Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В какую сторону "танцует" новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв

В какую сторону "танцует" новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв


31-03-2016, 10:32 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 735)

В какую сторону "танцует" новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв

На днях рабочую поездку в Кишинёв и Тирасполь совершил статс-секретарь – замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Поездка официально была связана с необходимостью сделать «оргвыводы» из контактов между РФ и Молдавией, РФ и Приднестровской Молдавской Республикой в условиях фактически продолжающейся экономической блокады ПМР Молдовой и Украиной. Проблемы экономического развития Приднестровья в той ситуации, которая имеет место сегодня, так уж вышло, по определению невозможна без диалога между Москвой и Кишинёвом. А уж каким этот диалог должен оказаться уже в ближайшее время – диалогом с кнутом или диалогом с пряником (третьего сегодня, похоже, не дано)? – и решил узнать представитель российского внешнеполитического ведомства.

Почему поездка состоялась именно сейчас? Ответ на этот вопрос связан с определенными изменениями в Молдавии. Речь идёт о смене состава кабинета министров, которая произошла на фоне масштабных акций протеста, организованных молдавскими социалистами, и которая больше походила на тайный ритуал посвящения в некую квазирелигиозную структуру. 20 января 2016-го под покровом ночи (и это отнюдь не фигура речи) новое правительство Республики Молдова во главе с премьером Павлом Филипом было приведено к присяге.

И вот, подождав пару месяцев и убедившись в том, что правительственный состав Молдавии более или менее устаканился, и новый кабмин ещё не убежал куда-нибудь в Румынию с «честно заработанным миллиардом» еврокредитов (а в Молдове тоже всякое случалось), официальный представитель МИД РФ решил переговорить с молдавскими правительственными чиновниками. Можно заявлять о том, что имело место этакое контактное тестирование молдавского кабмина на упоротость и, простите, майданутость, ибо эти вещи настолько заразны, что иные (предыдущие) кабмины Молдовы частенько поражались такими бациллами через украино-молдавскую границу.
 

Тест на упоротость и майданутость был весьма прост (но так ли прост ли Кишинёва?) - молдавскому кабинету министров необходимо было ответить на вопрос: вы и дальше собираетесь прессовать приднестровское население и облизывать ботинки диктующего условия Запада? Или пора уже переходить в адекватную систему отсчёта, где политика отправляется не только и не столько тем, как громко цыкнули или свистнули из Берлина или Вашингтона, а тем, насколько она отражает реальные интересы самого молдавского (и приднестровского тоже) народа.

Из заявления Григория Карасина (цитата - president.gospmr.ru):
Мы по-прежнему убеждены, что прямой диалог между Кишинёвом и Тирасполем необходим. Это является базовым условием того, чтобы двигаться вперед в приднестровском урегулировании на принципах, которые зафиксированы в международных договоренностях, на принципах взаимного уважения, признания того, что это обоюдонужный процесс, в котором исключены любые односторонние, не согласованные с другой стороной, действия.


В общем, всё предельно ясно с российской стороны: «Вы, дорогие и глубокоуважаемые новые представители молдавского кабмина, готовы разговаривать или опять станете скакать?..

В какую сторону 'танцует' новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв

Григорий Карасин справа, слева - Павел Филип


На этот вопрос как бы были призваны ответить такие представители кабинета министров Республики Молдова как упомянутый выше Павел Филип, а также глава молдавской дипломатии Андрей Галбур.

В ходе встречи выяснилось, что новый кабмин как бы и рад полностью отказаться от «скачек» и вести прагматичный диалог, но есть одно но... Да и не одно, а двадцать с лишним «...но» в ЕС и одно большое «...НО» за океаном.

Понимаем, понимаем... Не всё сразу. Но хотелось бы от Молдавии услышать хоть какие-то намёки на то, что шаги навстречу (пусть даже шажки) будут. И официальный Кишинёв (очень тихо, чтобы не услышали, сами знаете где...) всё же заявил, что пора, мол, вытаскивать ситуацию с двусторонними отношениями (и по поводу ПМР тоже) из болотной трясины. Так, молдавские министры поддержали идею о возобновлении работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Договорились и о том, что уже 4 апреля министр иностранных дел Молдавии посетит с визитом Москву, где, как отмечено, будут проведены переговоры о необходимости полноценного восстановления культурно-гуманитарных и торгово-экономических взаимодействий между двумя странами. Кроме того, был обсуждён вопрос возможного деблокирования Приднестровской Молдавской Республики и возобновление переговорного процесса, пусть даже в формате 5+2, в котором в качестве одного из гарантов выступает... Украина. Украине самой себе бы хоть что-то гарантировать, но это уже отдельный вопрос. А потому сам факт того, что Кишинёв готов возобновлять переговоры и искать пути решения не путём нелепых демаршей, а путём прагматики и возможного учёта интересов – уже вещь позитивная.

В какую сторону 'танцует' новое молдавское правительство? Итоги визита замглавы МИД РФ в Кишинёв


А это добавляющее оптимизма заявление вице-премьера молдавского правительства по вопросами реинтеграции Георгия (Георге) Балана (цитата ТАСС):
В диалоге Молдавии и России была длинная пауза, теперь его нужно возобновить, регулярно проводить заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, решать вопросы миграции населения. Недавно в Москве побывал с визитом вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, готовится поездка в российскую столицу министра иностранных дел и европейской интеграции (из «титула» сразу понятно, что он и придуман для того, чтобы Европа не забывала о главной приверженности Молдавии – прим. автора) Андрея Галбура, где у него запланирована встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым. Всё это — шаги в направлении восстановления прерванного диалога между нашими странами. В его возобновлении после столь затянувшейся паузы заинтересованы все, включая Приднестровье.


Вот вроде бы и позитив прослеживается, и начало контактов есть. Но всё-таки не покидает ощущение, что и это правительство Молдовы дальше заявлений не пойдёт. Ему попросту не дадут дальше заявлений о «возобновлении полноценных контактов» пойти. Ведь сколько уже молдавских кабминов начинали как бы за здравие, а чем заканчивали – прекрасно известно из новейшей истории Молдавского государства, которое уже даже и не силится демонстрировать хоть какую-то самостоятельность.

Определённое зерно сомнений относительно реальной нацеленности нового правительства РМ на сотрудничество связано ещё и с тем, что новое правительство Молдавии – оно не такое уж и новое. Дело в том, что в нём остаются представители Либеральной партии Молдовы, которые день ото дня живут мантрой о «вероятной российской агрессии» и о том, как этой «агрессии» нужно противодействовать, давая западным партнёрам проникать в себя всё глубже и глубже... За увеличение глубины проникновения выступает, например, министр обороны Молдавии Анатол (Анатолий) Шалару, который остался в кабмине с июля 2015 и который руками и ногами за отмену внеблокового статуса и вступление страны в НАТО. Этого Шалару за такое предложение раскритиковали новые коллеги по кабмину, но Шалару знает, на кого нужно опереться... - Молдавский министр обороны буквально за несколько дней до визита в Кишинёв Григория Карасина поучаствовал в мероприятии по открытию в молдавской столице «музея советской оккупации», причём поучаствовал (к вопросу о глубоких проникновениях) вместе с американским послом. Как бы и ботинок лизнул, и показал, что он в правительстве чиновник пока непотопляемый.

В общем, в данной ситуации суть сводится к тому, сможет ли молдавское правительство при наличии в нём таких вот «шалару» реально действовать в интересах своего народа, а не в интересах того, кто подставляет для облизывания свою обувь.

Кстати, об интересах молдавского народа. Свежий опрос общественного мнения (опрос заказывала газета Timpul) в Республике Молдова показал, что 53% опрошенных выразили надежду на то, что Молдавия начнёт активнее взаимодействовать с Россией. Впервые за последние годы этот процент выше числа тех, кто выступает исключительно за евроинтеграцию. За вступление страны в Таможенный (Евразийский союз) выступают 48% населения, 41% населения – за вступление Молдовы в ЕС.

На Западе напряглись... Но вспомнили, что есть Шалару, который всегда подоспеет со своим скелетом в шкафу в виде «готовящейся российской агрессии».
Автор Володин Алексей

Использованы фотографии:http://gov.md


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (31 марта 2016 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Парламент Молдавии утвердил декларацию о суверенитете и нейтралитете страны
    Парламент Молдавии большинством голосов утвердил декларацию о неприкосновенности суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета республики.

    С инициативой об утверждении подобной декларации выступили коммунисты. Внесение документа в рабочую повестку законодательного органа поддержали фракции коммунистов, социалистов, демократов, а также 14 экс-коммунистов, передает РИА «Новости». Вместе им хватало голосов для утверждения этой декларации еще на заседании 25 марта, однако часть готовых поддержать эту инициативу депутатов к моменту голосования не присутствовала в зале заседаний.

    В итоге голосование тогда не состоялось и было перенесено на заседание 31 марта, где декларацию поддержали 62 депутата.

    Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон заявил, что один из пунктов этого документа «предполагает, что парламент берет на себе ответственность за усовершенствование законодательства таким образом, чтобы не допустить атак на Конституцию, независимость и нейтралитет страны, в том числе ужесточения ответственности за подобные действия».

    «Что это значит? Сегодня 62 депутата проголосовали за эту декларацию. Это первый шаг. И мы сделаем все возможное, чтобы убедить коллег утвердить законодательно запрет организаций, как это и предусмотрено в Конституции, выступающих за ликвидацию государственности Молдавии», – сказал Додон, добавив, что есть все шансы запретить унионистские организации в Молдавии.

    По его словам, «декларацию о неприкосновенности суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Молдавии можно смело назвать историческим документом».

    Тем не менее, молдавские парламентарии отказались заслушивать заместителя генерального прокурора, руководство Службы информации и безопасности, а также министерства внутренних дел по вопросу состоявшегося в минувшее воскресенье в Кишиневе марша унионистов. Левая оппозиция настаивала на том, что проведение таких акций подрывает молдавскую государственность. За проведение таких слушаний выступили 45 депутатов, чего оказалось недостаточно.

    21 марта в молдавской в прессе был опубликован «план включения территории между Днестром и Прутом в состав Румынии, ЕС и НАТО». Автором этого проекта выступил бывший советник премьер-министра Румынии, эксперт Фонда университета Черного моря Румынской академии наук Петришор Пею.

    В воскресенье, 27 марта, в Кишиневе прошел марш унионистов – сторонников объединения Молдавии с Румынией.

    Согласно данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан Молдавии высказываются против объединения республики и Румынии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map