не одинок в подобном прогнозе. В конце прошлого года бывший посол ЕС в Армении и Грузии Денис Корбой, бывший посол США в Азербайджане и Боснии и Герцеговине Ричард Козларич и бывший посол США в Белоруссии и Грузии Кеннет Яловиц выступили в американском издании The National Interest со статьей, содержащей следующее предположение: за сирийским последует кризис на Южном Кавказе. Они прямо предупреждали Белый дом о том, что «ситуация на линии прекращения огня с Арменией в Нагорном Карабахе грозит ухудшиться». И даже объяснили почему: «За последние 18 месяцев Азербайджан последовательно подавлял прессу и свободу средств массовой информации, а также основные права человека. Фальсифицированные парламентские выборы 1 ноября 2015-го привели к тому, что подавляющее большинство проголосовало за правящую партию и ее сателлитов, а оппозиция оказалась не у дел. На выборах отсутствовал достоверный мониторинг, так как ОБСЕ и Европарламент вынуждены были отменить свои миссии из-за того, что правительство не разрешило им работать там в соответствии с международными стандартами. С падением мировых цен на нефть и газ Азербайджан испытывает трудности с бюджетом, его банковская система — в кризисе из-за сомнительных ссуд, выданных сторонникам режима, в избытке имеются спекуляции по поводу очередной девальвации валюты. Похоже, что недавняя отставка могущественного министра безопасности и восьмидесяти его коллег, а также министра связи с подтекстом масштабной коррупции является признаком раскола в кругу президента Ильхама Алиева и свидетельствует о его неспособности контролировать ключевые силовые министерства. Значительным риском грозит стать крупномасштабная эскалация конфликта в результате серии небольших столкновений — сценарий, который может случиться, если Алиев прибегнет к нанесению военного удара с целью объединить нацию, так как его популярность в стране падает. Алиев, конечно, обязательно до этого взвешенно оценит пакт Армении с Россией об обороне и вероятность военного поражения. Пока же он… подрывает процесс Минской группы ОБСЕ — единственной надежды на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта».

.

О грядущей карабахской войне, как «неизбежном факторе», предупреждала и американская аналитическая структура Stratfor в своем прогнозе на 2016 год: «В последние несколько недель российские чиновники принимают участие в переговорах по самым разным вопросам, в том числе об экспорте природного газа в Грузию, продаже оружия Армении и расширении связей с Азербайджаном в области политики и безопасности. Подобная активизация дипломатии наблюдается как раз тогда, когда другие игроки, такие, как Турция и Запад, начинают решительнее оспаривать право Москвы на господство в этом регионе. Более того, изменение позиции России на Кавказе, вероятнее всего, станет важным индикатором будущего конфликтов на Украине и в Сирии. В целом если говорить о предпочтениях, то Грузия в большей степени ориентирована на Запад, Армения теснее связана с Россией, а Азербайджан поддерживает прочные связи с Турцией. На практике отношения между этими странами очень сложны и подвержены риску комплексных тактических сдвигов, которые могут произойти в любой момент». Позиционную ситуацию Stratfor видит таким образом: «В Армении находятся 5 тысяч российских военнослужащих, и, хотя в Азербайджане Россия формально не имеет военного присутствия, верные Москве войска окружают это государство на севере и западе, заставляя Баку согласовывать свои решения со стратегическими интересами России».

.

Разумеется, Баку будет крайне осторожен. Заметим, Реджеп Эрдоган, идя на провокацию с российским бомбардировщиком, был уверен, отмечают эксперты, что «Путин не пожертвует ради одного пилота многомиллиардным торгово-экономическим оборотом с Турцией и проектом строительства газопровода «Турецкий поток». Эрдоган просчитался. А президент Азербайджана Алиев, обозначая по мере нарастания карабахского кризиса крен в сторону Турции, сократил таким образом Москве возможности для маневров в свою сторону. Тогда как дипломатическая инициатива оказалась в руках Еревана, выдвинувшего условия признания независимости НКР».

.

Вряд ли Азербайджан их примет, это повышает вероятность эскалации напряженности. Однако потенциал МГ ОБСЕ еще не исчерпан, она обязана активизировать политический процесс для урегулирования конфликта. Период одних призывов к миру завершается, как и состояние «ни мира, ни войны». Поэтому наступает момент, когда просматривается целесообразность ввода в переговорный процесс Степанакерта. Азербайджанская сторона (в первую очередь именно она) должна проявлять в этом заинтересованность. Россия выступает союзником Армении — и в силу двусторонних соглашений, и в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Баку надо это хорошо понимать. При том, что Москва сохраняет нейтралитет и делает все для того, чтобы политическими и дипломатическими методами прекратить вооруженное противоборство в регионе. Шанс для этого есть. По мнению многих экспертов, проблема Карабаха нуждается не в скором и радикальном разрешении, а в адаптации. Региону необходимо привыкнуть жить с новыми реалиями. С компромиссами и взаимными уступками. И даже с долгие годы нерешенными вопросами. Но без войны.



Источник: webkamerton.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Россия представила в ООН террористическое досье на Эрдогана

источник
Сеть Вольтер известного французского исследователя в сирийском изгнании Тьерри Мейсана начала публикацию засекреченного досье об участии Турции в формировании ИГ* в Сирии. Оно было представлено постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным ещё 10 февраля. Однако вероятность того, что турецкое досье будет когда-либо публично рассмотрено на заседании Совета безопасности ООН, как того требует Устав Объединённых Наций, маловероятна. Прежде всего, потому что представленные в нём факты могут засветить теневых союзников Турции по сирийской войне, грозя санкционированием главу VII Устава по силовому подавлению не одного режима-нарушителя.

Самой Турции разоблачительный компромат, как минимум, грозит исключением из Исламской организации сотрудничества и Ассоциации с ЕС. Однако учитывая постоянные угрозы Эрдогана оккупировать север Сирии, оперативная информация российской и сирийской разведок также призвана лишить Турцию поддержки НАТО, согласно пятой статье Устава, в случае реальной военной угрозы.

Опубликованные фрагменты раскрывают механизм вербовки и поставки вооружения для ИГ в Сирию.

Поставки оружия и боеприпасов на сирийскую территорию «Исламского государства» курирует «Национальная разведывательная организация», или службы внешней разведки Турции (MIT) во главе с Хаканом Фиданом. Для прикрытия нелегального трнансфера, который осуществляется на грузовиках, используют неправительственные гуманитарные организации: IHH, ÖncüNesil, Beshar, Iyilikder. Так, фонд Beshar только за 2015 год отправил в туркменские районы Байырбуджак и Кызылтеп 50 автоколонн, а фонд Iyilikder – 25 колонн различных грузов. Правительственный «Фонд защиты прав и свобод человека» (IHH), начиная с 2011 года, отправил для ИГ 7,5 тыс. транспортных средств, в июле 2015 года – 177 тонн военных грузов, в январе – 55 тонн имущества и продовольствия для ИГ.

Для пресечения границы с Сирией разведка MIT установила контроль над КПП «Джильвегезю», «Яйладагы», «Кызылчат» в провинции Хатай, где находятся склады с вооружением турецкой армии. Отсюда боеприпасы поступали в провинцию Латакия (населённые пункты Атма, Байырбуджак) для группировки «Джабхат аш-Шам», которая перепродавала военные грузы ИГ в обмен на нефть, продукты и контрабанду. IHH снабжала оружием также сирийских «Братьев-мусульман», в частности, в частности, в 2012 году зафрахтовал судно для доставки оружия также через Латакию. Оружие из зарубежных стран доставляется в порт Искендерун и через провинцию Хатай следуют в Идлиб и Алеппо.

Взрывчатка и промышленные химикаты поступают с турецких предприятий на юго-востоке Турции через курдские города Азаз, Джераблус и Камышлы, а также пункт Рейханлы в турецкой провинции Хатай. Крупные партии химикатов переправляются по Евфрату. За 2015 года в Сирию было отправлено около тонны химических веществ на общую сумму $1,909,9 млн.: нитрат аммония (2,5 тыс. тонн), нитрат калия (456 тонн), нитрат натрия, алюминиевая пудра (75 тонн), глицерин и азотная кислота. Комплектующие для взрывных устройств для ИГ поставляют компании «Тренд лиметед ширкети» (Шанлыурфа) и «Максам анадолу» (Малатья). Они оформляются на фирмы, зарегистрированные в Ираке и Иордании, и провозятся якобы для трансфера в Сирию через два ККП в городе Килис.

Вербовка ИГ в Турции развернута в туристической Анталье. Там же проводился памятный саммит G-20, на котором президент Путин представил снимки спутникового наблюдения за нефтеколоннами ИГ. Вербовка происходит через изоляторы временного содержания, когда вербовщик выступает в роли спасителя задержанного иностранца, предоставляя услуги турецкого адвоката. Взамен освобождённый вступает в джихадисты. Вербовка осуществляется также в турецких медресе и лагерях для беженцев. Такие лагеря, начиная с декабря 2014 года, развёрнуты в провинции Хатай для координации с «Фронтом ан-Нусра» на севере Латакии, а сирийскую оппозицию размещают под Анкарой в городе Кыршехир.

Маршруты переправки боевиков проходят через города Антакья, Рейханлы, Топаз, Урфа, Хатай. В сентябре 2015 года через Газиантеп в Сирию была переправлена группировка численность тысяча человек, выходцев из Европы и Центральной Азии. Помимо наземных маршрутов через КПП на сирийско-турецкой границе, используются также морские и воздушные пути. Так, в марте 2014 года начальник разведки Хакан Фидан лично координировал морской трансфер ливийских боевиков во главе с нынешним губернатором Триполи Махди аль-Харати, правой рукой главы ливийской «Аль-Каиды» Белхаджа, офис которого находился в Адане. С конца 2015 года запущен йеменский трафик, куда боевиков переправляют из Сирии через Турцию на турецких военно-транспортных самолётах, либо по морю в южный йеменский порт Аден.

*ИГ – террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в РФ

Наталья Богданова


Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (11 апреля 2016 08:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    http://www.voltairenet.org/article191174.html
    Отчет России о текущей помощи Турции для Исламского Эмирата, основанный на оперативных данных
    Сеть Вольтер 18 февраля 2016

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map