Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Братислава. Деды освобождали.Словаки против баз НАТО

Братислава. Деды освобождали.Словаки против баз НАТО


4-04-2016, 18:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (2 379)

 

Апрель 1945 года. Великая Отечественная война подходит к концу. Тогдашние сводки военных новостей обычно пестрели сообщениями о победах Красной Армии. Вот и 4 апреля новости из Словакии принесли радостную весть: 2-й Украинский фронт освободил столицу Словакии город Братиславу.

Весной 1945 года наша армия наступала на южном крыле фронта. Моравско-Остравскую операцию вёл 4-й Украинский фронт. 3-й Украинский фронт двигался на Вену – столицу Австрии. А 2-му Украинскому фронту выпала задача освобождения Словакии от немецких захватчиков.


Словакия во Второй мировой войне

Напомню, в результате Мюнхенского сговора Германии, Франции, Великобритании и Италии в 1938 году Чехия была захвачена Рейхом, а Словакия стала отдельной республикой во главе с пронацистским правительством. Отметим, что никакого даже формального референдума об отделении от Чехии подобного тому, какой был проведён в Австрии по поводу присоединения к Рейху, в Словакии проведено не было. Части словацкой армии участвовали в боях Великой Отечественной войны на стороне Германии.

В 1944 году, когда всем стало ясно, что война близится к концу, а Германия – к поражению в западнославянских странах стало расти движение сопротивления. В конце августа этого года словацкая армия взбунтовалась. Понадобилось три немецких дивизии, чтобы подавить этот бунт. Таким образом, в 1944 году Словакия оказалась под немецкой оккупацией.

На начало Братиславско-Брновской наступательной операции противник сосредоточил в Словакии 200 тысяч человек личного состава, 1800 орудий и миномётов, 120 танков и штурмовых орудий и 150 самолётов. Наступающие части нашей армии насчитывали 340 тысяч человек, 6120 орудий и миномётов, 240 танков и самоходных артиллерийских установок и 645 самолётов. Как видим, у нас было подавляющее превосходство в технике, а потому, несмотря на то, что враг подготовил укреплённые позиции, исход операции был предрешён.

 


Наступление 2-го Украинского фронта

23 марта 1945 года 25-й гвардейский стрелковый корпус совершает обманный манёвр, дабы противник не догадался о направлении главного удара. Через два дня в наступление идут основные силы 2-го Украинского фронта. Противник отчаянно сопротивляется, не сдавая без боя ни клочка земли. На подступах к Братиславе бои идут за каждую высоту, за каждый дом и улицу в деревнях и городах. Но Красную Армию не остановить.

1 апреля наши войска подошли к столице Словакии. Восточная окраина города была превращена немцами в сплошной оборонительный рубеж из минных полей, противотанковых рвов и железобетонных огневых точек. Командующий фронтом маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский не хотел разрушать Братиславу, а потому приказал обойти её с северо-запада. Совсем без уличных боёв и разрушений не обошлось, но к 4 апреля Братислава была полностью освобождена от немцев.

За десять с начала Братиславско-Брновской операции 2-й Украинский фронт продвинулся на 200 км, разгромил 9 дивизий Вермахта и полностью освободил Словакию от немецких войск. Местное население, оказавшееся в заложниках у прогитлеровского правительства, с радостью встречало своих освободителей. В деревнях жители устраивали стихийные праздники.

8 мая 1945 года последний премьер-министр Штефан Тисо т.н. Словацкой республики подписал капитуляцию, а через два года народным судом этот коллаборационист был приговорён к 30 годам лишения свободы. Впрочем, до конца срока Тисо не дожил, умерев в тюрьме через двенадцать лет.


Словакия сегодня

С 1945 по 1993 год Словакия была частью Чехословакии. Отделение Чехии и Словакии произошло мирно по решению парламентов обеих частей федерации. Кстати, в период с 1990 по 1993 было правильно писать Чехо-Словакия, что отражало разногласия между Прагой и Братиславой – они больше не чувствовали себя частями единого целого.

Никакого референдума проведено не было: граждан просто поставили перед фактом, что у них нет единой страны. В СССР, как известно, на референдуме большинство проголосовало за сохранение союза, но всё решили три алкаша в Беловежской пуще. А теперь вспомним, как произошло воссоединение Крыма с Россией. И ведь кто-то повторяет глупость про то, что впервые со времён Второй мировой войны в Европе были изменены границы.

Что же теперь делается в Словакии? В 1938 году правительство Словакии сделало свою страну союзницей Гитлера, а в 1941 послало словацких солдат убивать своих восточных братьев-славян. Нынешнее правительство Словакии ничуть не лучше. Только Гитлера теперь зовут Обама, и он чернокожий.

 


Словаки против НАТО

Впрочем, нам не привыкать к тому, что якобы демократические правительства Европы предают интересы своих народов. Но народ-то не может предать своих интересов. Вот поэтому словацкий народ вышел в конце марта на акции протеста против НАТО, против планов Министерства обороны Словакии разместить в стране командный пункт НАТО.

Протестующие говорят о том, что правительство не советуется с народом и не выставляет важнейшие вопросы на референдум. А словаки не хотят воевать под чужим командованием и защищать чужие интересы – интересы США. Участники митинга призывали всех не поддаваться американской антироссийской пропаганде, которая пытается представить Россию врагом.

Удивительные дела происходят в Европе. Украинцы пляшут гопака за Евроинтеграцию в Амстердаме, а жители Восточной Европы сомневаются в ценностях Европейского союза и не желают больше плясать под дудку Вашингтона. Пусть же сегодня жители Братиславы вспомнят, как их деды встречали своих освободителей 71 год назад.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map