Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армения и Азербайджан: расклад сил

Армения и Азербайджан: расклад сил


6-04-2016, 10:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 561)

Армения и Азербайджан: расклад сил


Что собой представляют армии Армении и Азербайджана, и может ли Россия своими поставками или не поставками оружия и боеприпасов повлиять на ситуацию?

Министр обороны Азербайджана привел в полную боеготовность Вооруженные силы страны. Как говорится в заявлении пресс-службы оборонного ведомства, артиллерия нанесет удары по армянским позициям в Нагорном Карабахе, если армянская сторона не прекратит обстрелы.

В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Ереван нанесет «адекватный ответный удар», если азербайджанская сторона не прекратит обстрелы в Карабахе.

Несмотря на приблизительно одинаковую численность армий Азербайджана и Армении (вместе с Нагорным Карабахом), Баку значительно превосходит Ереван в техническом оснащении. По артиллерии, танкам, БТР и БМП — более чем в два раза. Артиллерийских установок — 542 против 232-х, БТР и БМП — 961 против 345, танков — 439 против 109. Еще от 200 до 300 танков и бронемашин различного типа есть на вооружении Нагорного Карабаха.

Явное превосходство наблюдается и в небе. На вооружении ВВС Азербайджана имеется, в частности, 33 штурмовика Су-25 и 15 истребителей МиГ-29. При этом, у Армении есть только 15 Су-25. Нехватку самолетов Армения компенсирует средствами ПВО. Они включают в себя пять дивизионов зенитно-ракетных систем С-300, один дивизион ЗРК С-75, пять дивизионов С-125, три — ЗРК «Круг». Все это российского производства.

Азербайджан закупает еще самоходные артиллерийские установки у Турции и бронемашины у ЮАР. Любопытно, что южноафриканские «Матадор» производятся по лицензии в самом Азербайджане. Но это несравнимо по объему с российским вооружением, говорит главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Виктор МураховскийВиктор Мураховский

главный редактор журнала «Арсенал Отечества»

«Я думаю, процентов 90 — на нашу промышленность, если иметь в виду и советское производство. Не будем забывать, что Армения получила большинство вооружений 7-й армии советской, которая находилась там. Соответственно, Азербайджан тоже получил в распоряжение армейский корпус, который находился в Азербайджане. Количество единиц исчислялось там сотнями по танкам, по артиллерии».


Раз так, то может ли Москва своими поставками или не поставками как-то влиять на ситуацию в регионе? Этот вопрос мы задали независимому военному эксперту Владимиру Евсееву.

Владимир Евсеев

независимый военный эксперт

«Я полагаю, что Россия имеет возможности влиять и на армянскую, и на азербайджанскую стороны. И даже, поставляя обеим сторонам оружие, Россия получает серьезные рычаги влияния. Потому что любые современные вооружения требуют модернизации, предоставления запасных частей, обслуживания в части проведения заводского ремонта, а также обучения личного состава».

Армения надеется пополнить арсенал своих вооружений за счет выделенного Россией кредита в 200 млн долларов. Прежде всего, Ереван закупит реактивные системы залпового огня «Смерч». На вооружении Азербайджана уже состоит 12 таких систем. Кроме того, будут поставлены противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», станции радиотехнической разведки, двигатели для танков, снайперские винтовки Драгунова, боеприпасы, взрыватели, а также тяжелые огнеметные системы «Солнцепек».

В конце февраля МИД Азербайджана направил в связи с этим России ноту. При этом, в Баку забыли, что закупили российских вооружений на сумму в 20 раз больше — на четыре млрд долларов. В частности, системы ПВО С-300, почти 200 новых танков Т-90С, около 100 БМП-3, уже вышеупомянутые «Смерч» и «Солнцепек».

Плюс к этому 18 дальнобойных самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и примерно 100 транспортных и боевых вертолетов Ми-8 и Ми-35.

То, что Россия продает оружие сразу двум странам, находящимся в конфронтации, — это нормально, говорят эксперты. Так, например, американцы осуществляют поставки одновременно Израилю и арабским странам, а также Индии и Пакистану.

http://www.bfm.ru/news/319552



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 апреля 2016 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ: Турецкие хакеры атаковали правительственные сайты Армении
    Турецкие хакеры после обострения ситуации в зоне карабахского конфликта совершили серию кибератак на правительственные сайты Армении, временно парализовав их работу.

    Кибератаки были направлены, в частности, на сайты министерств обороны, энергетики, сельского хозяйства Армении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah.

    На своей странице в соцсети группа турецких хакеров разместила заявление, согласно которому интенсивность их атак на армянские правительственные сайты будет увеличиваться.

    Ранее эта же группа - Aslan Neferler Tim - взяла на себя ответственность за атаки на сайты правительства Бельгии, ультраправого голландского политика Герта Вилдерса, Центрального банка Армении, а также известного хакерского движения Anonymous.

    Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Как сообщается в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали. Во вторник днем стороны заявили, что приостановили военные операции в зоне конфликта.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map