Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Покаяние Обамы

Покаяние Обамы


26-03-2016, 10:45 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 989)

Покаяние Обамы

AP/TASS

После исторического визита на Кубу Барак Обама вместе с семьей отправился дальше на юг. Вояж в Аргентину выглядел вполне заурядным дипломатическим событием - обычная рабочая поездка одного главы государства к другому, недавно избранному. Однако Обаме предстояло исполнить более серьезную миссию - восстановить отношения, изрядно испорченные за 12 лет правления четы Киршнеров. Но американский президент пошел еще дальше и сделал то, чего от него никто не ждал: принес извинения Аргентине за прошлую политику США в отношении страны.

Конечно, в ходе визита большое внимание было уделено переговорам о сотрудничестве в экономической и политической сферах. Сейчас на пути сближения Вашингтона и Буэнос-Айреса препятствия устранены, потому что новый глава Аргентины Маурисио Макри в отличие от предшественницы настроен проамерикански.

То, что президент США приехал в Аргентину именно 24 марта 2016 года не случайно. Именно в этот день, только сорок лет назад, в 1976 году аргентинские военные свергли Марию Эстелу Мартинес де Перон, больше известную как Исабель, и взяли власть в свои руки.

До 1981 года хунту возглавлял Хорхе Рафаэль Видела. Ему на смену пришли Роберто Виола, Карлос Лакосте, Леопольдо Галтьери, Альфредо Сен-Жан и Рейнальдо Биньоне.  Они проводили в стране массовые репрессии против противников хунты и интеллигенции. Всех, кого подозревали в симпатиях к левым, военные хватали, пытали и многих убивали. Около 12 тыс. человек без суда и следствия содержались в 340 тайных концлагерях, разбросанных по всей стране. Это называлось desaparecidos, потому что люди просто бесследно исчезали.

О методах действия хунты рассказал капитан Адольфо Силинго, публично признавшийся в участии в Грязной войне. «Мы вели себя хуже нацистов»,- признался Силинго, который сейчас сидит в тюрьме в Испании по обвинению в совершении преступлений против человечества.

Арестами, пытками и убийствами в основном занимались эскадроны смерти и другие военизированные организации, создаваемые военными и силами безопасности, но формально считавшиеся независимыми.

В 2003 году Национальная Комиссия по делу о массовом исчезновении людей опубликовала официальные данные по исчезнувшим (погибшим). Жертвами Грязной войны стали 13 тыс. человек. Защитники прав человека считают эти цифры заниженными и определяют число жертв в 30 тыс. человек.

Барак Обама извинился за политику США во время Грязной войны, которую сами путчисты называли Процессом национальной реорганизации, и пообещал передать аргентинской стороне архивные документы, в которых рассказывается о массовых нарушениях прав человека.

Во время переворота президентом США был Джеральд Форд (1974-77). Из этих документов следует, что высокопоставленные чиновники в Белом доме знали о готовящемся перевороте, но ничего не сделали, чтобы предотвратить его. Об этом, конечно, в Вашингтоне предпочитают не говорить, но причина такого бездействия, как многие подозревают, вполне может крыться в том, что сами американцы организовали путч через ЦРУ или, как минимум, оказывали заговорщикам самую разнообразную помощь.

За два месяца до переворота, в декабре 1975 года, посол США в Аргентине Роберт Хилл прислал в Госдеп телеграмму, в которой сообщал, что точная дата выступления военных еще не определена и что скорее всего это произойдет в марте. 28 февраля 1976 года в Госдеп пришла еще одна телеграмма из Буэнос-Айреса. Хилл писал, что подавляющее большинство аргентинских политиков не догадываются, что Америка «мутит воду» в их стране.

На совещании в Госдепе 26 марта 1976 года тогдашний госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что хочет оказать поддержку военному руководству Аргентины.

Выступая в Буэнос-Айресе Обама отметил, что несмотря на то, что Америка на первых порах поддерживала хунту, американские дипломаты, правозащитники и журналисты сыграли важную роль в документировании нарушений, которые совершались в Аргентине после переворота. Ранее США уже раскрыли более 4 тыс. документов, составленных американскими дипломатами. Аргентинцы использовали их для привлечения к уголовной ответственности виновных в Грязной войне. В общей сложности на разные сроки были осуждены почти 300 человек.

В четверг американский лидер вместе с аргентинским коллегой возложил цветы к монументу тысячам жертв этой необъявленной войны. Посреди реки Ла-Платы, на берегу которой находится мемориальный Парк памяти, возвышается скульптура человека. Она символизирует «полеты смерти». Военные часто сбрасывали с самолетов и вертолетов в реку и океан еще живых противников режима.

Главной скульптурой всего мемориала является Монумент жертвам государственного террора, длинная стена с именами примерно 20 тыс. жертв. Еще 10 тыс. табличек пустые. Эти жертвы военной хунты до сих пор не опознаны.

«Много говорят о противоречивой политике Соединенных Штатов в те мрачные дни,- заявил Барак Обама в Парке памяти.- Мы полны решимости помочь Аргентине залечить раны и двигаться вперед как единая нация. Надеюсь, что этот жест поможет восстановить доверие между нашими странами».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map