Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возвращение Совета "Россия - НАТО": Флэш рояль Путина

Возвращение Совета "Россия - НАТО": Флэш рояль Путина


9-04-2016, 13:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Лукрентий | комментариев: (1) | просмотров: (3 774)

 

В ближайшие два месяца представители России и НАТО встретятся в рамках совета Россия-НАТО для обсуждения положения дел на Украине и в Афганистане. Встреча пройдёт в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, где соберутся послы России и стран Альянса. Это первая за два года встреча в рамках этого совета.

 

Разрыв отношений


Сам совет был организован 28 мая 2002 года на Римской встрече в верхах Россия-НАТО. До него действовал Совместный постоянный совет, созданный для консультаций и сотрудничества на базе «Основополагающего акта Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности» 1997 года. Этот документ до сих пор официально регламентирует отношения между Россией и НАТО. Не пора ли его изменить, учитывая, что 20 лет назад Россия была слабой страной с деградирующей и деморализованной армией, офицеры которой были вынуждены подрабатывать грузчиками и таксистами?

После возвращения Крыма в состав России в 2014 году министры иностранных дел стран НАТО распространили 1 апреля того же года заявление, в котором они осуждали «незаконную аннексию Крыма» и объявили о прекращении всех контактов с Россией. В частности в заявлении сказано: «Наша цель – единый, свободный и мирный евроатлантический регион – остается неизменной, но Россия бросает ей серьезный вызов. Мы поддерживаем суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность всех государств в их международно признанных границах. Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и уважению прав человека, меньшинств и верховенства права, является ключевым фактором евроатлантической безопасности».

Видимо, не просто так заявление глав дипломатических ведомств стран НАТО было опубликовано 1 апреля – в День дурака. Ибо только шуткой, причём плохой и злой, можно считать слова о поддержке этой организацией суверенитета, политической независимости и территориальной целостности всех государств. Можно начать с Югославии и закончить Сирией, чтобы просто показать насколько слова в НАТО расходятся с делами. Но дела их и без того хорошо известны.

Диалог с оговорками

После двух лет громких антироссийских заявлений, санкций, угроз, наращивания войск на наших границах и истерии в западных СМИ, НАТО решило снизойти и поговорить с Россией. По крайней мере, так всё выглядит, если судить по оговоркам, которые делает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Объявив о намеченной встрече, Столтенберг немедленно оговорился, что это не означает возвращения работы совета Россия-НАТО в обычный режим. По его словам, страны НАТО не изменили свою точку зрения на участие России в украинском конфликте. «Не может быть речи о возвращении к полноценному сотрудничеству, пока Россия не начнёт уважать международное право», - добавил генсек НАТО. Ну, да. Чья бы корова мычала.

Кстати, в феврале, когда Столтенберг заявил о совещании в НАТО по поводу возможности проведения встречи с представителями России и повестке дня этой встречи, он резко раскритиковал действия России в Сирии. Он тогда сказал, что удары российской авиации мешают усилиям Альянса по урегулированию конфликта. Только он не уточнил, что это за усилия такие, благодаря которым ДАИШ захватывало всё новые и новые территории. Теперь-то всем ясно, что именно действия России нанесли серьёзнейший урон террористам и сделали возможными мирные переговоры между официальными властями и оппозицией.

Можно не сомневаться теперь, что именно успешные действия России вынуждают НАТО забыть свою гордыню и сесть за стол переговоров с Россией. Смущает только формат встречи. Уровень послов в Брюсселе означает, что никаких решений принято не будет. Это просто совещание, где каждая сторона донесёт свою позицию до другой и сообщит позицию противоположной стороны своему начальству. О серьёзных сдвигах в отношениях между Россией и НАТО будет говорить встреча на уровне министров иностранных дел. Но так ли важны эти встречи? Керри со Штайнмайером скоро в Кремле пропишутся. А только с этими людьми и имеет смысл разговаривать.

Кажется, обо всём давно всё сказано

Но что же ещё можно обсуждать по украинскому вопросу? И как понимать слова Столтенберга о несоблюдении Россией норм международного права? Крым вернулся к нам не в результате военного захвата полуострова, а после референдума. Этому, конечно, предшествовал переворот в Киеве, но его устроила не Россия, а Запад, который на словах так печётся о политической независимости всех стран. А в Сирии только Россия ведёт военную операцию в полном согласии с нормами международного права – по просьбе законного правительства страны. Столь же необоснованны претензии Запада по поводу несоблюдения Россией минских договорённостей. Ведь Россия не является ни стороной этих договорённостей, ни гарантом их соблюдений.

Зато мы можем предъявить НАТО список совсем ненадуманных претензий. В первую очередь это касается расширения НАТО на восток и увеличения контингента вооружённых сил у наших границ. Это противоречит всем договорённостям, какие у нас были с Альянсом. А Столтенберг как раз и подтвердил решение НАТО направить дополнительную танковую бригаду в Восточную Европу. Командующий войсками США в Европе генерал Филипп Бридлав сказал, что этот шаг позволит союзникам обрести уверенность в противостоянии агрессии России в Восточной Европе.

Можно предположить, что намеченная встреча закончится ничем. Пока Запад не откажется от своих мифов о российской агрессии, а под этот миф не перестанет наращивать военную мощь у наших границ, вряд ли возможен какой-либо конструктивный диалог. Хотя, зная способности нашего президента делать неожиданные ходы, оставлять встречу Совета Россия-НАТО без внимания не стоит. Кто знает, может у нашего посла в Брюсселе в портфеле лежат такие предложения, от которых НАТО не сможет отказаться.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: бармалей (9 апреля 2016 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Долго ещё эти шакалы будут лить грязь на Россию. Ведь надо же как-то оправдывать своё существование, иначе народ может сказать: "А зачем этот альянс вообще нужен?"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map